Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Уже не смешно». Петербургскую школу №27 «минируют» пятый раз за месяц

АиФ 
«Уже не смешно». Петербургскую школу №27 «минируют» пятый раз за месяц

Ни родителям, ни детям уже не до смеха.

На Васильевском острове снова «заминировали» школу №27. Информация об этом пришла по зашифрованной электронной почте прямо в ФСБ. На месте вызова работали взрывотехники, однако никаких следов опасности они не обнаружили. Несмотря на то, что сообщение от анонима приходит уже в пятый раз за месяц, найти его специалисты до сих пор не могут.

Действует дерзко

В Санкт-Петербурге «минер» уже пятый раз подряд отправляет напрямую в местное ФСБ анонимное послание. При этом почты, с которых неизвестный рассылает письма, всегда разные и, кроме того, зашифрованные, то есть их практически нельзя взломать. Отследить переписку, соответственно, тоже. Однако «минер» оставляет для спецслужб свой телеграм – надо же как-то с ним связаться.

Известно, что из-за террористических угроз уже несколько дней подряд страдает школа №27 на Васильевском острове. Например, в среду, 24 ноября, выяснили, что неизвестный в пятый раз подряд отправил «анонимку» прямиком в силовое ведомство. В послании он сообщил о «минировании» учебного заведения.

После сообщения занятия тут же прервали для экстренной эвакуации. Из одного здания в другое перевели 412 человек. Среди них были как дети – учащиеся этой школы, так и взрослые – преподаватели и прочий персонал.

Родители, обеспокоенные этой ситуацией, отмечают, что такие сообщения уже больше не являются смешными. Все-таки силовики почти ежедневно вынуждены эвакуировать из школы, расположенной на набережной Лейтенанта Шмидта, почти по 500 человек. О психологических последствиях таких ситуаций рассказал эксперт.

«Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации, — комментирует произошедшее специалист по социальной работе и психологии девиантного поведения Денис Караваев. - Даже если ничто в текущей ситуации не напоминает травму, организм человека продолжает пребывать в состоянии хронического стресса».

По словам специалиста, работа с ребенком должна заключаться в том, чтобы он понимал одну простую истину: никакое из экстремальных событий, происходящее с ним, не станет для его жизни и здоровья катастрофичным. Поэтому, чтобы меньше подвергаться стрессу, он должен просто следовать указаниям: например, сделать А, чтобы избежать Б. В итоге психика ребенка «натренеруется» и станет более устойчивой.

От смеха до слез

Самая первая эвакуация произошла в начале ноября. Именно тогда на почту УФСБ по Петербургу и Ленобласти пришло письмо, автор которого сообщал о намерении подорвать в учебном заведении бомбу. Также в своем обращении неизвестный просил эвакуировать людей из здания до 11 часов утра. Именно в это время, по его словам, должно было сработать устройство.

«Хочу вас предупредить, что я заложил взрывные устройства в ваше учебное заведение... В 11:00 по мск активируется бомба. Если хотите получить подсказку, пишите на мой телеграм, если вы не хотите человеческих жертв, советую эвакуировать вашу школу, иначе жертв не избежать. Я доберусь до вашей родни, до ваших детей, ожидайте», - цитирует сообщение «Комсомольская правда».

Эвакуации тогда подверглись 494 человека, среди которых мало кто верил в серьезность ситуации. К тому же эксперты при осмотре школы и прилегающей к ней территории ничего не нашли: ни взрывных устройств, ни веществ, ни их следов. Правоохранители впервые заговорили о возможном возбуждении уголовного дела.

И, казалось бы — все — можно об этой ситуации забыть, но нет. На следующий день в школе все повторилось, с разницей лишь в том, что письмо отправили уже с другого адреса. И снова эвакуация — холодная улица — паника.

Пошел третий день. Плохая традиция в очередной раз дала о себе знать. На почту силовиков пришло сообщение о «минировании» школы и просьбе перечислить деньги на карту. Конкретную сумму злоумышленник не называл, однако в случае непослушания грозился подорвать 12 бомб. При проверке здания полицейские совместно с кинологами опять не обнаружили взрывные устройства. Но руководство школы тогда приняло меры - в здание стали пускать только по пропускам.

Чуть позже, 12 ноября, школа подверглась эвакуации в четвёртый раз. Но детей уже перестали выводить на улицу, а решили оставлять в другом здании, чтобы не прерывать учебный процесс. После чего и вовсе отправили на дистанционное обучение, в надежде на то, что сообщения прекратятся. Но как только возобновилась учеба, возобновились и сообщения о бомбе. Опять настали дни эвакуации.

С каждым днем все бо́льшему стрессу стали подвергаться младшеклассники. Так как их жизненный опыт зачастую несопоставим с тем, что происходит сейчас (звук тревоги, спешка, побуждение старших к какому-либо действию во избежание чего-то), то они паникуют в два или три раза больше взрослых. Они воспринимают тревогу по лицам и действиям своих попечителей. И начинают бояться идти в школу.

Родителям уже не смешно

Родители, чьи дети учатся в этом учебном заведении, в открытую сообщают: «Ни ученикам, ни их родителям уже не смешно».

«У моей хорошей подруги там учится дочь, и все эти события стали настоящим кошмаром в их семье. Дочь боится, не хочет идти в школу, мать постоянно переживает, не может нормально работать. Каждые 15 минут звонит дочери, узнать все ли в порядке», - пишут в социальных сетях обеспокоенные петербуржцы.

При этом о личности «минера», несмотря на почти месяц еженедельных угроз, знают мало. Но это не мешает некоторым полагать, что за личностью неизвестного может стоять кто-то из учеников.

Правоохранители сейчас выясняют все обстоятельства ложных минирований учебных заведений, ведь помимо школы №27 подверглись террор-атакам гимназия №642, школа №507. До сих пор решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Санкт-Петербург

Гвоздь столицы: главные интриги перенесенного тура РПЛ



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Санкт-Петербург

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Санкт-Петербург

Глава ГК "Дело" рассказал о плане строительства транспортного хаба на Шри-Ланке



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Санкт-Петербург

ENERGY – Санкт-Петербург на «Аквашоу 2024»



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Мы - наследники Победы



Санкт-Петербург

ENERGY – Санкт-Петербург на «Аквашоу 2024»



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Компания «Профбетон» могла несколько лет загрязнять Каменку





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Санкт-Петербург

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net