Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С карантина - в «Сколково». Школьнику из Ставрополя предложили контракт

АиФ 
С карантина - в «Сколково». Школьнику из Ставрополя предложили контракт

Предложение об отложенном трудовом контракте десятиклассник из Ставрополя Андрей Пронин получил после участия во всероссийском техническом конкурсе. Мама мальчика об этом узнала только через полгода из СМИ. «АиФ-СК» поговорил со школьником.

«Всё пошло не по плану»

Ислам Текеев, «АиФ-СК»: Андрей, в «Сколково» тобой заинтересовались после участия во Всероссийском конкурсе ИнтЭРА. Что за конкурс?

Андрей Пронин: Это технический конкурс для школьников. Сидел на карантине, просматривал почту и увидел объявление о нём. А так как там было уже знакомое мне направление, связанное с космической съёмкой, решил поучаствовать.

- В каком формате он проходил и какие задания нужно было выполнить на отборочном этапе?

- Конкурс проходил дистанционно. Участникам дали задания по конструированию, физике, географии и информатике. Не скажу, что они были очень сложными, скорее, организаторы хотели просто проверить хотя бы углублённые знания школьной программы.

- Что потребовалось от конкурсантов в финале?

- Надо было создать антенну для приёма данных с метеорологических спутников в программе по 3D-моделированию и провести анализ космических снимков. Пришлось ночами не спать, чтобы сдать всё в срок, но к этим издержкам привыкаешь, регулярно участвуя в конкурсах.

- Как выбирал команду для участия в финале и что представляет собой спроектированное вами устройство для приёма данных со спутника?

- Команду выбрал случайным образом, так как изначально участвовал индивидуально, но пошёл в команду к калининградцам. Что интересно, я уже не раз был на всероссийских конкурсах и заметил, что именно с ребятами из этого региона приятнее всего работать.

Наше устройство выглядело как обычная антенна для приёма данных со спутника, с некоторыми доработками. Делали его неделю, в какой-то момент всё пошло не по плану, но мы напряглись и выкарабкались.

Полгода молчал

- Приглашение на работу в «Сколково» изначально предполагалось в качестве награды за призовое место на конкурсе?

- Нет, сразу не указывалось, что призёры получат трудовой контракт. Я думаю, это инициатива самих организаторов.

- Что почувствовал, когда получил предложение об отложенном трудовом контракте?

- На самом деле, это произошло ещё летом 2020-го. Я тогда об этом особо не думал и никому не стал показывать. Просто удивился этой награде, не каждый день приходят такие письма. В тот момент вкалывал на стройке, был занят этой подработкой.

Близкие и друзья узнали о предложенном мне контракте только недавно - из поста губернатора Владимира Владимирова в Инстаграме. Отцу я говорил про письмо, а мама увидела его лишь после появления новостей о моём успехе. Пару дней все поздравляли, в школе подкалывали, мол, в «Сколково» теперь работаю.

- И каково это - внезапно стать популярным?

- Не скажу, что меня прямо стали узнавать в лицо, такого не было. Да, часто звонили и писали из разных изданий, просили дать интервью. Это был такой своеобразный пик внимания ко мне. А поздравили меня только родственники и одноклассники.

- Приглашение в «Сколково» будет действовать три года. Ты уже решил связать свою жизнь с работой в этом центре или пока не определился, чем будешь заниматься?

- Сначала нужно понять, чем хочу заниматься, выбрать вуз для поступления. Есть много идей и вариантов. Сейчас нахожусь в поиске правильного решения. «Сколково», конечно, хорошая компания, но я пока думаю. Мне нравится урбанистика, по большей части занимаюсь этим.

А по пятницам - игры

- С чего началась тяга к научным знаниям?

- Интерес появился ещё в раннем детстве благодаря научному каналу «Да Винчи». Смотрел его сутками напролёт, меня увлекали программы по физике, истории, географии, математике и другие. Сейчас канал сильно изменился, и я всё ещё скучаю по тому «Да Винчи».

