Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Плоские солдаты»

«Нюрнбергские фигурки» – оловянные солдатики, изображающие русскую армию 1812 года. Производство пензенской компании SeW, 1995 г. Высота от основания до макушки кивера – 35 мм. Фото автора
Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков, все братья, потому что родились от старой оловянной ложки. Ружье на плече, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный — красный с синим! Лежали они в коробке, и когда крышку сняли, первое, что они услышали, было: — Ой, оловянные солдатики!
«Стойкий оловянный солдатик» Ганс Христиан Андерсен

Культура и история. Сегодня мы продолжаем историю игрушек и расскажем о популярных среди мальчишек солдатиках. Причём начнём, наверное, с самых необычных – плоских. Дело в том, что объёмных солдатиков делали ещё во времена фараонов. И кто только из великих людей мира сего в них не играл. Но массового производства солдатиков не было. Это была едва ли не чисто королевская либо царская забава, недоступная простым смертным.


А это совсем маленькие объёмные фигурки солдатиков, вылепленные из пластики, покрытые эпоксидным клеем, и раскрашенные нитроэмалевыми красками. Как видите, они изображают британских солдат в красных мундирах образца 1861 года. Фото автора

Всё изменилось с того самого момента, когда выпуск дешёвой керамической посуды в свою очередь сделал посуду из олова слишком дорогой и невыгодной. Подобное положение грозило безработицей мастерам оловянного литья. Однако те подумали и нашли выход: выпускать для детских игр небольшие оловянные фигурки животных и крестьян. Ну а чтобы они не требовали много металла, их стали отливать не объёмными, а плоскими! Хотя и с самой тщательной проработкой деталей. Очень скоро потребность в таких игрушках стала увеличиваться. Сначала развитие промысла тормозило отсутствие закона, однако Нюрнбергский совет гильдий уже в 1578 году такой закон принял, установил стандарты и разрешил выпуск оловянных фигур в качестве детских игрушек.


Коробка с упакованными в неё солдатиками фирмы SeW, 1995 г. Фото автора

Ну а в XVIII веке потребность в таких фигурках возросла ещё больше. В странах Европы началось создание национальных армий, солдат одели в красивые мундиры, да и военная карьера для мужчин сделалась престижной как никогда. Фридрих Великий дошёл до того, что принял специальный закон о наследовании, по которому всё отцовское наследство передавалось самому… низкорослому сыну. А более высоким ничего другого просто не оставалось, как идти к нему в приказчики или подмастерья, или в армию!


Коробка-упаковка фирмы SeW, 1995 г. Как видите, коробка ну просто очень невзрачная. Однако, когда пензенский производитель начал отправлять их за границу, то там не только на это не посетовали, а наоборот – попросили упаковку не менять, поскольку именно она своим примитивным видом, среди ярких упаковок других производителей, привлекала внимание. А качество самих фигурок там посчитали вполне достаточным. Просто удивительно, какие вещи случаются на рынке! Фото автора

К тому же в конце XVIII века появилась дешёвая фаянсовая посуда, которая окончательно добила оловянное литьё посуды. И вот уже в начале XIX века производство плоских солдатиков заработало не только в Нюрнберге, но и Аугсбурге, а также в Берлине, Потсдаме, Лейпциге, Фрайбурге, Майсене, Дрездене и многих других городах Германии. По-настоящему «Золотым веком» военной (хотя и не только военной) оловянной миниатюры в результате стала вторая половина XIX века.

«Плоские солдаты»
Очень красивые и реалистичные плоские фигурки выпускает сегодня германская фирма Berliner Zinnfiguren. Вот, например, Наполеон и его маршалы!

Мода – есть мода, успех – есть успех, а заработок – всегда заработок! Производством солдатиков занялись в Италии и Швейцарии, и Португалии, и Чехии, словом – везде, где когда-то хотя бы что-то отливали из олова. Однако подлинного расцвета искусство литья военных миниатюр достигло именно в германских княжествах. И немудрено! Лучшая армия в Европе, добыча свинца с оловом осуществляется в больших количествах, не говоря уже о замечательных традициях чеканки, резьбы и гравировки.


…её же пехотинцы!

