Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Джеймс Нортон: «Эмоции, уверен, делают нас сильнее»

В российский прокат 27 января, а в начале февраля на платформе Wink выходит фильм «Один на один» режиссера Уберто Пазолини, известного по фестивальной ленте «Натюрморт» с Эдди Марсаном. В своей новой картине он рассказывает трогательную историю отца-одиночки Джона со смертельным диагнозом. Готовясь к неизбежному, Джон пытается найти для своего маленького сына достойную приемную семью. Главную роль в картине сыграл британский актер Джеймс Нортон, звезда сериалов «Гранчестер», «Война и мир» и «МакМафия». Он лично приехал представить фильм в Санкт-Петербург и Москву и рассказал нам о мужской уязвимости, разговорах о смерти и осознанном родительстве.

Джеймс Нортон: «Эмоции, уверен, делают нас сильнее»

«Один на один» – уже не первый фильм режиссера Уберто Пазолини, который затрагивает тонкую грань между жизнью и смертью. Его предыдущая работа «Натюрморт» отчасти тоже была посвящена этому. Тем не менее для вас «Один на один» выглядит как определенный вызов, все-таки до этого вы играли совершенно других героев. Почему вы решили принять участие в этом проекте?

Я смотрел «Натюрморт» и был очень впечатлен этой картиной. Причем я понял, что именно такой вид режиссуры, повествования, когда разговор ведется на важные темы, довольно напряженно в сюжетном плане, но минималистично в плане изображения – это как раз мое кино. И мне очень импонировало, что Уберто и в «Натюрморте», и сейчас в «Один на один» затрагивает реально большие, сложные темы, вечные по сути – о жизни и смерти, об отцовстве – но старается это сделать деликатно, перевести их в плоскость обыденной жизни. Знаете, есть мнение, что люди в России и в Англии более сдержанны, молчаливы. И многие режиссеры говорили мне – вот здесь ты даешь слишком мало эмоций, а здесь наоборот надо сделать поменьше. Так вот сценарий «Один на один» вкупе с интонацией «Натюрморта» захватывал меня как актера именно своей проницательностью, таким простым, но в то же время сильным и сложным разговором по душам. И именно такой тон я и хотел держать в «Один на один».

Этот фильм, насколько я понимаю, вдохновлен реальной историей. Вы ее обсуждали с Уберто?

Действительно, лет семь-восемь назад он увидел в британской газете историю про отца, который готовится к смерти и проводит последние месяцы жизни, интервьюруя потенциальных приемных родителей своего маленького сына. Это, если рассказывать совсем вкратце, но та статья стала отправной точкой для сценария. Правда, история из газеты произошла на востоке, а мы перенесли место действия в Белфаст, потому что решили, что это задаст нужный тон всему фильму.

Джеймс Нортон: «Эмоции, уверен, делают нас сильнее»

И, кстати, вашему герою Джону – простому рабочему парню.

Именно! К тому же в Северной Ирландии было дешевле организовать съемки. Как я уже сказал, статья была очень важной частью написания сценария и последующего съемочного процесса, потому что мы чувствовали ответственность перед реальными людьми. Мальчик, о котором там шла речь, сейчас уже подросток, ему, наверное, лет 11-12. Возможно, он когда-то посмотрит этот фильм и вспомнит о своем отце, о его невероятной силе характера, стойкости, которая и вдохновила всех нас на создание этой картины.

Мне кажется, фильм «Один на один» в целом об осознанности – жизни, родительства, смерти. О том, что, конечно, к этим процессам нужно подходить, с одной стороны, серьезно, но, с другой, это та сама обыденность, ничего особенного, как и заявлено в оригинальном названии ленты (Nowhere Special).

Думаю, вы верно истолковали наш посыл. И работая над картиной, я задавался вопросами о жизни и смерти – двух, безусловно, важных, самых масштабных величинах. Но, если рассуждать, то по сути это всего лишь смена декораций. И думаю, работа над фильмом сделала меня как раз в этом смысле спокойнее. Можно сказать, что я испытал катарсис, очистился и почувствовал себя здоровым ментально человеком. Люди же очень много времени проводят в отрицании смерти, мы постоянно куда-то бежим, когда молоды, думаем, что не умрем никогда и будем жить вечно, а затем при подобных мыслях выпиваем или хватаемся за телефон. Для меня путь Джона из «Один на один» – это очень глубокий опыт. Он осознает, что может противостоять смерти своей обычной, для кого-то, возможно, слишком рациональной жизнью. И в этом таится путь героя – он же поначалу с вполне привычным всем нам ужасом понимает, что скоро умрет и хочет убежать от смерти, но к финалу осознает, что главное – пройти свой жизненный путь до конца и, что важно, дать возможность и своему сыну пройти свой жизненный путь. Так что я думаю, что «Один на один» – вовсе не фильм про смерть, он о возможностях жить, любить, заботиться о других. Знаете, мне в первые дни съемок Уберто положил в карман камень и сказал: «Вот это смерть, она всегда с тобой, ты ее чувствуешь и ощущаешь, но ты же не можешь всю свою жизнь посвятить только этому камню». И в тот момент я действительно понял, о чем наша история. О большой, чистой жизни, несмотря ни на что.

