Другие новости Старой Руссы и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тяжёлый сорок первый


― Мать писала, на войне был?
― Да нет, в штабе там отсиделся, писарем.
Из фильма "Брат"

22 июня


Мог ли предположить мой дедушка Сергей Егорович, что к 28 годам, когда есть работа, семья, первый ребенок, на его долю выпадет новое испытание? Ведь уже вроде стали забываться и раскулачивание семьи в конце 20-х, и голодные 30-е в Поволжье.


22 июня 1941 г. началась война. Стали понятны слова младшего брата Василия, который проходил срочную службу в составе 92-го пограничного полка НКВД, несшего охрану государственной границы на участке в 215 км по реке Сан г. Перемышля. В письме от брата, пришедшем за неделю до начала войны, были непонятные до 22 июня слова: «Скоро ”В”».



24 июня дед Сергей был призван по мобилизации в части Красной Армии, 387 ПАП РГК. Мирная профессия тракториста, землепашца пригодилась и на войне.

20 июля 1940 г. по приказу народного комиссара обороны в г. Куйбышеве был сформирован 387-й пушечный артиллерийский полк РГК. Он состоял из 4-х огневых дивизионов и дивизиона АИР. Полк был укомплектован красноармейцами 1-го года службы из разных артиллерийских частей ПриВО (3-й и 36 ЛАПы, 64 ГАП, 248 ГАП и другие) и прибывшими в основном из областей УССР, ТАССР и Поволжья новыми призывниками. Командные кадры были также командированы из артчастей ПРИВО и прибывали из артиллерийских училищ. Личный состав полка по возрасту состоял из бойцов и младших командиров 1919-1921 гг. рождения и из людей 1913-17 гг. р., пользовавшихся до этого отсрочками (учителя, студенты). Полк был многонациональным – насчитывалось до 18 национальностей. Командир полка — Миронов Евгений Андреевич.

До 28 июня полк был отмобилизован по штату военного времени и в тот же день отправился на фронт.

12.07.1941 г. полк занял боевой порядок на левом берегу Днепра перед городом Рогачёвом. Город к тому времени находился в руках немцев. Перед войсками 21-й армии стояла задача выбить немцев из Рогачёва. Утром 14.07.1941 г. полк впервые вступил в бой, поддерживая наступление 63 СК. Город был взят. К 20.07.1941 г. враг был отброшен от Рогачёва на 15 км. Огнем был нанесен большой ущерб в живой силе и технике противника: уничтожено 15 бронемашин, до 60 автомашин, разрушено 7 НП, уничтожено 3 штаба, рассеяно и разгромлено до 3-батальонов пехоты, подавлено 22 артиллерийских и минометных батарей.

Август 1941 года полк вел бои в составе 13-й армии. Совершая планомерный отход, наши части на многочисленных рубежах контратаковали противника. Полк 28.08.1941 г. в составе трех дивизионов оказался в окружении в р-не п. Западеньки Погарского района Брянской области. 3-й дивизион в это время был уже на восточном берегу р. Десна и поддерживал обороняющиеся части 13-й армии. Двое суток полк вел тяжелые оборонительные бои в окружении с превосходящими силами противника, в результате которых было уничтожено до 100 солдат и офицеров, подбит один танк и бронемашина. Кончились снаряды. Противник яростно наседал. Материальную часть пришлось уничтожить. Личный состав организованно вышел из окружения в р-не 15 км севернее Новгорода-Северского.

Тяжёлый сорок первый

06.10.1941 г. полк в составе 13-й армии оказался в глубоком тылу у врага. Немцы уже подходили к Курску и Орлу. По приказу Ставки Верховного командования полку в составе армии предстояло совершить марш в 200 км по тылам неприятеля с задачей разрушать коммуникации противника, нарушать связь, уничтожать его живую силу и технику и выйти на соединение со своими частями. Личный состав, выполняя поставленную задачу, проявил исключительное мужество и геройство. Не хватало патронов, продуктов питания. В условиях осенней слякоти и наступающих холодов наносили врагу ощутительные удары.

