Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Якутии проведут уроки мужества и памяти в День снятия блокады Ленинграда

В Якутии проведут уроки мужества и памяти в День снятия блокады Ленинграда

Пройдет череда памятных мероприятий в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда

Торжественная траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище откроет в Санкт-Петербурге череду памятных мероприятий в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В ней примут участие президент России Владимир Путин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Знаменательной дате в городе посвятят молодежные акции памяти, выставки в музеях, спектакли в театрах и другие события. В Астраханской, Кемеровской, Ростовской областях и Якутии проведут уроки мужества и памяти, передает ТАСС. «78 лет назад в ходе операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Враг был отброшен от города на 65-100 км. Войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину. В городе, пережившем 900 дней осады, впервые прогремели мирные залпы — салют Ленинградской Победы. Всему миру ленинградцы показали пример мужества, героизма, стойкости и любви к своей Родине«, — отмечается в обращении губернатора Петербурга Александра Беглова и главы Заксобрания Александра Бельского к ветеранам, блокадникам и горожанам. В этот день в Петербурге и Ленинградской области будут возлагать цветы в память о защитниках города. Торжественные траурные церемонии пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и в других знаковых для этой даты местах. Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в день годовщины будет также посвящен памяти погибших жителей и воинов — освободителей Ленинграда.

Подсветка моста, спектакли и акции памяти

В честь годовщины пролеты Дворцового моста через Неву подсветят оливковым и зеленым. Это цвета ленты медали «За оборону Ленинграда» и почетного знака «Жителю блокадного Ленинграда». Особое световое оформление моста в последние годы дополняет традицию зажжения факелов на Ростральных колоннах.

Молодежная акция памяти «900 дней и ночей» в масштабных декорациях осажденного города, с использованием оригинальных световых решений и военных инсталляций пройдет днем во дворе Государственной академической капеллы. А вечером здесь покажут литературно-музыкальную композицию, созданную на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. Государственный музей истории Санкт-Петербурга откроет в Музее печати выставку «Ленинградский характер», которая расскажет о судьбе Галины Бариновой — блокадного ребенка и жителя дома, где сейчас располагается музей.

Мариинский театр покажет в этот день на Новой сцене балет «Ленинградская симфония», поставленный в 1961 году Игорем Бельским на музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Театр эстрады имени Аркадия Райкина выступит со спектаклем «Когда мы были молодыми» в постановке заслуженного артиста России Юрия Гальцева.

Кинопоказы, концерт и мероприятия в регионах

«Большая памятная программа на «Ленфильме». На студии покажут три фильма о блокаде в трех разных жанрах», — рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский. Зрители смогут увидеть анимационный киноальманах «Блокадные судьбы», документальную картину «Корюшка для фронта» Андрея Егорова, а также фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.

Традиционный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский» в 2022 году на фоне сложной эпидемиологической обстановки перенесли в формат телетрансляции, которую покажут 27 января в 15:00 в эфире телеканала «Санкт-Петербург». «В концертной программе «Ленинградская Победа» примут участие народные артисты России Светлана Крючкова, Лариса Долина, Юлия Рутберг, Фарух Рузиматов », — отметили в комитете по культуре.

В нескольких городах страны в этот день пройдет всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о подвиге ленинградцев. В Камчатском крае и других регионах волонтеры будут раздавать информационные материалы о блокаде Ленинграда. В Астраханской, Кемеровской, Ростовской областях и Якутии проведут уроки мужества и памяти. В Новосибирске жители города возложат цветы к памятной стеле, посвященной трудовому подвигу ленинградцев, которые эвакуировали в этот город в годы Великой Отечественной войны.

О блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года предприняли пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая — операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается в Петербурге как «День Ленинградской Победы».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Санкт-Петербург

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Санкт-Петербург

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Санкт-Петербург

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   



#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

По пути с мечтой



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Экологическая катастрофа под Петербургом: неожиданный разлив нефти в Финском заливе угрожает региону





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Санкт-Петербург

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net