Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Похожий на СОVID-19 вирус нашли в истории России XIX века

Похожий на СОVID-19 вирус нашли в истории России XIX века

Предшественника СОVID-19 нашли в России и Англии XIX века. Болезнь тоже стремительно распространялась и влияла на восприятие вкусов и запахов. Причем ученые считают, что человечество борется с подобными вирусами на протяжении тысячелетий.

«Русский грипп»

The Telegraph нашел сходства в течении ковида, терзающего планету с 2019 года, и первой в мире пандемией «русского» или «азиатского гриппа», охватившего Великобританию и десятки других стран в 1890-х. Молниеносное распространение болезни связали с активным использованием железных дорог в Европе и сократившимся временем морских торговых путешествий в любую точку мира.

Первые случаи болезни зарегистрировали в 1889 в Санкт-Петербурге, отсюда и пошло название. «Русский грипп» быстро распространялся воздушно-капельным путем, тяжелее всего протекал для пожилых людей с хроническими заболеваниями, а также лишал заболевших обоняния и восприятия вкусов.

Для болезни был характерен сухой кашель, пневмония, озноб, ломота, сильные головные боли и «лихорадочное недомогание». Врач того времени Моррел Маккензи отмечал, что «русский грипп» также вызывает неврологические нарушения, постоянную усталость и воспалительные процессы в организме.

Источник фото: pixabay.com

По некоторым данным, в Швеции всего за два месяца «русский грипп» поразил более 60% населения, в Мадриде, куда «русский грипп» дошел меньше, чем за месяц, ежедневно от него умирало до 300 человек. Пик смертности наступал спустя пять недель после первого заражения.

По версии The Telegraph, симптомы «русского гриппа» сильно напоминают симптомы «омикрона». Ученые склоняются к тому, что пандемию 1890-х мог вызвать коронавирус крупного рогатого скота, мутировавший и приспособившийся к заражению человека. Аналогичные выводы были опубликованы в англоязычном научном журнале по микробиологии Society for applied microbiology в июле 2021 года.

Неутешительный прогноз

В 1890-х врачи не могли определить источник инфекции и были уверены, что вирус появился из-за ядовитых испарений земли, которые разносит ветер. Вместо социального дистанцирования и усиленного контроля за гигиеной они рекомендовали пациентам соблюдать постельный режим и не падать духом, пишет The Telegraph.

Причем за первые три года эпидемии «русского гриппа» население Великобритании так и не выработало коллективного иммунитета, а некоторые люди болели по новой в каждую волну.

По мнению автора статьи, такой расклад не предвещает ничего хорошего в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. Однако в XIX веке смертность от нового вируса была существенно выше из-за низкого уровня жизни и слабой гигиены, сейчас человек имеет больше возможностей защититься от смертельной для многих заразы.

Источник фото: pixabay.com

При этом, если COVID-19 будет развиваться так же, как «русский грипп», он может стать очередной вариацией сезонного заболевания и остаться с людьми на многие годы.

Не первый коронавирус

Как полагают ученые, коронавирусы появились тысячелетия назад. Все это время человечеству приходится с ними бороться. Летом 2021 года в журнале Current Biology появились результаты исследования специалистов из Квинслендского технологического университета, Университета Аделаиды и их американских коллег.

Всего ученые изучили геномы более 25 тысяч человек из 26 популяций по всему миру. Оказалось, что живущие в Китае, Японии и Вьетнаме люди сталкивались с коронавирусом около 20 тысячи лет назад.

В пяти популяциях Восточной Азии исследователи выявили признаки мутаций в 42 генах. Такое количество изменений говорит о том, что мутации могли произойти из-за эпидемии. После вспышки заболевания начали происходить физиологические и иммунологические изменения, которые увеличивали устойчивость организма к инфекции.

Источник фото: pixabay.com

Причем ученые подчеркнули, что адаптационные мутации закрепляются в геноме только через несколько десятков поколений. Это значит, что чем больше насчитывается мутаций, тем больше прошло времени после заражения.

«В течение нескольких поколений происходит то, что полезные варианты генов увеличиваются в частоте», — отметил соавтор исследования Яссин Суилми.

Он добавил, что эти гены больше всего активны в легких, то есть в том органе, который больше всего страдает от коронавируса.

С мнением коллег о древнем происхождении коронавируса согласился старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон. По его словам, нынешний коронавирус мог находиться в неактивной стадии в течение десятилетий.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, то есть повсюду. Возможно, мы наблюдаем спящий вирус, который был активирован условиями окружающей среды», — заявил он.

Британский ученый подчеркнул, что коронавирус уже неоднократно находили в сточных водах в разных странах. Он призвал коллег продолжать изучение вируса и путей его передачи.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Санкт-Петербург

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Санкт-Петербург

Наделала снимков и просит денег: женщина под видом кинолога решила нажиться на теракте в “Крокусе”



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Санкт-Петербург

Жители Петербурга назвали причины дружбы с коллегами



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Санкт-Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Особые экономические зоны — масштабный проект по привлечению инвестиций в экономику»



Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках



Москва

В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Городская среда»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ЭЗС





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Санкт-Петербург

Снег, каннибализм и воля к жизни. История «чуда в Андах»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net