Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День студента: правила отличной сессии и почему Татьяны добиваются высот в карьере

Немного истории

Изначально этот праздник связан с почитанием мученицы Татьяны. До революции в календаре Русской православной церкви и в светском российском обществе день памяти святой приходился на 12 января. По преданию, Татьяну казнили именно в этот день. Когда к власти в России пришли большевики, страна сменила Юлианский календарь на Григорианский. И вот уже более ста лет Татьянин день празднуют 25 января.
Именно в этот день, празднует свой день рождения Московский государственный университет, который исторически был основан указом императрицы Елизаветы Петровны (12) 23 января 1755 года, но эта дата пришлась на День святой Татьяны, который отмечался 12 января по старому стилю. Студенты университета в этот день устраивали громкие гулянья и веселье.

Студенческие традиции и ритуалы на 25 января

Самая известная студенческая традиция на Татьянин день — это призыв Шары или Халявы. Для соблюдения ритуала необходимо выйти на балкон, крыльцо или высунуться в форточку и, размахивая зачетной книжкой, во весь голос позвать Халяву «Халява, приди!»
Также в этот день принято на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой — чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.
Если студенту предстоит сдавать экзамен на следующий день после Дня студента, то принято идти сдавать его после хорошей гулянки, тогда, если верить примете, экзамен будет сдан на отлично.

Характер Татьян

Татьяна - (от греческого) устроительница. Так как женское имя с латинского произошло от мужского Татий, девушки, названные Татьянами очень стойкие, в какой-то мере мужественные и закаленные своей судьбой. Татьяны целеустремленны и очень активны, у них тонко развит вкус, они видят красоту там, где порой другие ее не замечают. Судьба очень часто ведет Татьян к творческим профессиям: они становятся актрисами, певицами, журналистами, писателями. А если не в творчестве, то в чем-то другом обязательно Татьяны проявят себя с лучшей стороны и будут замечены окружающими, сами того не подозревая.

Их знает вся Россия

Может благодаря судьбоносному имени или стойкому характеру, многие выдающиеся женщины-Татьяны добились немалых высот в карьере и не только, в этот день стоит отметить несколько из них.

Татьяна Ларина
«Итак, она звалась Татьяна»… Эту строчку из бессмертного пушкинского «Евгения Онегина» знают, наверно, все россияне, а героиня этого произведения для многих поколений стала олицетворением женской чистоты и верности.
После того, как произведение обрело популярность, девочек даже в высших кругах стали называть Танями.

Татьяна Пельтцер
Самая известная и любимая "бабушка" советского кино. Она начала кинокарьеру, когда ей было за сорок, в отличие от театра - туда она пришла, когда ей было девять. Причем, в детстве она играла, в основном, мальчишек, что, возможно, наложило отпечаток на ее характер. Татьяна Ивановна отличалась резкостью суждений и остроумием, была отличным игроком в преферанс и курила очень крепкий табак. Татьяна Пельтцер сыграла в кино более 100 ролей, озвучила множество мультфильмов, участвовала в радиопостановках, а о ее театральных работах до сих пор ходят легенды. Отличный тандем получился у нее с Марком Захаровым – на сцену «Ленкома» она выходила до глубокой старости.

Татьяна Кузьминская
Эта женщина, сама о том не подозревая, стала прототипом одной из самых известных и узнаваемых героинь русской литературы. Татьяна Кузьминская послужила прототипом Наташи Ростовой в романе «Война и мир». А Афанасий Фет посвятил этой женщина стихотворение «Т.А. Кузьминской»

Татьяна Доронина
Актриса большого таланта и твердого характера. Когда ее первого мужа, Олега Басилашвили отправили по распределению в Сталинград Татьяна поехала вслед за ним. Именно там она познакомилась с режиссером Георгием Товстоноговым, который пригласил ее на работу в Санкт-Петербург. Среди картин, которые Татьяна Доронина украсила своей игрой значатся «Еще раз про любовь», «Три тополя на плющихе», «Мачеха» и другие. В настоящее время является художественным руководителем и директором театра МХАТ им. М. Горького.

Татьяна Веденеева
Советская и российская телеведущая, актриса и журналистка. Была ведущей программ «Будильник», «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «Утро», «В наше время» и другие. Также снимается в фильмах и работает на сцене театра «Школа современной пьесы».

Татьяна Навка
По словам Навки, известной фигуристки и олимпийской чемпионки, она была очень суеверна: соревновалась только в "счастливой" одежде, выходила на лед с левой ноги. Сначала Татьяна представляла Белоруссию, но потом стала кататься под российским флагом.
Спортивную карьеру закончила в 2006 году — теперь она автор зрелищных ледовых шоу и жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. Младшая дочь спортсменки пошла по стопам матери. Татьяна с легкостью привила своей дочери любовь к фигурному катанию.


Татьяна Буланова
Сначала Буланова училась на библиотекаря, как настаивали родители: ослушаться отца, капитана первого ранга, было сложно. Однако потом все же перешла в школу-студию при петербургском мюзик-холле.
Первых выступлений из-за природной стеснительности девушка очень боялась.
В 90-х и начале нулевых певица, оставившая группу “Летний сад” ради сольной карьеры, была невероятно популярна. Проникновенно, в узнаваемом стиле, "царевна Несмеяна отечественной эстрады" исполняла баллады про неразделенную любовь.

Татьяна Голикова
Известный государственный и политический деятель. Татьяна Голикова почти два десятилетия находится в верхних эшелонах пирамиды власти. Во многом неоднозначная, но безусловно креативная фигура и даже по признанию недоброжелателей – талантливый политик. Так как Татьяна любит свою работу и отдается ей полностью, коллеги прозвали Татьяну Трудоголивой.


Всем студентам желаем легкой и плодотворной учебы, а Татьянам, Танюшкам, Танечкам всегда добиваться поставленных целей, оставаться такими же сильными и непобедимыми, и любить и быть любимыми!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Санкт-Петербург

Моя мечта с детства: иностранцы рассказали о жизни в Ульяновске



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Санкт-Петербург

Концерт органной музыки состоится в Пскове



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Финал фестиваля «Российская школьная весна» объединит тысячи юных талантов по всей стране»



Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Мы - наследники Победы



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о IV Конгрессе молодых ученых



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Санкт-Петербург

В России выявили 35 регионов-лидеров по социально-экономическим показателям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net