Другие новости Старого Оскола и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Форумы «Пересвет» и «Молодое дело» собрали молодежь из разных регионов

АиФ 
Форумы «Пересвет» и «Молодое дело» собрали молодежь из разных регионов В конце лета — начале осени в Белгородской области, на территории Рождественского подворья Белгородской и Старооскольской епархии в Шебекинском районе в пятый раз состоялись два значимых события — молодёжные форумы «Пересвет» и «Молодое дело».Как бороться с сектами

Молодёжный духовно-патриотический форум «Пересвет-2018» проходил с 28 по 31 августа по инициативе общественной организации «Скорая молодёжная помощь» и Белгородской митрополии. На форум приехали делегации молодёжных активистов не только из Белгорода, Старого Оскола, Шебекино, Грайворона, но и из Москвы, Орла, Рязани, Ярославля, Волгограда, Переславля-Залесского — всего собралось 70 человек в возрасте от 15 до 35 лет.

Участники смогли лично пообщаться с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, с депутатом Госдумы Сергеем Боженовым, учёным Анатолием Вассерманом и даже нашумевшим пранкером Вованом.

«За 5 лет существования форума образовалась межрегиональная сеть волонтёров. Ребята, которые познакомились здесь, на «Пересвете», продолжают своё общение не только в рамках проектов — они обмениваются опытом, держат друг с другом связь, — говорит руководитель «Скорой молодёжной помощи» Антон Андросов. — Мы стремимся научить их решать разные социальные проблемы, делать это эффективно».

В программе форума — не только лекции, но и практикумы на тему противодействия сектам и деструктивным культам, вредоносному контенту в сети Интернет, фондам-мошенникам, собирающим деньги якобы на лечение тяжелобольных людей. Также участники смогли пройти практики по медицине, самообороне, по работе в медиасреде, тренинги по ораторскому искусству.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил ребят за их усилия.

«Скорая молодёжная помощь» внесла свой немалый вклад в то, чтобы для общества стала ясной опасность свидетелей Иеговы, которые вторгались в личную жизнь, запрещали переливание крови. И не случайно в основу определения Верховного Суда РФ по свидетелям Иеговы легли материалы, взятые из Белгорода и Старого Оскола, — сказал Владыка Иоанн. — Недавно я как председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви представил Святейшему Патриарху Кириллу 15 общецерковных проектов, и среди них — Антисектантский молодёжный центр. Святейший Патриарх очень поблагодарил именно за этот проект, назвал его в числе лучших — я представил его на Высшем Церковном Совете».

По словам Владыки Иоанна, проекты разные, но все они миссионерские, то есть направлены на то, чтобы понять происходящее в Церкви не внешне, а по сути.

«Церковь предназначена для того, чтобы помочь человеку прийти к Богу, и это предназначение основано самим Христом, — говорит Владыка Иоанн. — Сегодня в нашем мире постоянно происходит много подмен, и поиск духовности иногда приводит молодых людей в тупик, когда они судят о Церкви по публикациям в Интернете, а не по личному опыту. А когда через духовное просвещение молодые люди приходят к Богу, они лучше понимают и роль Церкви в этом мире. Да, сейчас в обществе растёт социальное напряжение, уровень жизни людей падает, и объединяет наш народ, поддерживает в нём надежду только Русская Православная Церковь. И естественно, на неё идут нападки, чтобы не оставить людям ничего объединяющего, чтобы отобрать у людей надежду, особенно у молодого поколения. Поэтому проекты, которые связаны с молодёжной катехизацией, с миссионерским деланием, — они очень важны».

Молодёжная катехизация

Постижению азов Православия, катехизации молодёжи был посвящён ежегодный образовательный форум «Молодое дело — 2018», который проходил с 4 по 8 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского.

«Жить как колесо вертится — одной точкой касается земли, а остальными вверх стремится», — это наставление преподобного Амвросия Оптинского стало девизом форума, его можно было прочесть и на баннере, и на футболках участников. Всего на Белгородчину съехалось 126 ребят из Белгородской области, из Центрального Черноземья, из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова.

На форум приехали не только те, кто воцерковлён, но и те, кто от Церкви далёк, но кому показалась интересной программа. Заявки на участие принимали от всех желающих. За пять дней ребята смогли пообщаться со священниками — как белгородскими, так и приглашёнными из Москвы, с известными блогерами, публицистами, музыкантами. В эти дни участники постарались составить молодёжный православный катехизис — своеобразный сборник вопросов и ответов на волнующие их темы.

«Та молодёжь, которая здесь собирается, позиционирует себя как православная. А всё остальное здесь, наверное, так же, как и на любом другом форуме — встречи, общение, распорядок. Но эта особенность оказывает влияние на всё: программа форума образовательная именно в русле создания образа православного человека. Тема форума так или иначе связана с небом — как нам всем стать участниками Царства Небесного», — говорит протоиерей Пётр Иванов, организатор форума «Молодое дело», председатель отдела по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Шебекино.

Встречи и лекции всегда проходили именно в формате беседы. Из Москвы приехали протоиерей Алексий Уминский и иеромонах Димитрий (Першин), которые умеют выстраивать диалог именно с молодёжью. Ещё одна гостья форума — Дарья Косинцева, которая раньше была атеисткой, а потом стала верующей, она ведёт «Блог плохой христианки». Надежда Земскова приехала из Ульяновска — она руководит проектом «Батюшка-онлайн», где любой молодой человек может задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ священнослужителей.

Протоиерей Роман Пивнев, клирик шебекинского храма «Всех скорбящий радость», как и отец Пётр, провёл с ребятами все пять дней форума и был с ними предельно искренним, особенно в своей лекции, завершившей в субботу, 8 сентября, работу форума.

«Форум — это площадка, на которой, при помощи Церкви, при помощи общения прописывается образ Божий в тех подростках, которые сюда приезжают с внутренним желанием — они бы хотели, эти парни и девочки, чтобы Христос, чтобы святость была чётче видна, ярче видна через них в этом мире, — говорит отец Роман. — У некоторых нет знания пути, нет шагов к этому — им пока трудно, и эти несколько дней им в помощь. Жизнь христианина — она динамична, и сегодняшний верующий может стать через 15 минут неверующим, а к неверующему подойдёт Христос и скажет: «Твой сын выздоровеет — веруешь?» — и он расплачется и скажет: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» Верующий человек — это прежде всего человек кающийся, то есть его вера не статична, она его ведёт к действиям: сегодня он покаялся в одном, завтра в другом, а послезавтра увидел в себе ещё что-то — заметьте, не в ком-то, а в себе! Это очень важно. И вот те ребята, которые сюда приехали, — они все верующие, просто у кого-то эта вера уже оформлена, у кого-то даже очерчена, у кого-то уже как-то проявилась, а у кого-то ещё только начинается».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Старый Оскол

Бутафорная роскошь и нелепая смерть: как оборвалась жизнь скандальной провинциалки Лены Миро



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Старый Оскол

СМИ сообщили о смерти популярного блогера Лены Миро



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Старый Оскол

«Всё рано или поздно заканчивается»: в Сети обсуждают гибель блогера Лены Миро



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Белгород

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Старый Оскол

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



Белгородская область

Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старого Оскола — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старого Оскола или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старом Осколе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старом Осколе и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старого Оскола и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старого Оскола — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

В Белгородской области приостановили очистку водоемов





Путин в Белгородской области
Белгородская область

«Жить в Белгороде – русская рулетка». За что белгородцы держат обиду на Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Белгородской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Старый Оскол

СМИ сообщили о смерти популярного блогера Лены Миро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net