Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что у России впереди? Социолог Михаил Горшков о страхах и надеждах россиян

АиФ 
Что у России впереди? Социолог Михаил Горшков о страхах и надеждах россиян

«Устремлённость в будущее является особой чертой нашей психологии». Так считает научный руководитель Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, академик РАН Михаил Горшков. Каким это будущее видится жителям России? Чего они боятся, на что надеются? Об этом известный социолог рассказал «АиФ».

Новые угрозы

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Михаил Константинович, 30 лет назад в Беловежской пуще был подписан приговор СССР. Как эти три постсоветских десятилетия сегодня воспринимаются нашими людьми?

Михаил Горшков: Первое ельцинское десятилетие предстаёт в массовых оценках как провальное, как время несбывшихся надежд и череда непродуманных радикальных мер со стороны ­младореформаторов, дорвавшихся до делёжки госсобственности и оставивших народу пустопорожние ваучеры. Большинство обнищало, а страна оказалась отброшена в развитии на многие годы назад. Второе и третье десятилетия на этом фоне оцениваются как поворот политики к интересам общества, к наведению в стране конституционного порядка. Новому руководству удалось вернуть государство в социальную сферу, в 3 раза снизить долю бедных, укрепить армию, поднять международный авторитет страны. При этом более половины опрошенных фиксируют и острые проблемы, связанные с ростом цен и платежей ЖКХ, снижением качества социальных услуг, ростом неравенства, всепроникающей коррупцией и т. д.

– Чем сегодня больше всего озабочены наши сограждане? В чём видят главные риски и угрозы для общества?

– Многие из тех угроз и страхов, которые терзали людей в 1990-е и начале 2000-х, уже ушли или потеряли в глазах населения свою актуальность – как, например, угроза терроризма. Но на смену старым опасениям неизменно приходят новые. Так, под влиянием тяжёлого опыта последних двух лет, связанных с пандемией коронавируса, не актуальная для нас ещё некоторое время назад угроза болезней и эпидемий приобрела в глазах людей большую остроту. Если в 2015 г. отчётливое чувство страха перед распространением разного рода эпидемий испытывали лишь 12%, то на рубеже 2020–2021 гг. этот показатель возрос втрое.

В целом же наибольшие тревоги жители нашей страны испытывают по поводу социально-экономических проблем. На первое место они ставят снижение качества и доступности медицинского обслуживания. Многие признаются, что испытывают по этому поводу самый настоящий страх (37%). Болезненно воспринимается и возможность снижения уровня жизни, а также разорения малого и среднего бизнеса, что ведёт к росту безработицы. Постоянную угрозу видят в этом 30% и 28% соответственно. Совершенно не боятся потерять работу, чувствуют себя в этом плане вполне уверенно лишь 22% опрошенных. Кстати, у нас этот показатель в 2,5 раза лучше, чем в КНР или Польше, но в 1,5 раза хуже, чем в США, и в 2,5 раза хуже, чем в Германии.

В целом наши исследования фиксируют концентрацию страхов в старших возрастных группах, преимущественно у людей предпенсионного возраста (56–65 лет). То есть у тех, чья сознательная жизнь пришлась на непростой период становления новой России.

Если брать угрозы внешнего характера, то основными из них считаются: углубление мирового экономического кризиса; возобновление вооружённого конфликта на востоке Украины с возможным втягиванием в него России; дальнейшее ухудшение отношений России и США, России и стран ЕС.

Атмосфера неопределённости

– Растёт ли уровень протестных настроений?

– В сравнении с 2019 г. оценка населением ситуации в стране не изменилась: как в допандемический период, так и сегодня оценивают её как нормальную/спокойную 45–47%. Но при этом в целом в обществе преобладает, я бы сказал, атмосфера неопределённости.

Обычно жители мегаполисов ощущают себя более защищёнными, чем жители менее крупных поселений. Однако за два года пандемии произошли кардинальные изменения, связанные с тем, что эпидемия сильнее ударила как раз по крупным городам с более скученным населением. В результате именно жители мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга – оказались наиболее пессимистичными в оценках ситуации в стране. Вдобавок снижается уровень оптимизма и среди молодёжи.

Отсюда снижение доли тех, кто прогнозирует успешное развитие страны в ближайшие годы. Таковых всего 4% – наихудший показатель на протяжении по­следних лет. Половина жителей страны полагают, что Россию ждут трудные времена. Да, таких пессимистов стало поменьше, чем было в марте 2015 г., но их примерно столько же, сколько в 2014 г., когда были введены антироссийские санкции.

– Что можно сказать о психологическом настрое сограждан?

– Основные эмоции, фиксируемые во всех опросах, – это «спокойствие, уравновешенность» (43–55%) и «тревожность» (14–33%). В целом психологическое здоровье жителей России в последние годы дер­жится на довольно неплохом уровне: положительные эмоции характерны для большей части населения, а откровенно негативные («раздражённость», «озлобленность» и «агрессивность») – лишь для 13%.

Шлейф позитива

– По мнению некоторых экспертов, в обществе созрел запрос на перемены. О чём говорят данные ваших опросов?

– Когда эти опросы фиксируют рост доли желающих перемен, это нередко трактуется как крайняя неудовлетворённость действиями власти, чуть ли не как стремление к изменению существующего порядка. Но подобные оценки неоправданны. Если посмотреть, как росло желание перемен в стране на протяжении последних 10 лет, то этот рост не выглядит экстремальным. Скорее это возвращение социума к привычному для него в постсоветский период состоянию, при котором одна половина граждан желает стабильности и эволюционного развития, а другая – быстрых изменений. Это можно объяснить тем, что существующее положение дел части общества не слишком нравится, но этому нечего противопо­ставить. Повторюсь, желание перемен, выражаемое нашими согражданами, нельзя трактовать так, будто они являются чуть ли не потенциальными революционерами. Подобное желание вполне укладывается в естественное стремление людей к обновлению и улучшению своей жизни.

– Задумываются ли граждане России о будущем или живут сегодняшним днём?

– О своём личном будущем задумываются 90% опрошенных, о будущем страны – 80%. Но вот что характерно: в менталитете наших людей понятие будущего, можно сказать, окутано плотным шлейфом позитивных ассоциаций. И даже в большей степени, чем настоящее. Поэтому, когда говорят: «Россия устремлена в будущее», не надо воспринимать это лишь как красивую фразу. Подобная устремлённость действительно стала особой чертой национальной психологии.

– В чём хорошем люди сходятся чаще всего?

– В недавнем исследовании наши сограждане поставили на первое место по важности достижение социальной справедливости, что испокон веков было главной «русской идеей». Этот вариант ответа поддержали свыше половины опрошенных. Второе место занял классический набор демо­кратических ценностей – обеспечение прав личности, в том числе свободы самовыражения, передвижения и др. (41%). На третьем месте – сильная власть, обеспечивающая порядок в стране (36%). А вслед за этим – сохранение национальных традиций, проверенных временем моральных и религиозных ценностей (33%). А вот стандартные составляющие либеральной модели – сотрудничество с Западом, частная собственность и свободный рынок, минимизация государственного вмешательства в экономику и т. п. – привлекают, судя по опросам, лишь 15–16% жителей страны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Санкт-Петербург

«Майский ценник до небес – обычное дело»: как сэкономить на перелетах в праздники



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Санкт-Петербург

Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Санкт-Петербург

В АТОР перечислили страны, которые можно россиянам посещать без загранпаспорта



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии тепличного овощеводства



Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Финал фестиваля «Российская школьная весна» объединит тысячи юных талантов по всей стране»



Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Санкт-Петербурге
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Санкт-Петербург

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net