Другие новости Сретенска и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дело об убийстве Царской семьи: история превращается в политику

«Совершенно секретно»: Уголовное дело о расстреле последнего российского императора Николая IIи его семьи не закрыто до сих пор. Противоречивые результаты независимых экспертиз найденных под Екатеринбургом останков не позволяют признать их подлинными. Не признает их царскими и Русская православная церковь, справедливо отмечая незавершенность следствия. Тем не менее, Следственный комитет РФ развернул целую кампанию по определению найденных в Поросенковом Логе фрагментов тел как принадлежащих членам царской семьи. Происходящее настолько возмутило православное сообщество, что инициативная группа выступила с достаточно резким обращением к властям.

С 19 августа 1993 года Генеральная прокуратура, а впоследствии – Следственный комитет РФ ведут уголовное дело №18-123666-93 по факту убийства членов императорской семьи Романовых в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. С момента возбуждения, уголовное дело неоднократно закрывалось и открывалось вновь. Расследование убийства было возобновлено в 2015 году по инициативе Русской православной церкви.

Следователи повторно провели  генетические экспертизы. Надо сказать, что подобные исследования уже проводились (и завершались) в 1995-м, и в 1998-м, и в 2007-м, и в 2008-м, и, наконец, в 2015-м годах. При этом сами результаты этих экспертиз так и не были никогда опубликованы.

И вдруг 25 июля 2018 года руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью газете «Известия» фактически заявил об установленной принадлежности «екатеринбургских останков» Николаю IIи его семье.

Между тем,  на прошедшем накануне Синоде Русской Православной Церкви  было справедливо заявлено, что продолжаются различные экспертизы, они не завершены и, более того, не опубликованы в рецензируемых научных изданиях, не изучены независимыми учеными, экспертами и православной общественностью, поэтому говорить о каких-либо выводах или решениях преждевременно.

Последовавшая после заявления Бастрыкина вакханалия в государственных СМИ по признанию останков вынудила инициативную группу православных активистов выступить с открытым письмом.

Свои подписи под обращением к властям в частности поставили президент Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь» Дмитрий Лысенков, эксперт-криминалист, кандидат медицинских наук Юрий Григорьев, президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого Василий Бойко-Великий, директор Международного фонда Славянской письменности и культуры Александр Бочкарев и другие ученые, журналисты, эксперты.

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ?

«Генетическая экспертиза останков членов Царской семьи и их прислуги, погибших сто лет назад, носит скорее экспериментальный характер. Чтобы быть уверенными в истинности результатов изучения останков, требуется совпадение данных по нескольким видам экспертиз – исторической, генетической, антропологической, стоматологической и другим. Кроме того, расследование любого уголовного дела должно заканчиваться не выводами следственной комиссии, а решением соответствующего судебного органа. Просим Вас, Владимир Владимирович, инициировать разработку и принятие в Государственной думе закона, позволяющего в полной мере расследовать преступление поистине мирового масштаба – злодейское убийство царской семьи Романовых», – утверждают авторы обращения к президенту РФ.

Подписанты обращают внимание на то, что отсутствует следственная и судебная практика, наработанная годами по идентификации людей по их останкам, пролежавшим в земле около ста лет. Поэтому невозможно применение результатов экспериментальных генетических исследований для точной идентификации останков.

Известно, что цепочки ДНК по прошествии длительного времени разделяются на мелкие фрагменты. И по этим фрагментам провести идентификацию практически невозможно, они примерно одинаковы у многих людей. Поэтому сама по себе генетическая экспертиза не может служить единственным доказательством идентификации «екатеринбургских останков», пролежавших в земле около ста лет. «Да и вообще не может служить доказательством, тем более, что разные генетические экспертизы, проведенные разными учеными, давали разные результаты, порой прямо противоположные», — утверждают эксперты-криминалисты, подписавшие обращение к властям.

