Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лес как брат родной: история лесовода Кузьминского лесопарка Михаила Смирнова

Лес как брат родной: история лесовода Кузьминского лесопарка Михаила Смирнова

Почти полвека работает в Кузьминском лесопарке лесовод Михаил Федорович Смирнов. За это время он высадил больше миллиона деревьев.

Михаилу Смирнову, заслуженному лесоводу России, недавно исполнилось 86 лет, но на пенсию он не торопится. Последние несколько лет трудится в должности главного специалиста отдела благоустройства и содержания природных территорий «Кузьминки-Люблино».

— Для меня этот лес — все равно что брат родной, — говорит Михаил Федорович, предлагая прогуляться с ним по рыжим осенним аллеям. Каждый свой рабочий день он начинает с обхода территории — смотрит, все ли в порядке, нет ли поврежденных деревьев и кустарников. По дороге собирает плоды и семена растений.

— Сейчас можно высаживать сосну, березу, лиственницу, клен, рябину… — рассказывает Смирнов. — Но это должны быть саженцы. А семена сначала нужно посеять в ящики с мокрым песком, подождать, пока семечко прорастет, и уже тогда высаживать.

Случится это не раньше весны. А пока Михаил Федорович аккуратно сортирует собранный «урожай».

— Вот тут у меня конский каштан, — высыпает в ящик каштановые орехи Смирнов. — Вот тут терн, кизил, шиповник, барбарис… А вот это — мелкая-мелкая — спирея калинолистная.

Детей и взрослых, которые хотят узнать больше о растительном мире Кузьминского лесопарка, Михаил Федорович приглашает в созданный им дендросад. Он раскинулся рядом с эколого-просветительским центром природных территорий «Кузьминки-Люблино». Здесь растут деревья и кустарники 70 пород. Среди них есть, например ольха, кедр, привитый на сосну, бархат амурский.

— Бархатом его прозвали, потому что у него кора мягкая, — поясняет Михаил Федорович.

Это дерево он сам вырастил из подаренного ему ореха. Но особая гордость Смирнова — высоченные ели. Выглядят они вековыми. На самом деле им всего 47 лет. Он посадил их, когда только пришел работать в этот лесопарк. Тогда еловые саженцы едва ли доставали ему до колена.

— Никто не верит, даже специалисты переспрашивают возраст, — хитро улыбается Смирнов. — Все дело в правильном уходе.

Уроки от деда

Любовь к лесу у него в крови. Михаил Смирнов — лесничий в седьмом поколении.

— Нашей династии больше 200 лет, — уточняет Михаил Федорович. — Хорошо помню своего деда: здоровенный такой дядька был, богатырь. Ходил босиком до самых морозов. Но когда надо было идти к начальству, надевал мундир — ох, и красивый! Столько у него наград было всевозможных! Дед Смирнова отработал лесничим 70 лет. Свои знания он стал передавать внуку, едва тому исполнилось пять лет. Запрягал лошадь, сажал Мишутку в таратайку и ехал с ним в лес. По пути делал частые остановки — рассказывал о растениях, которые они встречали.

— Однажды едем с ним вдоль поля, и он вдруг — тпру! — останавливает лошадь, слезает, нагибается, берет змею и под рубашку себе закладывает, — вспоминает Михаил Федорович. — Я испугался, кричу ему: «Деда-деда! Она же кусается!» А он мне в ответ басит: «Не укусит, не укусит». Доехали до края леса, выпустили. Оказалось, это ужик. Так я узнал, что не все змеи опасные.

Детство Смирнова, по его же словам, прошло в нижегородских лесах. Зверья там много всякого водилось, но он, воспитанный дедом, никого не боялся.

— К животным с уважением нужно относиться, — говорит Михаил Федорович и рассказывает случай, который сейчас кажется смешным, а тогда было не до смеха. — Мать как-то раз собирала малину вместе с медведем.

У нее было место секретное, она про него никому не рассказывала. И вот как-то раз слышит шорох по ту сторону куста. «Ну, — думает, — выследили». Кричит: «Эй! Кто там?» А медведь как рявкнет в ответ. Хорошо, все обошлось.

Семья у Смирновых была большая — только детей девять человек. Времена тяжелые, послевоенные. Отца и деда уже не стало. Чтобы как-то помочь матери, будущий лесничий с 12 лет подрабатывал в лесном хозяйстве: пропалывал в питомниках грядки, на которых росли хвойные деревья, собирал семена и живицу — сосновую смолу. Делал все на совесть, вот старший лесничий его и заприметил.

— Все время мне повторял: «Тебе надо учиться, ты должен быть лесничим», — продолжает Смирнов.

С такой установкой и характеристикой от наставника, окончив семь классов, он и поступил в двухгодичную лесную школу.