09.10.41 г. в деревне Негино Суземского района был разгромлен гарнизон численностью до 100 солдат и офицеров.

В ночь на 14.10.41 г. полк внезапно для противника обрушился на вражеский гарнизон в районном центре Хомутовка, где был расположен штаб немецкой дивизии. В результате атаки было убито и ранено до 200 солдат и офицеров, уничтожено 150 автомашин, 7 орудий с тягачами и захвачено до 60 оседланных лошадей.

Каждый населенный пункт приходилось брать с боем.

В районе деревни Тепловка полк соединился с остатками 6 СД. В результате атаки, перешедшей в рукопашную, были истреблены расчеты четырех 75-мм орудий, уничтожены две бронемашины, 40 автомашин, до 70 велосипедистов, сожжен склад боеприпасов.

17.10.1941 г. полк вместе с 6 СД подошёл к хутору Семеновскому. На пути стояла длинная колонна противника, состоящая из танков, автомашин и артиллерии. Атака готовилась на ночь. Нужно было сделать громадное усилие, чтобы сломить впереди стоявшего противника. Ночью колонна была атакована, кольцо окружения прорвано.

Награждать медалями и орденами массово стали в период войны, в основном с 1943 года. Во-первых, и отступали, хотя подвигов и при отступлении было достаточно, гибли, во-вторых, было много неразберихи, путаницы. Тем ценнее были награды для солдат, полученные за первые годы войны.


Из наградного листа Сергея Егоровича


18 октября полк и 6 СД достигли переднего края нашей обороны на реке Свопа и соединились со своими частями. Сдерживая противника, полк двигался на восток, в направлении города Ливны. Прибыв в Ливны, полк был направлен в Верещагино Молотовской области для переформирования, где находился с 02.12.1941г. по 05.03.1942г.

Впереди были еще долгие горячие версты войны.

В марте 1942 г. Сергей Егорович в составе полка прибыл на Северо-Западный фронт и участвовал в боях в районе Демянска.

В декабре 1942 г. полк был обращен на формирование 76-й отдельной пушечной артиллерийской бригады.


Участвовал в оборонительных и наступательных боях за освобождение города Старая Русса и Старорусского района Новгородской области.

В декабре 1943-го вел бои в районе Невеля. В январе—июне 1944 г. сражался на Идринском, Новосокольническом и Пустошском направлениях. Летом—осенью 1944 г. освобождала Латвию, а победу встретил весной 1945 г. в Курляндии.

За время войны Сергей Егорович был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Старший брат Тимофей пропал без вести в 1943 г.

Младший брат Василий погиб в плену 17.10.1941. Место захоронения: г. Ровно.

Командир полка Евгений Андреевич Миронов.

Будучи гвардии полковником, участвовал в Берлинской операции в должности командующего артиллерией 69-й армии.

Спасибо огромное нашим бабушкам и дедушкам за мирное небо над головой!

Вечная память тем, кого уже нет с нами рядом, и долгих счастливых лет жизни ветеранам войны!


По материалам:
www.pobeda1945.su/division/11199
pamyat-naroda.ru
Автор:
bubalik

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Старая Русса

Старая Русса стала Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Старая Русса

Персональную выставку Кристины Лошкаревой презентовали в Центре народного творчества «Берегиня»



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Старая Русса

Псковички взяли серебро межрегионального турнира по волейболу



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Великий Новгород

Великий Новгород - это не только кремль



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Старая Русса

Старая Русса стала Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старой Руссы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старой Руссы или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старой Руссе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старой Руссе и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старой Руссы и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старой Руссы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В реку Соковая у деревни Новая Мельница сбросили нефтепродукты





Путин в Новгородской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Новгородской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Старой Руссе, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Старая Русса

Можайск вошел в тройку самых комфортных малых городов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net