СУДЬБУ ОСТАНКОВ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ СУД

Уже давно стало аксиомой — расследование любого уголовного дела должно заканчиваться судом. Однако это простая мысль почему-то не приходит в головы руководителей Следственного комитета, когда речь заходит об идентификации якобы царских останков. Конечно, бывают случаи, когда в связи с пропуском сроков исковой давности, либо установлением о том, что событие преступления отсутствует, либо невозможно найти преступников следствие закрывается, и материалы дела не передаются в суд. Однако и при этом следствие не может установить юридически значимые факты.

«Только суд при состязательности сторон, наличия стороны обвинения и стороны защиты и независимого суда в том числе суда присяжных может провести и установить какие-либо юридически значимые факты, тем более, если это касается достаточно масштабного злодейского убийства Царской Семьи. Поэтому следствие само по себе не может в одиночку провести даже идентификацию «екатеринбургских останков», — настаивают православные активисты. — Только суд своим решением устанавливает родственные связи между гражданами и только суд может вынести оправдательный или обвинительный приговор тем или иным лицам, повинным в злодейском убийстве Царской Семьи. В связи с тем, что сроки давности истекли, а православный народ требует расследования и установления всех обстоятельств этого злодейского убийства мирового масштаба, необходимо принять специальный закон, позволивший провести суд по этому делу. Более того, суд должен носить международный характер. В нем должны участвовать судьи – представители всех государств, которые ныне находятся на территории Российской Империи. Такое возможно при некоем общем согласии на проведение такого международного трибунала».

СЛЕДСТВИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМ И ОТКРЫТЫМ

В июне 2017 года руководство Следственного комитета пообещало Синоду Русской Православной Церкви, что следствие по делу убийства Царской семьи будет вестись открыто и публично. И действительно во второй половине 2017 года было опубликовано несколько интервью экспертов и проведена научная конференция в Сретенском монастыре с участием следователей и их экспертов.

Однако, с января 2018 года следствие хранит полное молчание. За прошедшее время не опубликовано ни одной экспертизы, проводимой по заказу следствия и экспертам, привлеченным следствием, запрещено давать какие-либо комментарии в прессу. «Следствие не признало ни одного человека потерпевшим, хотя живы наследники и Царской семьи, и их верных слуг. Такая тайна следствия вызывает полное недоверие к его результатам. Только наличие потерпевших, имеющих права на защиту, открытая научная дискуссия и привлечение независимых экспертов может изменить ситуацию. Тем более, следствие отказалось исследовать и как-то комментировать проведенные независимыми экспертами историко-стоматологическую и судебно-медицинскую экспертизы, однозначно установившие, что «екатеринбургские останки» не могут быть Царскими», — подчеркивают подписанты обращения.

Совокупность этих факторов, засекреченность следствия, отсутствие потерпевших, отсутствие аргументов против независимых экспертиз у следствия вызывает у православных активистов уверенность, что следствие не ищет Истины, а преследует какие-то иные цели.

«Просим Вас, Владимир Владимирович, как Гаранта Конституции России, обеспечить открытость ведения существующего в настоящее время общественно значимого следственного дела.

Просим Вас, Владимир Владимирович, выступить с инициативой о принятии закона, который позволил бы прекратить квазиюридические мероприятия по экспериментальным исследованиям незвестных останков, позволил бы в полной мере расследовать именно убийство Царской Семьи, являющееся преступлением мирового масштаба, и завершить по-настоящему всестороннее, комплексное расследование полноценным судом», — завершают обращение общественники.

Иван ВЫРЫПАЕВ, специально для «Совершенно секретно»

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сретенск

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Сретенск

Водитель Тойоты погиб на трассе в Забайкалье



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Сретенск

В Самаре выступил хор Московского Сретенского монастыря



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Чита

Улицу в Чите закрыли на карантин из-за опасной болезни птиц



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Сретенск

Снег выпал на востоке Забайкалья



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сретенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сретенска или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сретенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сретенске и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сретенска и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сретенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

​Аксессуары из переработанных пакетов создадут участники эколаборатории в Краснокаменске





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Сретенске, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Сретенск

Спасатели достали двух человек из искореженной машины в Забайкалье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net