Отметим, что солдатики только назывались оловянными. На самом деле на их изготовление шло не чистое олово, а сплав. Обычно это были 2/3 свинца и 1/3 олова, с добавлением 5-10 % висмута, который улучшает текучесть металла.


И – боевой слон вместе с «экипажем»!

Отцом оловянных солдатиков считают мастера Иоганна Готфрида Хильперта из Кобурга. Своё дело Хильперт также начал в Нюрнберге, где во второй половине XVIII века смог организовать массовое производство именно плоских фигурок из оловянного сплава. Причём с самого начала это были… театральные герои, с помощью которых можно было разыгрывать пьесы популярных авторов – своего рода настольный домашний театр, затем фигурки домашних животных, но всё это очень скоро потеснили миниатюрные фигурки солдат армии Фридриха Великого. Затем он начал отливать фигурки солдатиков других стран, в частности Франции и России. Высота фигурок Хильперта была небольшой – всего 2-3 дюйма (5,08 – 7,62 см) и они были очень тонкими – не более 1 мм, но качество у них было очень высоким!


Плоские фигурки солдатиков для детских игр могут быть и весьма демократичными – напечатанными красками на тонкой фанере или картоне. Такие игровые наборы «Время сражений» сегодня в России выпускает Белгородская фабрика «Мега Тойс». Фото «Мега Тойс»

Вторым по своей роли в искусстве производства оловянных солдатиков стал Эрнст Хайнрихссен, также из Нюрнберга, основавший своё дело в 1839 году. Он первым начал «одевать» солдатиков в униформу, точно соответствующую обмундированию реальных прототипов. Но главное – он заключил с коллегами-производителями договор о едином стандарте для фигурок: пеший солдат должен был иметь высоту 32 мм; всадник – 44 мм, без учёта головных уборов. Вот этот тип фигурок и стал называться «нюрнбергским». И именно таким как раз и был солдатик из знаменитой сказки Г.Х. Андерсена.


Особенностью фигурок этих наборов является линия их контура, которая значительно больше контура самой фигурки. Это делает их более долговечными (мелкие детали не могут сломаться) и более устойчивыми. Фото «Мега Тойс»

Главным недостатком оловянных фигурок была боязнь низких температур, при которых на олово нападала «оловянная чума», погубившая многие ценные коллекции оловянных солдатиков. Именно так, например, пострадала часть коллекции солдатиков в музее Суворова в Санкт-Петербурге, находившаяся в запасниках. Была зима, лопнули батареи отопления, и все замёрзшие фигурки превратились в труху.


Сами фигурки хорошо проработаны как спереди, так и сзади. Вот, например, знаменосец из набора русских солдатиков. Фото «Мега Тойс»

В любом случае оловянные фигурки довольно дорогие. Поэтому в СССР плоских солдатиков начали делать из разноцветной гибкой пластмассы. Раскрашивать их было невозможно, качество литья было «так себе», но… на безрыбье и рак – рыба, и их покупали и ими играли.


А это француз-барабанщик. Фото «Мега Тойс»

В детстве таких солдатиков у меня лично не было, был набор небесно-голубых солдат Советской армии с ярко-розовыми лицами и с красным знаменем, отлитых из полистирола. А потом как-то в сундуке я нашёл набор плоских солдатиков… нарисованных чёрной тушью на кусочках картона и раскрашенных вручную цветными карандашами. Оказалось, что их сделал дядя Костя – один из двух моих дядей, погибший на войне. Очень он военными играми увлекался, вот и сделал себе такой игровой набор. Жаль, что ни одна из этих фигурок до сегодняшнего дня не дожила, но никто же ведь из нас своей судьбы не знает.


Очень хорошей придумкой стал набор «Щелкунчик» – те же самые «солдатики», и тоже с пушками, но… только сказочные! Фото «Мега Тойс»


Да и сам Щелкунчик просто красавчик! Фото «Мега Тойс»

Зато сегодня мне, можно сказать, повезло, среди множества производителей солдатиков встретилась фирма «Мега тойс» из Белгорода, которая выпустила серию солдатиков «Время сражений», которая состоит из нескольких наборов плоских фигурок на подставках. Идея создать такие деревянные фигурки солдатиков пришла их генеральному директору, а она в свою очередь вдохновилась страстью к солдатикам императора Петра III, известного любителя игры в солдатиков.


