Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

30 лет спустя. Суд арестовал обвиняемого в убийстве Талькова

АиФ 
30 лет спустя. Суд арестовал обвиняемого в убийстве Талькова

Политическая версия, общий хаос в стране, активных помехи следствию со стороны Шляфмана помешали довести расследование до логического итога еще в 1991-1992 годах. А сегодня трудно поверить, что подозреваемый окажется в суде.

​В расследовании дела об убийстве певца Игоря Талькова, с момента которого прошло более тридцати лет, сделан новый шаг. Вынесено решение об аресте подозреваемого. Данный вердикт, правда, был вынесен заочно.

«С момента экстрадиции, либо с момента задержания»

Как сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга, 20 января 2022 года Петроградский суд Санкт-Петербурга заочно арестовал Валерия Шляфмана. «Мера Шляфману избрана на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ», — говорится в сообщении.

О возобновлении расследования убийства, которое произошло 6 октября 1991 года, стало известно в 2018 году. «13 ноября 2018 года ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. "б”, "д” ст. 102 УК РСФСР, по факту убийства 6 октября 1991 года в дворце спорта "Юбилейный” певца Игоря Талькова, — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. — В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана в совершении убийства Игоря Талькова по неосторожности, т. е. по признакам преступления, предусмотренного ст.106 УК РСФСР, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в Государство Израиль. 19 марта 1993 года производство по уголовному делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 195 УПК РСФСР (в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание)», — говорилось в сообщении пресс-службы Главного следственного управления СК по Петербургу.

Потерпевшей по делу была признана Татьяна Талькова, вдова убитого.

14 октября 2021 года преступление было переквалифицировано со статьи 106 УК РСФСР («Убийство, совершенное по неосторожности») на пункт «д» статьи 102 УК РСФСР («Убийство и покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни»).

Конфликт в «Юбилейном»

34-летний Тальков был убит во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге во время сборного концерта звёзд советской эстрады, организованного продюсерской компанией ЛИС’С.

Исполнитель, начинавший с лирических песен, в последние годы своей деятельности сосредоточился на обличении советского режима, создав целую музыкальную программу под названием «Суд». По этой причине выдвигались версии о том, что к гибели Талькова могли быть причастны высокопоставленные представители советской элиты или сотрудники КГБ.

Однако подобные предположения не нашли никакого подтверждения. Тальков стал жертвой конфликта, вспыхнувшего за кулисами. Поводом стала очередность выхода артистов на сцену. Поскольку престижным считалось выступать как можно позже, 28-летний Игорь Малахов, телохранитель певицы Азизы, попытался убедить организаторов концерта и команду Талькова уступить ей свою очередь.

Примерно за пять минут до предполагаемого выхода на сцену Талькова в его гримерке между ним и Малаховым вспыхнула перепалка, после чего охранники артиста вывели телохранителя Азизы в коридор.

«Как больно»

Там Малахов достал револьвер системы Нагана и направил его на оппонентов. К Талькову вбежал его концертный директор Шляфман, закричавший: «Игорь, дай что-нибудь, он достал пушку». Тальков ответил: «На его пушку у нас своя найдётся». После этого певец достал свой газовый пистолет и вышел в коридор.

Музыкант несколько раз выстрелил из газового пистолета в сторону Малахова. Выстрелы эффекта не дали, возможно, из-за того, что патроны были неисправны либо просрочены. Охрана Талькова, воспользовавшись замешательством Малахова, набросилась на него. Малахов успел сделать два выстрела из своего нагана. Одна пуля ушла в пол, вторая попала в ящик из-под аппаратуры.

Затем наган выбили из рук Малахова. Но, тем не менее, третий выстрел из него все-таки произошел, и пуля угодила в певца.

По словам свидетелей, Тальков сказал: «Как больно». Затем он прошёл несколько метров к сцене, упал возле большого зеркала и через считаные минуты умер. К моменту прибытия скорой помощи помочь певцу уже было невозможно. Тем не менее медики, опасавшиеся эксцессов, отвезли уже мертвого Талькова в больницу, где его смерть была подтверждена.

Судмедэксперты сошлись во мнении, что ранение Игоря Талькова не оставляло шансов на выживание.

Вину Малахова не подтвердила экспертиза

По факту убийства Талькова прокуратурой города Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 381959. Первое обвинение в убийстве Талькова было предъявлено Малахову, который скрылся с места происшествия и был 10 октября 1991 года объявлен во всесоюзный розыск. 16 октября Малахов добровольно сдался властям.

