Другие новости Сретенска и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Альтруистов не осталось — вице-премьер Гордеев о готовности ЖКХ к зиме

Альтруистов не осталось — вице-премьер Гордеев о готовности ЖКХ к зиме

«У них, оказывается, девушка, которая этим занимается, ушла в отпуск на две недели, и всё умерло».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Гордеев в интервью «Чита.Ру» рассказал, как в регионе начался отопительный сезон, зачем главу Читинского района пришлось пугать прокуратурой и почему упрямство директора ЗабТЭК, не желающего забирать сельские котельные, это хорошая черта.

— Как начался отопительный сезон в Забайкалье?

— Он уже стартовал в большинстве районов. В Каларском, Красночикойском и Сретенском районах он начался 10 сентября. Социальные учреждения в Чите подключены 15 сентября, жилые дома частично начали подключать с 17-го.

В общем, можно сказать, что сезон начался без масштабных проблем.

— Проблемы были в Читинском районе, о них говорилось на оперативном совещании краевого правительства. Как там обстановка на сегодняшний день?

— Деньги на работу в Читинском районе довели ещё 20 июля, но время шло, торги не объявлялись. Министерство ЖКХ стало волноваться, зампред каждый понедельник разоряется.

Несмотря на эти усилия, так ничего и не сделали до начала сентября. Поэтому ничего другого не оставалось, я привёл главу [Читинского района Виктора Машукова] в прокуратуру и сказал: ни меня, ни министра уже не слушает, может, вас послушает. Прокурор сказал, что срыв подготовки к отопительному сезону влечёт за собой уголовную ответственность и просто так уволиться уже не получится. Это повлияло на выполнение работ. Но на сегодняшний день они не сделаны. По крайней мере, я знаю что вчера, 15 сентября в 14.00, старую трубу демонтировали. Глава докладывал и обещал сообщить, когда работы закончат, но не позвонил.

Интервью началось в 17.00, около 18.00 Гордеев позвонил Машукову, но тот не взял трубку. Заместитель главы района Вадим Котов заявил, что работы в Новой Куке продолжаются и будут завершены до конца дня. Вице-премьер не верит и комментирует это так: если не закончили до конца дня, то потом точно никто не будет по темноте доделывать.

Писали в интернете, что с Машуковым надо было повозиться, погладить по голове, а не бежать в прокуратуру. Но надо понимать, что если мы обращаемся в прокуратуру, то это уже от безысходности. Администрации районов заполняют отчётность: сколько завезли топлива, сколько объявили контрактов, сколько исполнили. Но это делается нерегулярно по разным причинам — то работы много, то людей мало. Порой приходится звонить и спрашивать их, как работа движется, почему в формы не внесли, а у них, оказывается, девушка, которая этим занимается, ушла в отпуск на две недели, и всё умерло.

Так что Машукову мы не только грозили прокуратурой, но и помогали. Я даже больше скажу, мы и до сих пор ему помогаем, подсказываем, что сделать. И Забайкальскую топливно-энергетическую компанию (ЗабТЭК) ему заводим.

Некоторые главы к началу отопительного сезона относятся без должного внимания. Не ремонтируют котельную - ну всегда же так было. Нормативных запасов угля нет - ну мы его всегда в начале сентября завозим. Как такое можно? Это нарушение - должны быть все работы заранее выполнены и уголь подготовлен - и меня такое отношение удивляет.

Но вообще большинство глав в Забайкалье - на своём месте. Особенно это касается тех районов, которые подверглись наводнению, там проделана огромная работа, как во время удара стихии, так и для устранения её последствий.

— Почему тогда Машуков жаловался, что руководитель ЗабТЭК Фокин сразу туда не зашёл?

По информации «Забайкальского Рабочего», глава Читинского района Виктор Машуков заявил, что глава ЗабТЭК Константин Фокин хотел завести компанию на девять котельных в Читинском районе, но потом сказал: «Топите сами».

Фокин - не ангел и не альтруист, он – хороший руководитель. Подчёркиваю слово хороший, поэтому он понимает, что работа в Читинском районе – это убытки для предприятия. Но учитывая, всё-таки, что он не на конфетной фабрике работает, для него всегда находятся убедительные доводы у правительства. Поэтому он туда зайдёт.

