Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Праздник музыкантов и композиторов

Праздник музыкантов и композиторов

Генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников и ее художественный руководитель Владимир Калужский рассказали о планах на юбилейный год.

Представители десяти стран дадут 18 концертов на площадках госфилармонии в Новосибирской области в рамках Транссибирского арт-фестиваля

Генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников и ее художественный руководитель Владимир Калужский рассказали о планах на юбилейный год.

В частности, о программе Транссибирского арт-фестиваля, который пройдет в рамках национального проекта «Культура» в марте и апреле этого года.

Юбилей, который звучит

В 2022 году у одной из старейших организаций страны — Новосибирской филармонии юбилей. Ей исполняется 85 лет.

— Мы ровесники Новосибирской области, поэтому все наши планы будем соотносить с этим юбилеем. И, несмотря на то что филармония родилась зимой, мы решили празднование перенести на летнее время, на июнь. Мы планируем серию концертов open air, церемонию награждения работников филармонии «Золотой ключ», если нам позволит нынешняя эпидемиологическая обстановка, — рассказал Александр Бочарников.

С 1 по 10 марта НГФ проведет традиционный фестиваль современной музыки «Мартовский код» с участием своих солистов и коллективов — камерного оркестра, Filarmonica-квартета, Новосибирской хоровой капеллы, а также приглашенных солистов и композиторов.

— Затем, с 17 марта по 4 апреля, мы рады вновь принимать в Новосибирске IX Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина и выдающихся звезд мировой музыки. Представители десяти стран дадут 18 концертов на площадках филармонии и в Новосибирской области — в Искитиме, Кольцово, Прокудском Коченевского района, Бердске и Краснообске, — сообщил Александр Бочарников.

По традиции в рамках фестиваля четыре программы исполнит Новосибирский академический симфонический оркестр. В этот раз к нему присоединятся дирижеры Адриан Прабава, Рамон Тебар, Феликс Мильденбергер и Томас Зандерлинг, солисты Вадим Репин, Кирилл Герштейн, Камиль Тома, Стефан Якив, оперная певица Элина Нечаева и другие. В программе мировые премьеры: Концерт для скрипки с оркестром, написанный Ильей Демуцким специально для Вадима Репина и Транссибирского арт-фестиваля, и Концерт для симфонического оркестра «Лабиринт времени» новосибирского композитора Ираиды Сальниковой.

По словам Александра Бочарникова, филармонический камерный оркестр исполнит на фестивале три программы, в том числе «Реквием» Моцарта — вместе с Новосибирской хоровой капеллой.

2 апреля народный артист России Евгений Миронов, Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» представят спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату», режиссер-постановщик — Марина Брусникина.

Среди приглашенных на фестиваль также оркестр Персимфанс (Первый симфонический ансамбль).

— На мой взгляд, очень интересный концерт. Один только технический рейдер его заставляет говорить о том, что на него нужно пойти. Помимо всех музыкальных инструментов, там будет использоваться что-то неожиданное — металлический швеллер, два токарных станка, два слесарных молотка. Поэтому, думаю, публике небезынтересно увидеть, как все это будет выглядеть на сцене, — сказал генеральный директор филармонии.

Ожидается выступление брюссельского скрипача Майкла Гуттмана и трио «Сонико» с программой танго, а также приезд ансамбля MozArt group из Варшавы.

— А уже после закрытия, 11 апреля, мы представим специальный проект Транссибирского арт-фестиваля — Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова вместе с дирижером Василием Петренко и скрипачом Павлом Милюковым выступят с программой из произведений Малера и Сибелиуса, — рассказал Александр Бочарников.

«Струны Сибири» и тур по Великобритании

В апреле 95-летие отметит старейший коллектив филармонии — Русский академический оркестр под управлением Владимира Гусева. К этому событию будет приурочен V Международный фестиваль «Струны Сибири», который пройдет с 25 по 28 апреля 2022 года как одно из мероприятий национального проекта «Культура». На большой праздник музыки приедут ведущие оркестры страны — Национальный оркестр Республики Бурятия, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан, Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина, Уральский государственный русский оркестр, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Е. И. Борисова. А в конце сентября запланированы гастроли коллектива в Санкт-Петербурге.

Также в апреле в рамках нацпроекта «Культура» пройдет фестиваль II Сибирские валторновые дни, а на лето запланированы традиционные концерт «Тихий дворик» и детский фестиваль «Когда не надо в школу». В октябре со специальным фестивальным проектом в Новосибирск приедет Денис Мацуев — будет цикл концертов. «Белый фестиваль» состоится в конце ноября также в рамках нацпроекта «Культура».

Что касается гастрольной карты филармонических коллективов, то Новосибирский академический симфонический оркестр планирует большой тур по Великобритании. По словам Александра Бочарникова, с 21 по 29 мая коллектив даст серию концертов — в Лондоне, Беркли, Норидже, Гилфорде, Ноттингеме, Шеффилде, Перте, Эдинбурге вместе с дирижером Томасом Зандерлингом и солистами Дженнифер Пайк (скрипка), Павлом Колесниковым (фортепиано) и Хлоей Хэнслип (скрипка). 28 марта оркестр выступит на сцене московского Концертного зала имени П. И. Чайковского вместе с Екатериной Мечетиной (фортепиано) и дирижером Томасом Зандерлингом.

В феврале филармонический камерный оркестр в рамках празднования 100-летия Московской филармонии примет участие во Всероссийских филармонических сезонах и посетит Улан-Удэ, Читу и Иркутск. Будет представлена программа «Восемь времен года», а также совместный проект с бурятской инди-рок-группой «Сезон дождей». В марте оркестр выступит в Красноярске вместе со Светланой Захаровой и Вадимом Репиным в одном из концертов Транссибирского арт-фестиваля, а в сентябре порадует своей фестивальной программой московскую публику. С 7 по 22 мая коллектив примет участие во всемирно известном In Classica International Music Festival в Объединенных Арабских Эмиратах — даст десять кон­цертов.

Владимир Калужский, в свою очередь, рассказал о праздновании 80-летия Сибирской организации Союза композиторов России, поддержанном министерством культуры Новосибирской области. В его рамках в филармонии уже состоялись и еще состоятся в течение сезона авторские камерные и симфонические концерты. Также запланировано издание альманаха материалов организации из прессы и научных изданий и выпуск антологии музыки сибирских композиторов.

— Также по идее организаторов Транссибирского арт-фестиваля мы проведем закрытый конкурс для членов нашей организации на создание сочинения продолжительностью около пятнадцати минут для струнного оркестра, которое будет представлено публике в конце сентября в Большом зале Чайковского на концерте, посвященном нашему главному празднику — юбилею Новосибирской области, — сообщил Владимир Калужский.

ЦИФРЫ Новосибирская филармония в 2021 году дала 951 концерт на разных площадках (в 2020-м — 517). 494 концерта проведено на стационарных площадках и 464 — на выездных. Из них 296 — концерты в области, 167 мероприятий — в Новосибирске. Всего концертной деятельностью филармония охватила 193 тысячи слушателей, провела 8 фестивалей, четыре из них вошли в программу национального проекта «Культура».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Санкт-Петербург

Где в России жить хорошо?



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Санкт-Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о строительстве ШМСД



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Санкт-Петербург

«Домклик»: В России растет средний размер первоначального взноса по ипотеке



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о задачах программы «Муравьёв — Амурский 2030»



Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Санкт-Петербург

МВД в Санкт-Петербурге нанесло удар по тем, кто помогал мигрантам незаконно находиться в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net