Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пластичное решение: ЦБ поддержал продажу пластмасс на бирже

Бизнес предложил способ стабилизировать цены на упаковку — организовать продажи крупнотоннажной пластмассы на товарно-сырьевой бирже. С инициативой выступил Союз переработчиков пластмасс. Мера позволит сформировать рыночную стоимость товара, а значит, и стабилизировать цену на сырье. ЦБ поддержал это предложение, оценив его как целесообразное. Об этом сказано в письме регулятора в организацию, с которым ознакомились «Известия». Ранее производители продуктов питания заявляли о риске подорожания продуктов из-за роста стоимости упаковки.

Биржевой товар

Союз переработчиков пластмасс предложил Центральному банку допустить продажу крупнотоннажных пластмасс (сырье для производства упаковки и пластиковых изделий) на товарно-сырьевых биржах, например на Санкт-Петербургской международной и Национальной товарной бирже (входит в структуру Московской биржи). Организация направила письмо в ЦБ 1 июля, «Известия» ознакомилось с ним.

С марта 2020 года стоимость крупнотоннажных пластмасс на рынке постоянно росла, указано в письме. К примеру, полистирол подорожал с 95 рублей за 1 кг до чуть более 170 рублей к началу весны 2021 года, отметили в союзе. Столь резкий рост был вызван дефицитом отечественного сырья на фоне восстановления мирового спроса, подчеркнули авторы письма. В течение этого периода изготовителям было выгоднее вывозить сырье за рубеж из-за соотношения курса валют, сказал «Известиям» генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов.

По его мнению, вывод полимеров на биржу снимет эту проблему: ФАС получит полномочия обязать компании продавать определенный объем пластмасс. В союзе предполагают, что производители сырья смогут реализовывать на бирже около 10–15% от общего объема, в случае необходимости его можно увеличивать. ФАС, которая получит право регулировать объемы биржевых торгов, будет побуждать производителей выводить на торги необходимый для отечественных покупателей объем продукции, подчеркнул Петр Базунов. Речь идет в том числе о производителях упаковки.

Стоимость пластмасс находится под существенным влиянием мировой конъюнктуры, даже если в России не фиксируют дефицита, отметил он. Дело в том, что переработчики сырья заключают формульные договоры с покупателями, то есть производителями упаковки и пластиковых товаров. Главной переменной в них выступает индекатив мировой рыночной цены, его значение фиксируют отраслевые информационные агентства, в том числе ICIS. Если в РФ начнут биржевую торговлю крупнотоннажными пластмассами, то партнеры, возможно, смогут фиксировать в договорах более объективную переменную — цену сырья на отечественной бирже, подчеркнул эксперт.

Это позволит определить его рыночную цену, которая будет зависеть от спроса и предложения внутри страны. Более низкая стоимость пластмасс сможет привлечь в страну иностранных инвесторов, предполагают в союзе. Мировые покупатели крупнотоннажных пластмасс могут начать локализовать в стране свое производство, считают там.

Стабильная цена

В ЦБ сочли, что продажа сырья на бирже целесообразна, следует из ответа регулятора союзу от 30 июля. «Известия» ознакомились с ним. В пресс-службе Центрального банка отметили, что организованные торги — эффективный инструмент по созданию конкурентного организованного рынка товаров. Именно на нем может формироваться справедливое ценообразование при соблюдении определенных правил.

— Как показывает практика, если ценовая ситуация стабилизируется на сырьевом рынке, то она проецируется и на зависящий от него рынок. При этом нельзя говорить, что торги сами по себе могут обеспечить стабилизацию цен, они могут обеспечить скорее прозрачность на этом рынке, — сказали в ЦБ.

В регуляторе добавили, что организованные торги — это в первую очередь доступ к товару на недискриминационных условиях, за счет чего повышается прозрачность рынка и могут быть нивелированы различные негативные явления. Плюс к этому появляется возможность оценить стоимость товара в условиях доминирования спроса над предложением.

Минпромторг полностью поддерживает предложенную инициативу, сказал «Известиям» замглавы ведомства Михаил Иванов. Выведение на биржу крупнотоннажных полимеров может способствовать формированию биржевых индикативов, добавил он. Они помогут установить оптимальный уровень цен на внутреннем рынке, исключив спекуляции, особенно в ситуациях ажиотажного спроса, отметил Михаил Иванов.

ФАС положительно оценивает указанную инициативу, сказали «Известиям» в службе. Этот механизм направлен на построение прозрачного ценообразования на товарных рынках, отметили там.

Развитие биржевой торговли на российских площадках — в целом хорошая рыночная тенденция, сказала «Известиям» начальник центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Важен не столько объем, который будут продавать через такой канал (как правило, это незначительные объемы), но начнет действовать механизм установления рыночных цен на российском базисе, отметила она.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев сказал «Известиям», что если на рынке произойдет снижение оптовой стоимости пластмасс, то цена на готовую продукцию теоретически также должна снизиться.

Весной 2021 года производители продуктов питания уже заявляли о росте цен на упаковку. Из-за пандемии и проблем с производством в России и за рубежом стоимость тары стала резко повышаться. Так, цена упаковки росла ежемесячно, сообщили в конце мая изготовители на совещании с представителями Минпромторга, Минсельхоза и Минэнерго. На встрече также присутствовали представители Союза производителей соков, воды и напитков, Российского союза пекарей, Национального союза производителей молока. В течение года рост цены на упаковку составил 70–80%, утверждают представители бизнеса. По их словам, например, себестоимость продукции в молочной отрасли выросла в среднем на 5% в январе—апреле 2021 года исключительно за счет подорожания тары.

«Известия» направили запрос в ФАС.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Санкт-Петербург

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Санкт-Петербург

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Санкт-Петербург

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу над бразильцем Эвертоном Полакуини в Петербурге



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

В Петербурге за последние 20 лет стало меньше воробьев. Как экология влияет на птиц и правда ли их нельзя кормить хлебом? Интервью с орнитологом





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Санкт-Петербург

Высшее домоводство. Эвелина Блёданс поделилась секретом жизнелюбия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net