Другие новости Старой Купавны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Да здравствует наш суд,

самый гуманный суд в мире…

Эту знаменитую фразу однажды произнёс Георгий Вицин в популярной советской кинокомедии «Кавказская пленница» — казалось бы, кто этого не знает?

Интересно, а как российские граждане отреагировали бы на то, что вердикты о виновности или невиновности в отношении подследственных выносили бы бывшие уголовники, ранее осужденные за особо тяжкие преступления, да ещё с непогашенной судимостью? Конечно, можно порассуждать о том, что человек после многолетней «отсидки» приобретает специфический жизненный опыт. Но стал бы суд от этого действительно гуманнее?
На первый взгляд, подобный вариант развития событий представляется фантастическим, невероятным, так как присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость. Оказывается, могут.
Невероятные коллизии со списком потенциальных заседателей стали происходить еще два года назад. Согласно постановлению областного правительства от 18.04.2018 № 252/15 «О составлении общего и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции, действующих на территории Московской области на 2018-2021 годы» (утверждены постановлением правительства Московской области № 319/18 от 23.05.2018 г. и опубликованы в приложении № 94 к муниципальной газете Богородского городского округа “Волхонка” от 18 декабря 2018 года) бывший мэр города Старая Купавна Анатолий Сергеевич Плешань, ранее осужденный по особо тяжкой статье за получение взятки на семь лет отбывания наказания в колонии строгого режима, вдруг вопреки действующему закону попал в утверждённый список кандидатов в присяжные заседатели Московского областного суда на 2018-2021 годы.
Сильно удивившись, как такое может быт, Анатолий Сергеевич позвонил в газету «Волхонка». Ему объяснили, что постановление направлено для публикации из администрации Богородского округа, которая является учредителем данного официального печатного издания, и все вопросы стоит адресовать именно туда. С июля 2018 года исполняющим обязанности главы Богородского округа стал Игорь Сухин, который с 2009 по 2018 годы возглавлял Старую Купавну — после Анатолия Плешаня (занимал пост мэра с 2006 по 2008 гг.).
Возможно ли, что Игорь Сухин не знал, о судьбе предшественника? Весьма маловероятно. И подтверждает это, в частности, интервью интернет-изданию “Мой Богородск”. В августе 2018 года, беседуя с корреспондентом этого издания, и.о. главы городского округа рассказал о тех печальных событиях, упомянув между прочим, что ему тоже предлагали взятки, но он, в отличие от Анатолия Плешаня, их не брал. Но если Анатолий Плешань в очередной раз заклеймен как коррупционер, тем более странно, что спустя несколько месяцев его имя публикуют в списках кандидатов в присяжные заседатели.
Можно предположить, что ныне чиновники Ногинского района редко читают свою же муниципальную прессу — то ли дело бывший глава района Владимир Лаптев, который прямо-таки настоятельно рекомендовал, чтобы его подчиненные выписывали и читали «Волхонку», да и острые публикации не раз обсуждались на его совещаниях.
Последние несколько лет Московский областной суд неоднократно требовал, чтобы Анатолий Плешань исполнял свой гражданский долг. И вот опять, на основании постановления Московского областного судьи Костюк, ему следует 7 декабря 2020 года явиться для отбора в коллегию присяжных заседателей. Несомненно, эта ситуация рождает множество вопросов.
Если рассуждать теоретически и предположить, что ветви нашей власти (исполнительная, судебная, а также пресса, неофициально названная четвертой властью) действительно не имеют сведений о судимости Анатолия Плешаня и допустить, что он скроет этот факт и примет участие в судебном процессе, насколько законным будет судебный вердикт? И не потребуют ли адвокаты по формальным причинам его отменить?
Нам ежедневно рассказывают о преимуществах цифровизации экономики, о различных актуальных базах данных в российских государственных структурах — неужели где-то произошел сбой? И где гарантия того, что на ближайших выборах, например, в Госдуму не выдвинут свои кандидатуры люди с непогашенной судимостью, может быть, даже из-за чьих-то преднамеренных ошибок ставшие гражданами как бы с чистой биографией? А потом кто-то скажет: криминал прорвался к власти. Так кто же этому сейчас способствует?

Антон ИЛЬЧЕНКО

От редакции:
Как показывает практика, руководитель (особенно крупной организации), когда ему приносят документы на подпись, просматривает их, особо не вникая в детали, и оставляет свой автограф. Глава муниципалитета – человек занятой, у него немалый штат работников, каждый из которых отвечает за свое направление. Вот они и должны были тщательно проверять бумаги перед тем, как нести их на подпись. Если бы вместо Плешаня были бы популярные фамилии такие, как Иванов или Петров, можно было бы простить чиновникам такой ляп. Но в сельских и городских администрациях, входивших в состав Ногинского района трудно найти кого-либо, кто бы не знал, что человек по имени Анатолий Сергеевич с редко встречающейся фамилией Плешань, в 2009 году был осужден за взятку. А ведь действительно, подобные ошибки порой могут перевернуть всю судьбу человека.
Внимательнее надо быть нашим чиновникам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Старая Купавна

Bild: автобус с детьми перевернулся на западе Германии, 27 школьников пострадали



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Старая Купавна

Организаторы экстремальных собачьих гонок в Старой Купавне планируют побить мировой рекорд



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Старая Купавна

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Старая Купавна

На трассе Москва—Ногинск маршрутка врезалась в грузовик, пострадали 10 пассажиров



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Старая Купавна

Mash: 13 пассажиров маршрутки Москва — Ногинск ранены в ДТП



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старой Купавны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старой Купавны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старой Купавне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старой Купавне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старой Купавны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старой Купавны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар потушили в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Старой Купавне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Старая Купавна

В ДТП на трассе М-7 «Волга» пострадали 13 пассажиров маршрутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net