Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Петербуржцам показали потоки мусора и обосновали повышения тарифа

С 2023 года петербуржцы будут платить за вывоз своего мусора еще больше. Смольный утвердил новую редакцию Территориальной схемы по обращению с отходами. Это главный документ, в соответствии с которым региональный оператор – АО «Невский экологический оператор» — будет осуществлять деятельность в течение ближайших 10 лет.

Из неприятных сюрпризов – увеличение тарифа, а следовательно, и платы для населения с 2023 года на 16%, а также довольно низкие показатели сортировки мусора – только 37,6% в 2023-м. На вторичную переработку в следующем году будет направлено 11% отсортированных отходов.

Ранее комитет по тарифам Петербурга сообщал, что петербуржцев ждет рост тарифов на коммунальные услуги на 3,6 % с 1 июля, однако о росте цен на вывоз мусора речи не было. Очевидно, высокий рост связан с острой необходимостью строить инфраструктурные объекты. Общая сумма инвестиций составит порядка 29,3 миллиарда рублей, вероятно на них и скинуться петербуржцы.

Отбираться полезные фракции должны на специализированных сортировках. Всего на территории Петербурга таких около полусотни, но, согласно схеме потоков использоваться в 2023 году будет только 11. С 2024 года и они прекратят работу. Полный цикл обращения с отходами будет осуществляться на заводах НЭО – 3 полигона начнут функционировать в Ленинградской области и 2 объекта появятся в Санкт-Петербурге: рядом с полигоном Новоселки и на бывшей южной площадке завода МПБО-2 на Волхонском шоссе.

Мусорный контейнер. Фото: Baltphoto

Характерно, что самого городского предприятия в Территориальной схеме нет. МПБО приостановил деятельность в начале 2020 года в связи с большим количеством претензий со стороны контрольно-надзорных органов. На производственных площадках предприятия могло скопиться свыше 100 тыс. тонн отходов, которые не были своевременно обезврежены и вывезены для размещения на полигонах, что наносит вред окружающей среде.- Предприятие Это похоже вызвало раздор между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Будет или нет ликвидирован накопленный вред по-прежнему неизвестно.

Тем не менее, по данным Территориальной схемы, в 2022 году петербуржцы сгенерируют порядка 2,25 миллиона тонн. Из них только 9 % — вторсырье, остальное — непереработанный мусор, который будет захоронен в Ленобласти. После ввода новых мощностей количество хвостов должно сократиться вдвое. Предполагается, что их будут принимать на трех новых объектах, построенных силами НЭО в Ленинградской области, — комплексах переработки «Дубровка», «Островский» и «Юго-Западный». По первым двум уже прошли процедуры общественных обсуждений – жители ожидаемо недовольны. В минувшие выходные на протестный митинг собрались жители близлежащих к будущему полигону «Дубровка» поселений, в эти выходные запланирована акция в поселке Первомайское. Здесь люди не первый год противостоят строительству полигона в карьере Островский.

Перспективы строительства «КПО Юго-Западное» Правительство Ленобласти до последнего отрицало, здесь вообще-то планировалась рекреационная зона со статусом особо охраняемой природной территории, но, судя по всему, решение принято. Несмотря на официальные сдержанные комментарии жители Ломоносовского района регулярно отлавливают инженеров, вероятно работников НЭО, которые так и норовят провести здесь изыскания и убедить всех в безопасности и целесообразности строительства полигона в районе Оржиц. Свои замечания к схема высказала непосредственно администрация поселка. Но комитет по природопользованию (отвечает за мусорную реформу в Петербурге) возражения резко отклонил. Не помогли ни отсылки к связи местных рек с водоводом Петергофа, ни просьба поберечь порастающие во втором ярусе липы и клены.

Как стало известно сегодня, экологи Оржиц не выдержали равнодушия чиновников и воззвали непосредственно к главным акционерам НЭО – Интер РАО в попытке уберечь от отравления фильтратом петергофские фонтаны и Константиновский дворец.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Санкт-Петербург

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Санкт-Петербург

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Санкт-Петербург

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Санкт-Петербург

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Санкт-Петербург

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Экологическая акция: волонтеры «Газпромнефть-СМ» благоустроили парк «Птичья гавань»





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

«Методы преступников становятся всё более изощрёнными и варварскими»: Путин — об угрозе международного террорризма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net