Другие новости Старой Купавны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Туманное «Созвездие»

Фирма из Подмосковья потратит миллиард рублей на праздники в маленьких городах России, но там об этом даже не знают

Пока ивент-агентства сетуют на кризис на рынке праздников и корпоративов, у них под носом раздают крупные заказы. Лайф нашёл фирму из Черноголовки с одним сотрудником, которая выставила через сайт госзакупок тендеры на предновогодние праздники в 46 городах России. Общая сумма аукционов — около одного миллиарда рублей. Все контракты забирает мелкая фирма из Калининграда. Примечательно, что власти городков, где намечаются праздники за 30–39 миллионов, ничего об этом не знают. Разбираться, что частная фирма делает на сайте госзакупок и чьи деньги она «сжигает» на подозрительных тендерах, теперь придётся Федеральной антимонопольной службе.

Компания «Созвездие» из подмосковной Черноголовки открылась только в сентябре этого года и зарегистрирована в частном доме. Наталья Жмакина — её единственный сотрудник, директор и владелец — никогда ранее бизнесом не занималась. При этом фирма процветает: с октября по ноябрь она разместила на сайте госзакупок 26 тендеров на организацию праздников в 46 городах России.

Никаких подробностей о том, как будет проходить праздник, кто будет в нём участвовать, какие шоу или спецэффекты планируется организовать, в документации нет. Только срок — до 30 декабря, название города и бюджет мероприятия.

Так выглядят все 26 документов. © zakupki.gov.ru

Так выглядят все 26 документов. © zakupki.gov.ru

Общая стоимость контрактов уже приближается к одному миллиарду, но «Созвездие» продолжает выкладывать новые тендеры. Все аукционы выиграл один исполнитель — микропредприятие «Волна», зарегистрированное в калининградской хрущёвке на улице Багратиона.

А праздник где?

Праздники запланированы в маленьких городах. Например, в Красавине Вологодской области, где живёт пять тысяч человек. Бюджет поселения в 2019 году составлял около 55 миллионов рублей. Судя по закупкам, «Волна» закатит праздник здесь и в соседнем Верхнем Устюге на 39 миллионов. Жителей Старой Купавны и Электрогорска ждёт мероприятие за 31 миллион рублей. В Конакове и Твери на эти цели потратят 38 миллионов. Столько же выделят на праздник в Череповце и небольшом Кириллове. Ежегодный муниципальный бюджет последнего — около 65 миллионов рублей.

Лайф обзвонил некоторых счастливчиков, для которых «Созвездие» и «Волна» закатят праздник, однако они были шокированы этой новостью.

— Вы сейчас новости принесли ошеломляющие, вы точно в Красавино звоните? — поперхнулась сотрудница красавинской администрации, услышав астрономическую по местным меркам сумму. — У нас праздников такого размаха не было никогда и вряд ли когда-нибудь будут. Это, мягко говоря, очень сомнительная информация.

Председатель Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму Администрации Бельского района Надежда Мельникова высказалась более категорично:

— Понятия не имеем, что это за праздник такой. Очень странный тендер и очень странная сумма. В городе Белом живёт пять тысяч человек, и на все культурные мероприятия на 2020 год выделено всего 550 тысяч рублей. Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, даже пока не знаем, будем ли готовить что-либо хотя бы для наших детей. Какие праздники за 30 миллионов? Администрация Бельского района точно не имеет никакого отношения к планам «Созвездия» и «Волны», — заявила чиновница.

А в Великом Устюге удивились настолько, что сначала попросили все данные по закупке и через пару часов собственных проверок изумлённо попросили держать администрацию в курсе, если Лайф сумеет дозвониться в «Созвездие» и узнать их планы на город. Но мы так и не дозвонились: телефон компании, указанный в ЕГРЮЛ (как и телефоны других лиц, которые, как выяснил Лайф, могут стоять за организацией), молчал всё время, пока материал готовился к печати.

Крупные игроки на рынке развлекательных мероприятий тоже удивлены появлением нового конкурента, его амбициями и щедростью.

— Бюджет хорошего праздника в небольших городах не превышает полутора миллионов рублей. 30 миллионов — это, например, большой высокотехнологичный фестиваль в Москве «Круг света». 30 миллионов — это целый отряд поп-звёзд уровня Киркорова и Лепса, каждый из которых будет выступать полчаса, лазерные шоу, фейерверки и другие чудеса, — рассказала Лайфу руководитель столичного ивент-агентства «Князев» Галина Алексеева.

Семейное созвездие

Лайф выяснил, что «Созвездие» и «Волна» могут быть аффилированы между собой. Первая компания зарегистрирована в скромном двухэтажном коттедже площадью 72 квадратных метра. Дом выставлен на продажу в январе 2020 года, и сейчас продавец готов отдать его за шесть миллионов рублей с торгом.

Фото © Avito

Фото © Avito

Официальным собственником дома числится жительница Калининграда Лилия Стрелина (в девичестве Мананова), дочь Татьяны Манановой, владелицы фирмы «Волна» — единственного подрядчика миллионных тендеров «Созвездия». Помимо этого Стрелина также владеет и калининградской квартирой, в которой зарегистрировано юрлицо матери.

