Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Минное море: Балтийский флот усилят тральщиком-роботом

Балтийский флот в ближайшее время пополнится новейшим тральщиком «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит». Его спустят на воду уже в апреле нынешнего года, сообщили «Известиям» источники в Минобороны России. Ранее предполагалось, что этот корабль будет служить на Тихоокеанском флоте, однако решение изменили. Тральщики этого проекта имеют «невидимый» для магнитных взрывателей корпус из стеклопластика, а мины находят и уничтожают с помощью специальных беспилотных катеров и подводных дронов. Эксперты отмечают, что «Льву Чернавину» найдется работа и в мирное время — этот корабль хорошо приспособлен для поиска объектов на дне, например, погибших кораблей.

Усиление Балтики

Спуск тральщика «Лев Чернавин» на воду ожидается в апреле нынешнего года, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. После достройки и прохождения всех испытаний, он поступит на вооружение Балтийского флота — там уже началась подготовка экипажа для этого новейшего охотника за минами. По словам собеседников издания, ранее планировали передать тральщик Тихоокеанскому флоту. Однако в итоге решили направить на Балтику.

Корабли проекта 12700 «Александрит» были разработаны центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». К середине 2020-х годов планируется построить 12 таких судов. Головной — «Александр Обухов» — вошел в состав Балтфлота в 2016-м. В последующие годы были построены еще шесть тральщиков этого проекта. «Иван Антонов», «Владимир Емельянов» и «Георгий Курбатов» несут службу в Черном море, а «Яков Баляев», «Петр Ильичев» и «Анатолий Шлемов» — на Тихом океане.

— Базовые тральщики, которые служат на Балтике, уже устарели и ни с чем, кроме как с якорными минами, бороться не могут, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — А общая геополитическая ситуация имеет склонность к ухудшению. Соответственно, надо готовиться к возможной войне и в акватории Балтийского моря. Новый тральщик там очень даже не помешает, тем более, что там сейчас всего один корабль проекта 12700. На Черное море и на Тихий океан отправили по три корабля. Теперь пора и Балтику усиливать. «Александрит» — хороший проект, моряки им довольны. Корабль хорошо обнаруживает объекты, которые лежат на дне Финского залива и Балтийского моря. В прошлом веке оно дважды становилось ареной ожесточенных сражений в ходе мировых войн. За это время там погибло столько кораблей, что искать их можно еще долго. 546456

За последние годы военно-воздушные силы США неоднократно проводили учения над Балтикой. В том числе, по заявлениям Пентагона, отрабатывалась дистанционная постановка морских мин. Речь идет об изделиях семейства QuickStrike. Их современная модификация оснащена системой наведения и коррекции курса по сигналу GPS, что позволяет сбрасывать боеприпасы с самолета с большой высоты и на удалении в десятки километров от цели. В частности, стратегические бомбардировщики В-1В и В-25Н могут нести несколько десятков таких мин на борту.

Точное количество QuickStrike в арсенале ВМС США официально никогда не разглашалось. Но, по различным оценкам, может доходить до 10 тыс. штук.

Носитель дронов

Тральщики проекта 12700 «Александрит» имеют «невидимый» для магнитных взрывателей боеприпасов корпус из стеклопластика. Для поиска и уничтожения мин на борту установлены система «Диамант», включающая два легких катера со специальными подводными роботами. Устройство предназначено для обезвреживания заграждений в пределах 10 км и на глубине до 100 м. Благодаря пластиковому корпусу и малошумному двигателю на катера не реагируют морские мины, и они могут спокойно вести поиск с помощью гидроакустики и магнитомеров.

За обнаружение глубоководных объектов отвечает интегрированная система поиска и уничтожения мин «Александрит-ИСПУМ». В ее составе — телеуправляемый подводный аппарат, способный выявлять подозрительные объекты в радиусе 500 м и на глубине до 300 м. Его скорость составляет порядка 3–6 м/с. Техника может работать под водой при волнении моря до трех баллов.

При обнаружении опасных находок задействуются подводные дроны, которые устанавливают на них подрывные заряды. При необходимости они могут отбуксировать боеприпас на мелководье и там уничтожить. Дистанционная тактика разминирования сводит к минимуму риск для личного состава. С тральщиками хорошо взаимодействуют патрульные корабли проекта 22160, которые специально разрабатывали для охраны судов при морских переходах и защиты военно-морских баз.

Неспокойный регион

В последние годы балтийский регион стал одним из самых напряженных по периметру российских границ. В акваторию Балтийского моря регулярно заходят военные корабли стран НАТО, воздушное пространство у рубежей России патрулируют разведывательные самолеты. В Литву, Латвию и Эстонию по ротации направляются авиагруппы.

По заявлению замминистра обороны РФ Александр Фомин, только в течение 2021-го в Балтийской морской зоне страны НАТО совершили более 1200 вылетов самолетов и свыше 50 выходов боевых кораблей на морскую разведку. При этом в коалиционную деятельность активно вовлекались на тот момент нейтральные государства, ближайшие соседи России — Финляндия и Швеция.

С прошлого десятилетия Россия активно укрепляет оборону Балтики. Под Калининградом был развернут дивизион ракетных комплексов «Бастион». Они вооружены сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс», способными поражать цели на дальности до 600 км. А под Санкт-Петербург направлены комплексы «Бал», предназначенные для защиты побережья и проливов, а также для прикрытия военно-морских баз.

На открывшемся недавно после реконструкции петербургском аэродроме Левашово будут развернуты силы военно-морской авиации ВМФ. Осенью прошлого года силы ПВО Балтийского флота провели учения, в ходе которых отрабатывалось отражение удара гиперзвукового оружия. Как сообщали «Известия», основными целями маневров стала борьба со сверхскоростными целями, выполняющими полет в верхних слоях атмосферы, а также с беспилотными летательными аппаратами и крылатыми ракетами, передвигающимися у самой земли.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Компании из Петербурга заключили с северными регионами контракты на 11,3 млрд рублей



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату



Санкт-Петербург

В ГИТИСе начался конкурс молодых хореографов «Мария»



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Санкт-Петербург

В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об индексации затрат на лекарства для льготников   



Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Писатели вышли в тираж





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Форум в поддержку нового курса президента России пройдет летом в Петербурге


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Санкт-Петербург

Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net