Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Миронов: "Обманули с пенсиями, а теперь ещё и QR-коды"

Сергей Миронов: Обманули с пенсиями, а теперь ещё и QR-коды Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Фото: Царьград.

Самая резонансная тема последних дней – два законопроекта, которые должна была рассмотреть Госдума. Фактически эти документы вводят обязательные QR-коды в России. Но принятие норм пока отложено, слишком уж велико сопротивление общества. В чём опасность этих законопроектов?

Первым законопроектом предлагалось внести изменения в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Второй должен регулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

В парламент документы были внесены правительством ещё 12 ноября. Сообщалось, что предлагаемые решения – мера экстренная и вызвана она сложной ситуацией с коронавирусом.

Нововведения по использованию QR-кодов носят срочный характер – их действие предусмотрено до 1 июня 2022 года. Рассчитываем, что к этому времени мы достигнем коллективного иммунитета на запланированном ранее уровне – 80%. Хотя хочу подчеркнуть, что страны, которые сейчас имеют уже опыт масштабного прививания своего населения, поднимают эту планку до 90–95%, для того чтобы победить распространение пандемии,

– заявила в ходе брифинга вице-премьер Татьяна Голикова.

15 ноября Совет Госдумы принял решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно – в регионы, в Общественную палату, Счётную палату, Совет Федерации. Но одни только слушания в Общественной палате России показали, насколько сложной будет эта дискуссия. И всё говорит о том, что в этом году законопроекты о QR-кодах принять не успеют. Более того, противники меры есть и в стенах Госдумы. 

Наша фракция против: делить людей – это неправильно. Конец будет печальным

Эту темы и другие важные события в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с лидером парламентской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергеем Мироновым.

Юрий Пронько: Сергей Михайлович, насколько я знаю, ваша фракция была единственной, которая ещё до этого решения объявила, что будет голосовать против. Каковы причины? В чём обоснование подобной позиции?

Сергей Миронов: Почему наша фракция будет голосовать против? Мы абсолютно убеждены, что всё это неправильно и нарушает конституционные права наших граждан, начиная с права передвижения по всей стране.

Мы с самого начала пандемии говорили: давайте массово сделаем бесплатное экспресс-тестирование. Сейчас на каждого больного приходится тратить до двух миллионов рублей. А экспресс-коды намного дешевле. И тогда мы сразу будем понимать: болен человек – тогда он и его семья на карантине. Давайте каждую неделю делать экспресс-тесты, которые за три минуты показывают – болен человек коронавирусом или нет.

Все эти локдауны, дистанционное обучение, когда дети не получают знаний, зато для родителей и учителей всё это – одно мучение... Мы это всё уже проходили. А когда вносят такие изменения, которые предлагаются сейчас и собираются оформить в закон, у меня и членов нашей партии возникает вопрос: зачем это делается? Зачем делить людей на чистых и нечистых?

Если говорить об ограничениях на транспорте, то без QR-кодов на междугородние рейсы не попадёшь. Получается, что если непривитым по какой-то причине родителям надо довести ребёнка в больницу, скажем, из Тихвина в Санкт-Петербург, в междугородний автобус сесть они уже не смогут. А если у кого-то в другом регионе родственник умер и нужно лететь на похороны, а QR-кода у человека нет? Что тогда делать?

А конец всего этого будет печальным. Хорошо, что сейчас отложили рассмотрение этого законопроекта, правильно, что отправили в регионы. Я надеюсь, что хотя бы там у депутатов законодательных органов власти проснётся чувство самосохранения и совесть по отношению к своим согражданам. Надеюсь, что не из всех регионов мы услышим радостные возгласы "одобрямс" (впрочем, сейчас практика показывает, что регионы один за другим выступают "за" – ред.).

Но что-то мне подсказывает, что усилиями фракции "Единой России", к которой обязательной примкнёт ЛДПР как филиал этой партии, закон будет принят. Да, мы будем голосовать против. Но в рамках второго чтения вопросы передвижения граждан, о которых я сказал, должны быть решены, должны быть сделаны исключения для житейских ситуаций, которых нам жизнь подкинет намного больше.

https://vk.com/video-75679763_456265440

Кризис доверия между гражданами и властью

Теперь – по существу вопроса. Для меня совершенно очевидно, что это – не та мера, которая поможет нам достичь того самого коллективного иммунитета, QR-коды не помогут. Я и мои товарищи по партии много раз об этом говорили, но я не могу не повторить снова. Большинство людей сегодня не хотят делать вакцину не потому, что они так называемые антиваксеры, которые читают весь этот бред, который кочует в интернете. Самая главная причина – неверие властям, неверие государству.

– То есть у нас кризис доверия между гражданами и властью?

– Конечно! Обманули с пенсиями, как обманывали до этого и с мусорной реформой, с монетизацией льгот, а теперь ещё и QR-коды. И люди говорят: что-то здесь не так, раз вы нам их так настойчиво втюхиваете...

Я сам вакцинировался и считаю, что это нужно делать. Все мои родные вакцинировались. Но принуждать людей нельзя. Если у людей сегодня есть в этом вопросе какая-то настороженность, то виноваты в этом прежде всего власти. Проблема в их совершенно непродуманной позиции. Или возьмём медиков – конечно, они молодцы, им низкий поклон. Но почему бы им между собой как-то не договориться или по крайней мере, выступая в средствах массовой информации, говорить что-то одно и, главное, проверенное и доказанное.

Сейчас уже говорят о вакцинации детей. Кстати, в начале декабря по нашей инициативе будет проходить в Госдуме большой круглый стол, где мы обсудим как раз эту проблему, ведь вопрос в штыки принимают многие родители.