Кстати, девушка имеет юридическое образование и сейчас занимается госзакупками. В июне этого года она возглавляла комиссию на аукционе, проводимом ГКУ Калининградской области «Центр обеспечения организации и проведения торгов». Центр организовал закупку лицензий на программное обеспечение для местного водоканала.

Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Судя по данным системы СПАРК, Татьяна Мананова открыла «Волну» ещё в 2014 году и с тех пор стабильно получает многомиллионные господряды на проведение различных праздников. Несмотря на калининградскую прописку, её заказчики в основном из Москвы и Московской области. Это различные организации, ДЕЗы, центры социального обслуживания, управы и прочие госструктуры.

А в 2020 году Мананова взяла контракт на мероприятие «Торжественный приём от имени президента Республики Татарстан и его супруги, посвящённый чествованию лучших семей Республики Татарстан».

Татьяна Мананова. Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Татьяна Мананова. Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Одним из щедрых заказчиков была московская компания «Стелла». В 2016 году фирма подписала с «Волной» 31 контракт на 300 миллионов рублей, в 2017-м — 25 контрактов более чем на 200 миллионов.

Владельцем «Стеллы» до момента её закрытия в 2019 году был Михаил Мананов — бывший муж Татьяны Манановой и отец Лилии Стрелиной. Именно он в 2014 году подарил дочери дом, где сейчас прописано «Созвездие», он же сейчас лично занимается его продажей. Лайф выяснил, что глава семейства — человек неординарный.

Михаил Мананов с Лилией Стрелиной. Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Михаил Мананов с Лилией Стрелиной. Фото © OK / Лилия Стрелина (Мананова)

Старик-разбойник

67-летний уроженец Караганды по образованию физик, специалист по радиационной физике и безопасности атомных технологий, однако своё призвание нашёл не в науке, а на поприще работы с артистами и в организации различных праздников. Этим он занимается как минимум с начала нулевых.

Мананов был владельцем целого ряда фирм — организаторов мероприятий, продюсерских центров в Москве и Санкт-Петербурге. Большинство из них стабильно получали заказы из различных госструктур.

В 2013 году Мананов оказался на скамье подсудимых из-за аферы с тендером на проведение 50 различных мероприятий, включая казанскую Универсиаду-2013. Его фирма «Вечный зов» тогда взяла контракт Минкультуры Татарстана на 39 миллионов рублей. Напомним, его супруга Татьяна до сих пор получает заказы в этом регионе.

Мананов с Александром Буйновым. Фото © VK / Михаил Мананов

Мананов с Александром Буйновым. Фото © VK / Михаил Мананов

После этого владелец «Вечного зова» Михаил Мананов и его коммерческий директор Виталий Елькин (больше известный как импресарио Надежды Бабкиной, Светланы Лободы и Дмитрия Колдуна) попытались продать выигранный тендер другому участнику торгов — крупнейшему выставочному оператору Татарстана ОАО «Казанская ярмарка» за пять миллионов рублей.

В ОАО это предложение сочли вымогательством и обратились в полицию. Елькина арестовали почти сразу, а Мананов ещё какое-то время скрывался за границей. В итоге в 2015 году он был осуждён по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершённый группой лиц по предварительному сговору), а Елькин — за пособничество.

Оба фигуранта своей вины не признали и утверждали, что стали жертвами коррумпированных чиновников. Вахитовский райсуд Казани амнистировал осуждённых бизнесменов прямо в зале суда.

В марте 2020 года Арбитражный суд города Москвы признал Михаила Мананова банкротом и объявил о начале реализации его имущества. К этому моменту в собственности бизнесмена уже не было ни дома в Черноголовке, ни квартиры в Калининграде, только комната в трёшке на севере Москвы.

За чей счёт банкет?

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Опрошенные Лайфом эксперты единодушно сошлись во мнении, что схема закупок «Созвездия», в которой единственным поставщиком является не чужое ей ООО «Волна», выглядит подозрительно.

— Это очень похоже на схему вывода бюджетных средств, — поделился мнением глава НАК Кирилл Кабанов. — Как и большинство из них, она крайне проста: деньги выводятся чиновниками через частный бизнес. И, поскольку в данном случае речь уже пошла о почти миллиарде рублей, совершенно точно здесь не обошлось без каких-то высокопоставленных чиновников от культуры. Со своей стороны мы готовы инициировать проверку этих сделок в самое ближайшее время.

Законность тендеров и легитимность его участников контролирует Федеральная антимонопольная служба. Расследование Лайфа о компании «Созвездие» является поводом для интереса этого ведомства. Редакция направила запрос в ФАС, однако на момент публикации ответа не получила.

Евгений Кузнецов

По материалам: «Life»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Старая Купавна

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Старая Купавна

Крыша многоэтажного дома обрушилась в Кольчугино Владимирской области



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Старая Купавна

Крыша многоэтажного дома обрушилась в Кольчугино Владимирской области



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старой Купавны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старой Купавны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старой Купавне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старой Купавне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старой Купавны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старой Купавны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Старой Купавне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Старая Купавна

СМИ: Крыша магазина обрушилась в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net