Понять его можно, и это нормальная практика. Если бы во главе ЗабТЭК стоял человек, который был бы готов залезть в любую Куку даже не глядя, у меня возник бы вопрос: в здравом ли он уме. Но делать это надо. ЗабТЭК в конце концов для этого и создавали, чтобы он консолидировал активы и работал там, где нужно. Проблема в том, что если Фокина мы можем попросить, то другие организации легко отказываются. В Куке работал человек из Читинского района, но он ушёл, потому что ему не нужны были убытки. Так бывает, и закон это позволяет.

Закон говорит, что ЖКХ – это бизнес, люди прищуриваются и идут в сферу, а когда возникают убытки, убегают оттуда. Причины убытков разные: бывает субъективные – плохо управляют бизнесом, а бывает объективные - низкая собираемость. Людей не выселяют за неуплату, и задолженности по краю приличные. Но все понимают, что отапливать дома должников всё равно надо.

Служба судебных приставов за семь месяцев 2021 года вернула ресурсоснабжающим организациям как невозможные к взысканию производства на 280 миллионов рублей. То есть приставы вышли, провели все действия и выяснили, что у человека нет ни счетов, ни имущества, ни денег – ничего у человека нет. Мер воздействия к должникам маловато. На Диком Западе бы уже выкинули из квартиры или отрезали от отопления.

— Какая сейчас ситуация у ЗабТЭК? Счета заблокированы?

— Да. Сейчас у него проблемы с налогами, задолженность в районе 50 миллионов рублей. Ситуация такая потому, что ЗабТЭК создали, чтобы он собирал неликвиды, котельные, которые никому не нужны. Может быть, ЗабТЭК с удовольствием бы зашёл на работу в ТЭЦ, но кто же его туда пустит?

— Акции ТГК-14 продаются, можно купить.

— Можно. Но нам, как в Простоквашино: чтобы купить что-нибудь нужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное - у нас денег нет.

У ЗабТЭКа есть Первомайская ТЭЦ и у нас сейчас на ней планируется пилотный проект с Министерством по развитию Дальнего Востока – Дальневосточная концессия.

— В чём она заключается?

— В том, чтобы привести станцию в исходное состояние, либо построить котельную вместо ТЭЦ, поскольку генерация электроэнергии сейчас в отсутствие ГОКа не нужна.

Мы объявим конкурс на концессию в декабре и будем ждать концессионеров, которые захотят в этом поучаствовать. Победит тот, кто предложит лучшее решение, и ему по механизму Дальневосточной концессии часть расходов покроют из бюджета.

Я был на этой ТЭЦ, там уровень 50-60-х годов. Приборы, которые там стоят в панелях, были ещё в то время, когда у меня отец заканчивал институт в 1957 году. Таких я не видел нигде, хотя много где был. В Амурской области есть Райчихинская ГРЭС, построенная в 50-х. и то там внутри поновее.

— Заксобрание летом выделило 49 миллионов рублей для ремонта ТЭЦ. Осваиваются ли эти деньги?

— Нужно задать вопрос в департамент госимущества, который исполняет полномочия собственника в отношении Первомайской ТЭЦ.

— Никто не пришёл на обслуживание котельной в Антипихе, от которой отказывался ЗабТЭК?

— ЗабТЭК её и забрал. Кто будет её обслуживать, как не ЗабТЭК? Концессионеры на неё явно не побегут, потому что там экономики немного: мощность котельной избыточна для жилого фонда; завод, как основной потребитель пара, сейчас не работает, соответственно, выгоды там нет почти.

Людям же всё равно, есть там экономика или нет, им нужно тепло и горячая вода. Поэтому туда направили ЗабТЭК.

— Говорилось много про реорганизацию ЗабТЭК, будет это делаться?

— ЗабТЭК – предприятие значимое и весомое, и если его реорганизовывать, то это надо делать очень аккуратно и осторожно по принципу «не навреди», как у врачей. Развалить-то можно быстро. С технологической дисциплиной там неплохо, там сильный инженерный корпус и толковый главный инженер. Там надо налаживать изнутри какую-то финансовую дисциплину. И вряд ли будет популярным человек, который этим займётся. Фокин там убирает непроизводственные расходы, к которым все привыкли. Это сложно всегда, и Фокин – человек непростой, но на своём месте.

— В каком плане непростой?

— У него непростой характер и есть мнение, которое он не стесняется высказать. На колени он ни перед кем не падает. Но это хорошо для принятия окончательного решения.

— По какой причине закрыта котельная в Горном?