А вот о наборе с викингами я того же сказать не могу. Ну зачем художник нарисовал им на шлемах коровьи рога, а одному из воинов так и вовсе рога от оленя приставил. Ну не было такого, и уж кто только не писал о том, что «рогатых викингов» не было! Фото «Мега Тойс»

Прежде всего фирма выпустила два набора армий времён Отечественной войны 1812 года. В одном наборе русские солдаты во главе с Кутузовым, в другом – французы с Наполеоном. Поскольку наборы игровые, у компании не было цели добиться 100 %-го соответствия военных костюмов до каждой пуговицы, однако в целом униформа солдат этих двух армий передана очень точно. «Возможно, для кого-то эти игры станут триггером для нового хобби или увлечения историей», – считает один из менеджеров этой компании. И он совершенно прав!

Впрочем, и на солнце бывают пятна. Три набора получились у белгородцев хорошими, а вот три… не очень. Это викинги, нарисованные зачем-то с рогами, индейцы-ацтеки, посаженные художником на коней, чего за всё время завоевания Кортесом Мексики ни разу не бывало, и набор «Легионеры», в котором по иронии судьбы оказались… греческие гоплиты!


Фигурки из набора «Ацтеки». Сами по себе все они нарисованы хорошо, достоверно, но вот зачем художник некоторых индейских воинов посадил на лошадей? В жертву богам ацтеки захваченных у испанцев лошадей приносили, это известно, но ездить на них – не ездили! Фото «Мега Тойс»


Пеший воин хорош! И палица макуавитль, и щит – всё именно так, как надо. Фото «Мега Тойс»


Упаковка набора «Легионеры». Фото «Мега Тойс»


Но разве это легионеры? Это же греческие гоплиты! Ай-ай! Фото «Мега Тойс»


Интересно, что в наборах 1812 года есть даже сторожевая будка, то есть туда можно поставить часового. Придумано просто отлично! Фото «Мега Тойс»

Ну и напоследок можно сказать, что, используя те же изображения британских солдат, которые мы публикуем в серии статей по истории униформы, вполне можно сделать серию плоских фигурок солдатиков самых разных стран мира и разных эпох. Вырезать их можно из листового полистирола толщиной 1,5 мм, причём не вручную, а… при помощи станка с ЧПУ, который будет гравировать на них все необходимые детали. Раскраска может осуществляться вручную, а можно окрашивать их и печатным способом. Взял за основу альбом Артура Боулинга, наделал фигурок в «красном», договорился с Королевским Арсеналом в Лидсе и… можешь считать, что у тебя бизнес на годы!


Данные позы подходят для солдатиков практически любых армий. Достаточно лишь немного изменить детали, поменять на мундирах цвета, и… это может быть уже ваша продукция, ваш товар. Рисунки Артура Боулинга из альбома: British infantry regiments 1660-1914. A.H. Bowling. L.: Argus Pub. 1992

Наконец, такие плоские фигурки можно отливать. Как из металла – более дорогие, так и из эпоксидной смолы методом литья под давлением – более дешёвые.


Пушки в наборах тоже плоские… Фото «Мега Тойс»

Вполне можно выпускать в дополнение к этим наборам и… метательные орудия для греков, и артиллерию для солдатиков 1812 года, и конкистадоров Кортеса, которые так и просятся в пару к индейцам! То есть такие же печатные колёса и лафеты и… объёмные стволы со сквозным отверстием ствола, чтобы тонким поршнем на ниточке ударом ногтя выбрасывать из них самые обычные… горошинки!

P.S. Автор и администрация сайта выражают признательность компании «Мега Тойс» за предоставленную информацию и фотографии и желают успехов в создании игрушек для патриотического воспитания наших детей.
Автор:
Вячеслав Шпаковский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Планы на выходные 20 – 21 апреля: карельские бранчи и «почтовые» булочки



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Санкт-Петербург

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Санкт-Петербург

В МИД ФРГ знают о ноте российской стороны по преступлениям нацистов



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Санкт-Петербург

2011 • Открыт просмотр игроков в ХК "СКА-Звезда" на новый игровой сезон.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net