Летом этого года нам говорили, что начался эксперимент по вакцинации детей, а для завершения этого эксперимента нужен один год, значит, до лета следующего года. А сейчас нам говорят: всё, мы сейчас зимой быстро-быстро начнём вакцинировать ваших детей. Не надо будить лихо, пока тихо. Взрослые и так в штыки воспринимают многие инициативы, а если ещё будут покушаться на детей? Лучше этого не делать.

Лучше не покушаться с вакциной на детей

– Если вы пригласите нас на круглый стол, мы обязательно придём. А правильно ли я вас понял, что именно общественное давление, фактически кризис доверия между гражданами и властью привели к переносу рассмотрения законопроектов в Госдуме? Более того, мы уже видели во многих регионах страны акции протеста, пусть и немногочисленные. По вашему предположению, если я правильно понял, законопроекты будут приняты?

– С большой долей вероятности они будут приняты в декабре. Но я очень надеюсь, что большинство благоглупостей, которые сейчас там присутствуют, в конечном варианте мы не увидим. Будут сделаны разумные исключения. Я думаю, что предложенную идею, руководствуясь здравым смыслом, смогут привести в нормальный вид.

– А вы не думаете, что ситуацию может подстегнуть именно продавливание вакцинации детей?

– Дети – это наше будущее. И если сами медики говорят, что клинические испытания должны пройти определённый срок, то я думаю, что никто не будет настаивать и торопиться в этом вопросе. На круглый стол, который мы собираем, специально приглашаются и специалисты, и журналисты, и родители. Мы спокойно и взвешенно будем говорить об этой проблеме в целом, об имеющихся плюсах и минусах.

Пока ещё никакой обязательной вакцинации для детей не существует, надеюсь, её и не будет. А когда вакцина пройдёт все необходимые испытания и зарекомендует себя, родители сами будут принимать решение – добровольно, как и должно быть.

Наш президент неоднократно подчёркивал: всё, что касается вакцинации, должно быть добровольным. Это некоторые губернаторы пытаются бежать впереди паровоза, а Владимир Путин твёрдо стоит на своей позиции. И я надеюсь, что при рассмотрении этих законопроектов о введении QR-кодов принцип добровольности и соблюдения рамок Конституции будет сохранён.

Я повторю ещё раз: бесплатное тестирование, в том числе и надомное, – вот выход реальный. Вот это надо делать. Ведь заболевший человек может и симптомов поначалу не чувствовать, а вирус в нём уже есть. Понятно, что при положительном результате члены его семьи должны пойти в изоляцию и начать лечение. И мы намного быстрее победим эту пандемию, чем введением всех этих ограничений.

Раздолбайство чиновников: совсем страх потеряли?

– Соглашусь, даже многие врачи говорят о том, что человек может быть вакцинированным, но являться источником этой проблемы. А добровольность – это фундаментальное требование.

Мы будем внимательно следить за тем, как вы и ваши коллеги будете обсуждать эти два законопроекта. Но мне, Сергей Михайлович, представляется, что нынешние проблемы, связанные с ковидом и с тем, что мы сейчас наблюдаем, непосредственно связаны с той же оптимизацией здравоохранения и раздолбайством чиновников, например, в части выплат медработникам, о чём на днях в Госдуме говорил генпрокурор Игорь Краснов:

За неполный год нами выявлено и пресечено свыше 370 тысяч нарушений законодательства в данной области, в результате вмешательства прокуроров более 350 тысяч граждан получили ранее задержанные выплаты на сумму более 15 млрд рублей. Среди них значительное число медработников. По актам прокурорского реагирования выплачены им положенные средства за работу и профилактику с коронавирусной инфекцией более 900 млн рублей.

Сергей Михайлович, как такое возможно? Я называю это раздолбайством чиновников и надеюсь, что далее последуют и уголовные дела и посадки. Вот что говорит генпрокурор: у тех медиков, которые работают в "красной зоне", попытались "заныкать" почти миллиард рублей. Вы находите какое-то объяснение такому явлению?

– Вы говорите "раздолбайство", а я убеждён, что многие люди старшего поколения сказали бы жёстче – "страх потеряли". И это действительно так. Потому что вот эта безответственность витает везде, куда ни посмотри.

Я всегда говорю, что у любого ЧП всегда обязательно есть фамилия, имя и отчество чиновника или должностного лица, которые что-то не так сделали. Либо это коррупционер, либо чиновник, работающий спустя рукава по принципу "после меня хоть потоп".

Ведь действительно, это важнейший момент: когда врачи, рискуя своей жизнью, спасают людей, президент даёт поручение сделать им доплаты. А кто-то считает – "да ладно, подождут". Потому что это его не касается. А вот если бы этого чиновника отправить туда, в "красную зону", чтобы он в этом комбинезоне хотя бы два часа побыл, когда ни воды попить, ни в туалет не сходить. Да он взвыл бы, он бы понял, что это такое. Ведь это ещё и физическая работа большая.

Но коль скоро вы показали фрагмент выступления в Госдуме генпрокурора, то я скажу – он молодец! Впервые на моей памяти было такое выступление генерального прокурора в парламенте. Ведь когда он говорил о правонарушениях, о преступлениях, он говорил об экономических причинах, в том числе о коррупции, о монопольном картельном сговоре, о повышении тарифов и многом другом.

Полная версия интервью доступна в видеоформате, здесь же представлена лишь часть беседы Сергея Миронова с Юрием Пронько.

https://vk.com/video-75679763_456265438

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Санкт-Петербург

Мемориал у Crocus City Hall спустя шесть дней после теракта показали на видео



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Петербурге о вкладе туристической отрасли в экономику Приморья



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Санкт-Петербург

Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Санкт-Петербург

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных методиках в онкологии 



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин выразил уверенность, что ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» построят


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Санкт-Петербург

Выставка сказочной мозаики открылась в Псковском музее 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net