Мой фаворит среди наук - география. Любовь к ней привил отец. Поступая в «Кванториум», где занимаюсь уже четвёртый год, я выбрал соответствующее направление - «Геоквантум». Наставник - Юрий Владимирович Харитонов. С этого года обучаюсь в IT-кубе по направлениям «Кибергигиена и большие данные» и в «Яндекс. Лицее».

- Какие задачи решаете с другими ребятами на занятиях, что интересует больше всего?

- С самого начала мы изучали панорамную съёмку, устройство квадрокоптера, геоинформатику и многое другое. А с третьего года обучения ушли в свободное плавание и работаем над проектами, участвуем в конкурсах и олимпиадах, но не забываем о любимом направлении и помогаем в обучении ребятам помладше.

- Чем ещё увлекаешься?

- Спортом. Играю в футбольной любительской лиге. Очень нравится и волейбол. А также состою в казачьей молодёжной сотне, так как пять лет учился в кадетском казачьем классе.

- Как совмещаешь всё это с учёбой и занятиями в «Кванториуме»?

- Деваться некуда - приходится успевать всё. У меня есть специальное расписание, чтобы не запутаться и понимать, куда и когда мне идти. Свободного времени мало, я трачу его на отдых с друзьями: собираемся по пятницам и «рубимся» в настольные игры.

Чем больше знаешь, тем больше осознаёшь

- Есть мнение, что современные подростки больше интересуются социальными сетями, компьютерными играми и музыкой, поэтому чаще всего мечтают зарабатывать на жизнь в этих сферах.

- Мне кажется, это нормально, что подростки в век глобальной цифровизации интересуются социальные сетями и интернетом. Почему бы подростку не попробовать себя в киберспорте. Ему могут понравиться компьютерная и IT-сферы, он заинтересуется программированием, потом технологиями виртуальной и дополненной реальности. Впоследствии он начнёт сам «писать» игры и зарабатывать на этом, либо будет заниматься социальными проектами.

Интернет уже давно стал частью нашей жизни, но почему-то ещё не все к этому привыкли и продолжают попрекать им молодёжь.

- Но некоторых твоих сверстников всё-таки есть чем попрекнуть. Наверняка, и сам слышал, как то одни, то другие умудряются отличиться, оскверняя мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне. Не хватает патриотического воспитания?

- Напротив, на мой взгляд, патриотических мероприятий стало слишком много, но не всегда это помогает понять, что историю своей страны нужно уважать и почитать. И осквернение памятников зачастую происходит не намеренно, а по глупости подростков. Отчасти в этом виноваты и родители, если не рассказывают ребёнку о прадедах и прабабушках, которые видели войну своими глазами. Ребёнку важно знать об этом и расти, гордясь своими предками.

- И как пробудить это чувство у современной молодёжи?

- Нужно возить детей в музеи, посвящённые Великой Отечественной войне. Тогда в сознании созреет ценность победы и интерес к изучению истории.

- Наверняка из-за пандемии большая часть занятий у вас в школе проходила в дистанционном режиме. Сейчас многие родители опасаются, что это повлияет на качество знаний школьников. Насколько, по-твоему, эффективен такой формат обучения и способен ли он заменить традиционные, очные уроки в школах?

- Очные уроки не заменить. Это всё-таки общение со сверстниками и учителями. Дистанционный формат может быть эффективен, только если школьники готовы сами учиться и получать знания.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ставрополь

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Ставрополь

Пешеходам, разобравшим автомобиль в Ставрополе, грозят административные штрафы



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Ставрополь

В Ставрополе 29 марта встретят «Поезд Победы»



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Ставрополь

Жителям Ставрополя предлагают ответить на вопросы о транспортной инфраструктуре



Выставка

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Ставрополь

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ставрополя и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ставрополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Удав, альпака, аксолотль — каких необычных животных можно купить в Ставрополе





Путин в Ставропольском крае
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Ставрополь

Журналист "РГ" сдал кровь для пострадавших в "Крокусе" и рассказал об увиденном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net