Джеймс Нортон: «Эмоции, уверен, делают нас сильнее»

Как вы думаете, этот фильм поможет людям разговаривать с детьми о смерти?

Я надеюсь, особенно за счет того, как мы постарались все это показать на экране. Этот разговор – один из самых важных в нашей жизни, и он должен быть, на мой взгляд, максимально открытым, но при этом очень деликатным. Собственно этим же мы и руководствовались в работе с Дэниэлом Ламонтом, который сыграл моего сына. Немногие дети его возраста сталкиваются с этой непростой темой, и мы во время съемок старались не навредить ему, никоим образом его не расстроить, соблюдали осторожность и деликатность, готовили его, как и его героя, постепенно, хотя многие считают, что детей нужно всячески оберегать от подобных разговоров. Но у нас ближе к концу фильма появляется на эту тему книга, которую как раз рассматривает Дэниэл, и в ней этот, безусловно, непростой разговор выстроен очень грамотно. Это, кстати, реальная книга, которая используется в социальных службах Великобритании для помощи детям, которые потеряли родителей. Но честно вам скажу, когда мы снимали сцену с Дэниэлом и этой книгой, которую я тоже читал в кадре, я расплакался. Я заставлял себя быть стойким, сильным, сохранять спокойствие, которые нужны были для сцены, но я ничего не мог поделать – слезы просто лились у меня из глаз. И, наверное, это нормально, что в такой ситуации ты порой оказываешься уязвимым.

Мне как раз очень нравится эта – уже мировая – тенденция на мужчин, которые могут проявлять слабость. Нас же в России учат, что мужчины всегда должны быть сильными и не поддаваться эмоциям. Однако все чаще в сериалах, кино, причем как независимом, так и большом студийном, например, как Джеймс Бонд, мужчины могут проявлять слабость.

Да, Дэниел Крейг пошел против стереотипов, мы же привыкли видеть Джеймса Бонда клевым сильным агентом, так что тут вы совершенно правы. Как и в традиции – не только в России, думаю, но и в других странах, где супергерои всех мастей не могут испытывать обычные человеческие чувства. К счастью, это меняется. И мы с моей девушкой очень этому рады – мы просто фанаты невероятных историй, очень при этом эмоционально подключающиеся, восприимчивые к горю и слабостям. И именно такие фильмы позволяют испытывать настоящие чувства, на мой взгляд. Я очень рад, что культ технически сильных архетипов сходит на нет и появляются – во всех жанрах – картины с интересным конфликтом между тем самым традиционным образом и эмоциями, которые, уверен, делают нас сильнее. И думаю, сейчас очень интересное время для актеров, которые могут сыграть такие уязвимые истории, отличающиеся большой драматичностью и конфликтом.

«Один на один» в кинотеатрах с 27 января, а в начале февраля будет доступен на платформе Wink.



Ссылки по теме

Позвоните родителям: Агата Муцениеце, Джеймс Нортон и Имоджен Путс
Джеймс Нортон посетил Санкт-Петербург
Звезда «МакМафии» и «Войны и мира» Джеймс Нортон посетит Россию
Независимое британское кино: Кейт Бекинсейл, Ромола Гарай и Рут Уилсон
«Невероятные»: Альтернативная волна феминизма
Смотреть онлайн: «Медиатор», «Земля кочевников», Happy End и другие цифровые премьеры апреля
Раскрепощенный Голливуд на выезде: Мадс Миккельсен, Кейт Бланшетт и Тильда Суинтон
«Висла»-2020: Что смотреть на московском фестивале польского кино
Прекрасное далёко: Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе и Сирша Ронан
Фильмы Агнешки Холланд и Изабель Койшет включены в конкурс Берлинале
Между Лозницей и Бандерасом: что нового в украинском кино?
Данила Козловский присоединился к касту второго сезона «МакМафии»
«МакМафия»: В России их называют олигархами
«Если бы это были поганые русские, я бы не стала сниматься»: Мария Шукшина о съемках в британском сериале
«Война и мир»: Обходительность с сюрпризом
Кифер Сазерленд вылечит новых «Коматозников»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

Под Ростовом школьник скончался во время занятия по физкультуре



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Санкт-Петербург

Интернет в дороге. Какие сервисы используют автолюбители на трассе М 12



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Санкт-Петербург

Полицейские задержали в Петербурге подозреваемого в мошенничестве с доставкой товаров



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Санкт-Петербург

«ХРУМ, или Сказочный переполох» эксклюзивно на канале Детского радио в RUTUBE



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Санкт-Петербург

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

«Профбетон» пытались привлечь к ответственности за сброс отходов не один раз





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Санкт-Петербург

Фанаты требуют спасти могилу “Горшка”: вандалы пятый день штурмуют кладбище в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net