Первоначально считалось, что стрелял телохранитель Азизы. Но экспертиза показала, что Малахов произвести роковой выстрел не мог. Все указывало на то, что стреляли с того места, на котором находился Шляфман.

В мае 1994 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Малахова к двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

После этого Малахов исчез почти на 20 лет. Новые сведения о нем появились лишь в начале 2010-х годов. Стало известно, что бывший телохранитель Азизы сменил фамилию, проживал в деревне и был женат на актрисе. В 2016 году стало известно, что фигурант дела об убийстве Талькова умер после тяжелой болезни.

Из Израиля выдачи нет

Концертный директор Шляфман уехал в Израиль на постоянное место жительства в феврале 1992 года.

Несколько обращений российских правоохранительных органов к израильским коллегам с просьбой о содействии в расследовании результатов не дали. В 1997 году генеральный прокурор России Юрий Скуратов сообщил, что, в случае если предоставленные доказательства сочтут достаточно убедительными, Шляфмана будут судить в Израиле. Однако никакого расследования и преследования Шляфмана в Израиле не последовало.

Сам бывший концертный директор, сменивший фамилию, долгое время хранил молчание, но в 2012 году заявил «Комсомольской правде»: «Убийство произошло 6 октября. А я уехал 12 февраля! Я не сбегал. Жену Талькова предупредил, что собираюсь в Израиль. Всем было выгодно, чтобы дело замяли, на мой отъезд посмотрели сквозь пальцы. Через Киев улетел в Тель-Авив. Следователь приехал сюда спустя пять месяцев допросить меня, но ему не разрешили. Прокуратура России столько запросов делала по моему поводу! А прокуратура Израиля им говорила: пришлите материалы дела, если виноват, будем судить, а если нет, оставьте в покое. Дело не прислали. Никто не хочет, чтобы его довели до конца. Лет восемь назад прислали бумагу, что дело закрывают за давностью. Мне надо было поставить подпись, но я отказался. Я заявил, что могу подписать только прекращение за отсутствием состава преступления. Это признало бы мою невиновность».

Шляфман настаивал, что убийцей был Малахов, а улики против него уничтожили, чтобы замять дело. Однако непонятно, кому и зачем понадобилось бы выгораживать Малахова — версия о политическом убийстве подтверждения не нашла, а сам Малахов никаких серьезных связей в криминальном мире не имел.

Глупость и дешевые «понты»

Представитель следствия в рамках нынешнего заседания об избрании меры пресечения заявил, что Шляфман изначально препятствовал расследованию, пытаясь пустить дело по ложному пути, причем не только давая свидетельские показания против Малахова, но и других убеждая поступить аналогичным образом. По мнению компетентных органов, вина Шляфмана подтверждается заключениями экспертиз и следственными экспериментами.

Политическая версия, общий хаос в стране, активные помехи следствию со стороны Шляфмана помешали довести расследование до логического итога еще в 1991-1992 годах. Хотя очевидцы отмечали — концертный директор своим поведением фактически втянул Талькова в конфликт, вместо того, чтобы постараться его уберечь от опасной ситуации.

Любители конспирологии и сейчас продолжают топтаться на этой истории не хуже, чем на пресловутом «перевале Дятлова». Правда, главная проблема сейчас не в них. Шляфман, которому сейчас 57 лет, является гражданином Израиля, и на Родину, чтобы предстать перед судом, мягко говоря, не рвется. В этих обстоятельствах сложно себе представить доведение истории до логического конца, по крайней мере, при обычном порядке судопроизводства.

Что же касается реальных причин убийства Талькова, то подполковник милиции в отставке Андрей Кивинов, автор замысла легендарных «Улиц разбитых фонарей», однажды очень точно охарактеризовал происшедшее в «Юбилейном» как обычную историю той эпохи: «Из-за любой глупости и дешёвых понтов могли начать стрелять. К тому же в обществе царила нервозность: чуть что — хватались за ствол».

Так что, можно сказать о том, что Талькова погубили наступившая криминальная эпоха, вспыльчивый характер и ошибка в выборе человека, который пользовался его доверием.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Тульский минтруд перечислил льготы и меры поддержки для ветеранов ВОВ



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Санкт-Петербург

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Санкт-Петербург

Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Санкт-Петербург

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Санкт-Петербург

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

«Методы преступников становятся всё более изощрёнными и варварскими»: Путин — об угрозе международного террорризма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Санкт-Петербург

Над могилой Горшенева установили камеру наблюдения после погорома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net