Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Будапешт может принять финал Евро. Самое время узнать, как туда попасть и как правильно называть гуляш


        Будапешт может принять финал Евро. Самое время узнать, как туда попасть и как правильно называть гуляш

Единственная страна-организатор, где разрешена 100% заполняемость трибун.

Sport24 продолжает рубрику про города Евро-2020: 11 городов — 11 серий. Приземляемся в Будапеште: городе с неповторимой архитектурой, потрясающей национальной кухней с стадионом, напоминающим корабль НЛО.

Зачем ехать в Будапешт

Столица Венгрии — одна из самых красивых и современных европейских. Будапешт состоит из трех районов: Буда, Обуда (на правом берегу Дуная) и Пешт (на восточном берегу Дуная).

Обязательно к просмотру: здание Венгерского Парламента или Орсагаз — самое большое здание в Венгрии, Будайская крепость и Замковый холм, Площадь героев, Остров Маргит, Дом Террора, музей «Госпиталь в скале», Рыбацкий бастион, Винный погреб Фауста, Будапештский фуникулер, Будайские холмы, Статуя Свободы, Большой Центральный рынок, Блошиный рынок Ecseri. Многие достопримечательности в городе занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Любителям пеших прогулок рекомендуем прогуляться по набережной Дуная: дорога прокладывается от Елизаветинского до Цепного моста. По пути видны многие из самых известных достопримечательностей венгерской столицы. Также стоит пройтись по подвесному мосту, который соединяет две исторические части города — Буду (западную) и Пешт (восточную). Пройти исторически важное и впечатляющее архитектурное сооружение можно за 15 минут. Также, в начале августа, в городе проходит один из этапов королевских автогонок — Формулы-1.

Венгры дорожат своей историей и бережно относятся к огромному количеству локальных памятников и достопримечательностей. Благодаря законодательству страны, в исторической части города запрещено возводить новые строения без дополнительного согласования. И новостройки не могут быть выше исторических.

Из необычного: в соборе Святого Стефана, или Иштвана, хранится главная святыня страны — отрубленная рука Святого Стефана. Ее можно увидеть в келье, допуск в которую ограничен и время посещения нужно узнавать заранее.

Как доехать до Будапешта: стоимость и время в пути

Проезд из Москвы обойдется:

    на самолете — от 40 000 рублей в обе стороны, без пересадок;

    ,

    на машине — расстояние от Москвы до Будапешта — 1899 км, время в пути составит около 24 часов.

Стадион к Евро-2020 в Будапеште: Пушкаш Арена

Адрес: 1146 Budapest, Istvánmezei út 3-5.

Вместимость стадиона — более 67 000 зрителей, стоимость — более 600 миллионов евро. На время проведения чемпионата Европы заполнится на 100% болельщиков. Это полная вместимость стадиона.

Стадион назван в честь легендарного венгерского футболиста — Ференца Пушкаша. Также в его честь названа главная ежегодная футбольная награда ФИФА, исполнителю лучшего гола. Построен на месте старого стадиона, который был разрушен в 2016 году. Строительство нового стадиона началось в 2017 и закончилось в 2019 году. Предыдущая арена называлась «Непштадион», и «Пушкаш Ареной» она стала только в 2001 году. Стадион стал домашним стадионом для сборной Венгрии: футбольные клубы здесь не играют.

Футуристический дизайн стадиона напоминает корабль НЛО, который приземлился в центре города. Кстати, проведение Евро в Будапеште было под угрозой срыва, из-за того, что затягивалось строительство арены. По правилам, ее необходимо предоставить УЕФА за полгода до начала чемпионата. Но все обошлось: стадион был готов за месяц до представления комиссии.

На стадионе проходили матчи 1/8 финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «РБ Лейпцигом», а также между «Манчестер Сити» и гладбахской «Боруссией».

Факт: Венгрия — единственная страна-организатор, где разрешена 100% заполняемость трибун.