Повороты судьбы

— А я ведь мог в милиции служить, — заявляет вдруг Михаил Федорович.

Отучившись на младшего лесовода, он по распределению попал в Ростов Великий. Работал помощником лесничего и одновременно ходил в вечернюю школу. Получив аттестат зрелости, уехал в Ленинград, где и поступил в училище МВД. Однако быстро понял, что не может жить без леса, подал рапорт на отчисление — и… его забрали в армию.

— Попал на Северный флот, — уточняет Смирнов. — Служил на кораблях, которые обслуживали подводные лодки, и страшно скучал по лесу.

Так судьба привела его в Москву, где он поступил в Лесотехнический институт. Уже с высшим образованием Михаил Смирнов десять лет заведовал лесами ближнего Подмосковья, пока в декабре 1973 года его не назначили лесничим Кузьминского лесопарка.

Именной пруд

— Территория огромная, а порядка не было, — рассказывает о том, с чем столкнулся, Михаил Федорович. — Лесники отмечались с утра и пропадали на весь день.

Пришлось наладить дисциплину, объяснить лесникам, что они должны охранять лес, в том числе от пожаров. Костры, разведенные в неположенных местах, брошенный в траву окурок могут стать причиной катастроф. Летом 1972 года из-за лесных пожаров вся Москва была в дыму. Досталось и Кузьминскому лесопарку.

— По документам-то все было нормально, а на самом деле сгорело 40 гектаров, — качает головой Смирнов.

Чтобы восполнить утраты, лесничий разбил шесть питомников. Если до прихода Смирнова на территории лесопарка высаживали по 3–4 тысячи деревьев и кустарников в год, то уже при нем — не менее 100 тысяч.

Среди других проблем, которые достались ему в «наследство» от предыдущего лесничего, — огромная свалка. Еще в 1950-х годах для строительства МКАД в границах лесопарка заложили карьер. Несколько лет из него выбирали песок, а после превратили в мусорный полигон. Став лесничим, Михаил Смирнов не просто сравнял с землей свалку, а превратил этот участок в сосновый бор. Также он нашел способ, как, не потратив ни рубля, обустроить в парке пруд, который его предшественник за бюджетные средства уже «выкопал» на бумаге. Михаил Федорович договорился со строителями нефтепровода Ярославль — Москва. Им нужен был грунт, чтобы создать «подушку безопасности» для трубы.

— На глубине около трех метров мы попали на родники, — делится деталями Смирнов. — Вода чистая-чистая, как слеза.

Вскоре новый пруд, который в народе прозвали Мишкин, облюбовали рыбаки.

Медвежья мебель

Для посетителей лесопарка Михаил Федорович создавал уютные места отдыха. Он предложил из старых спиленных деревьев — кругляка — делать беседки, навесы, диванчики и другую парковую мебель. По стилю она напоминала предметы интерьера избушек из русских сказок, в том числе домик для трех медведей. Может быть, поэтому ее стали называть «медвежья».

— Мы выставляли свою мебель на ВДНХ, — рассказывает Смирнов. — На этой выставке побывали космонавты, им так понравился наш детский городок, что они попросили сделать такой же в Звездном — к приезду американских астронавтов, которых ждали вместе с женами и детьми.

Успехами лесовода интересовались на самом высшем уровне. Однажды его приглашали работать главным садовником при посольстве СССР в Великобритании, но он отказался — не смог бросить родные Кузьминки. О своем решении ни капли не жалеет, ведь и сегодня Михаил Федорович занимается любимым делом.

— Лесничий в первую очередь думает не о себе, а о лесе, — говорит Смирнов и признается, что немного грустит, от того что в современном мире компьютерные технологии вытесняют живое общение с природой.

СПРАВКА

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» включает в себя усадьбы Люблино и Влахернское-Кузьминки, парк культуры и отдыха «Кузьминки» и массив Кузьминского лесопарка. На территории лесопарка растут 78 видов деревьев и кустарников. Основная порода — сосна обыкновенная, она занимает 58 процентов всей площади. В центральной части Кузьминок сохранились старые липовые аллеи, а также отдельно стоящие дуб, вяз и лиственница возрастом 200–250 лет. Из животных встречаются около десяти видов млекопитающих: белка, заяц, еж, крот, ласка и другие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Почти 30 комплектов медалей разыграли на Кубке по рукопашному бою в Пскове



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам



Санкт-Петербург

Летевший в Шереметьево самолет сел в Петербурге в целях безопасности



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Санкт-Петербург

С юанем на счёте. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в китайской валюте в апреле 2024 года



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Санкт-Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Владимир Потанин

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Санкт-Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Форум в поддержку нового курса президента России пройдет летом в Петербурге


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Санкт-Петербург

После скандала с помощью мигрантам на сдаче экзаменов пяти вузам вынесли предостережения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net