— Там откуда ни возьмись 16 сентября возникла проблема. Всё время до этого и филиал ЦЖКУ (Центральное жилищно-коммунальное управление Министерства обороны - ред.), и глава поселения говорили, что всё нормально, но вдруг туда приехали приставы и запретили пуск котельной на основании решения суда. Проблема там в оголовке дымовой трубы, и Министерство ЖКХ уже подключилось к её решению. ЦЖКУ окажут содействие, привлекут спецтехнику.

Если бы этот вопрос подняли раньше, то и оголовок сделали бы раньше. Это всё относится к вопросам мониторинга. Иногда, если проблему вовремя поднять, решить её значительно легче, чем за два дня до отопительного сезона.

Самое важное в ЖКХ – это даже не деньги, потому что деньги в итоге будут выделяться. Главное – это мониторинг проблем, чтобы знать, куда и сколько просить денег. Это самое сложное, потому что расходы должны быть эффективными. Ресурсоснабжающие предприятия на местах не всегда обладают желанием или компетенцией.

Могу привести в пример отношение к сетям. Все теплотрассы в сёлах в советское и постсоветское время прятали под землю. Это явный признак того, что трубу закопали, перекрестились и забыли. Вспомнят про неё ровно тогда, когда она рванёт. Как это было зимой в Маккавеево.

Моё мнение - в сёлах надо прокладывать трассы над землёй. Сейчас технологии позволяют сделать это хорошо, красиво и главное, трасса будет всегда перед глазами, и условия её сохранения гораздо лучше. Под землёй изоляция сгнивает, вода бежит, коррозия сумасшедшая, потери гигантские. В моём любимом городе Тынде под землёй проложены проходные коллекторы, в которых все коммуникации — и тепло, и вода, и связь. Всё там прямо под землёй и чинят. Но там условия такие, что на трубах изоляция сохранилась с 60–70-х годов.

Конечно, самый лучший способ устранения потерь – это автоматизированные котлы, которые сейчас везде устанавливают. Самый страшный фактор на сельских котельных – это даже не техника, это человек. Нет человека – нет проблемы.

В этом году краевое правительство выделило, спасибо губернатору, 606 миллиона рублей. За последние 5 лет это самая большая сумма. На эти деньги мы поставим 35 автоматизированных котлов. В Петровск-Забайкальском районе работает предприятие «Благоустройство плюс», которое в сёлах уходит от самого страшного фактора – от людей, и устанавливают автоматизированные котлы. В них раз в сутки засыпается специально подготовленное топливо, котёл выдерживает нужную температуру, не допускает перерасхода угля.

— Ещё в СМИ время от времени поднимается тема «Альтернативной котельной», к которой в Забайкалье якобы негативно относится?

— Метод альтернативной котельной – это не совсем идеальный способ инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Смысл у него такой: берут за образец идеальную котельную и выставляют тариф по ней, чтобы потом, через несколько лет, сделать ремонт. То есть вот, сидит человек, в условном Тунгиро-Олёкминском районе, у него за окном ничего не поменялось, только платить он должен по идеальному тарифу в надежде на появление идеальной котельной. На население не переложат расходы по такому тарифу, основная часть упадёт на край. Наверное, где-нибудь во Франции, Италии – это уместный способ, но не в Забайкальском крае.

Нужно модернизировать ЖКХ через какие-то государственные программы. Сейчас это можно сделать за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ, который получает средства из Фонда национального благосостояния и даёт длинные кредиты - до 15 лет и под 3,5%. Наша задача максимум сейчас – войти в эту программу. Таким образом финансовая модель будет разложена на длительный срок. Есть ещё Дальневосточная концессия, которую мы должны использовать для модернизации.

Я думаю, что справедливо было бы модернизировать за федеральные деньги.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Сретенск

В Забайкалье введен особый противопожарный режим



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Поиски красной кнопки...



Сретенск

Вице‑президент «Лукойла» Виталий Робертус умер в рабочем кабинете



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Сретенск

Семинаристы и студенты ВУЗов посоревновались и выявили сильнейшего на Олимпиаде по богословию



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Чита

Новые пешеходные светофоры установят на двух перекрёстках в Чите



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Сретенск

Механика, по вине которого ремонтный поезд сбил работника в Забайкалье, приговорили к условному сроку



Забайкальский край

Забайкальский губернатор оказался в «группе риска»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сретенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сретенска или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сретенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сретенске и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сретенска и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сретенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Синоптик Вильфанд: в девять регионов России придут морозы до -40 градусов





Путин в Забайкальском крае
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Сретенске, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Сретенск

Семинаристы и студенты ВУЗов посоревновались и выявили сильнейшего на Олимпиаде по богословию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net