Как добраться

Стадион находится в четырех километрах от центра: можно прогуляться пешком по главным улицам города. Либо проехать на метро: до станции Puskás Ferenc Stadion (Стадион Ференца Пушкаша) или Keleti pályaudvar (Вокзал Келети)

Кто играет за город?

ФК «Ференцварош»

Самый популярный клуб страны, рекордсмен по количеству титулов чемпиона Венгрии и обладателей Кубка страны, единственная венгерская команда, взявшая европейский трофей — Кубок Ярмарок в 65-м (спустя 10 лет проиграли в финале Кубка обладателей Кубков киевскому «Динамо»). Клуб, за который всю карьеру выступал единственный венгерский обладатель «Золотого мяча» Флориан Альберт.

Ну и действующий чемпион страны. В общем, гегемон.

ФК «МТК»

Соперник по «Вечному дерби» с «Ференцварошем» когда-то брал девять чемпионств подряд — правда, почти 100 лет назад. В 21 веке успехи скромнее — всего два чемпионства.

ФК «Гонвед»

Базовый клуб золотого поколения венгерской сборной в 50-е и родной клуб Ференца Пушкаша и сейчас вполне состоятелен — был чемпионом в 2017-м, а в прошлом году взял Кубок. В текущем сезоне дела, правда, идут не очень — 10 место из 12-ти.

ФК «Вашаш»

Клуб, основанный работниками металлургической промышленности, имеет уникальное достижение — шесть побед в Кубке Митропы, в котором играли лучшие клубы Центральной Европы. И это — рекорд турнира, между прочим. Сейчас же «Вашаш» исследует глубины второго венгерского дивизиона

ФК «Уйпешт»

Еще один из самых титулованных клубов страны (20 чемпионств), правда, все они датированы прошлым веком. После финансового кризиса начала нулевых дела пошли в гору: «Уйпешт» — действующий чемпион страны и, пока что, главный претендент, чтобы считать свои матчи с «Ференцварошем» главным дерби города.

Требования для прохода на стадион в Будапеште

Обязательно иметь при себе

    паспорт для удостоверения личности (и чтобы подтвердить, что именной электронный билет на матч принадлежит именно вам);

    ,

    электронный билет, Чтобы обеспечить социальную дистанцию, владельцам билетов будут назначены 30-минутные временны́е слоты для входа на стадион. Рекомендуется приезжать на стадион во временной отрезок, указанный на мобильном билете;

    ,

    защитную маску;

    ,

    контрольный браслет, который подтверждает, что болельщик не болеет COVID-19. Чтобы получить браслет, нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сданный не раньше чем за 72 часа до начала матча, либо сертификат полной вакцинации. Это можно сделать, только если у вашей страны заключено соглашение с Венгрией о взаимном признании сертификатов. Принимаются только распечатанные результаты теста на английском или венгерском языке.

Также ПЦР-тест можно сделать у северной стороны стадиона (на углу Штефания и Ифьюшаг), где работают два автобуса для проверок. Результат теста на английском и венгерском придет на электронную почту в течение суток. Записываться не надо. Только предъявить на месте паспорт или ID-карту. В дни матчей автобусы не работают.

    на стадион пускают только при допустимой температуре тела.

FAN ID — не нужен, он требуется только для прохода на матчи чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

Что можно взять

Разрешается пронести сумку не больше размера А4, санитайзер объемом до 50 мл, флаги и плакаты размером 2 на 1,5 метра. Не разрешается брать профессиональные фото- и видеокамеры, еду и напитки, зонты.

Тест на COVID

Требуется для получения контрольного браслета (см. пункт «Требования для прохода на стадион»).

Организация: насколько Будапешт готов встречать болельщиков

«Примерно за 2 месяца до ЕВРО-2020 прошел пик третьей пандемической волны, после чего постепенно начали снимать карантинных ограничения, — рассказывает руководитель Высших венгерских Государственных курсов подготовки профессиональных гидов-экскурсоводов Элина Ковач. - В настоящее время нет комендантского часа, маска необходима только в закрытых помещениях. Для местных жителей посещение внутренних залов ресторанов предполагает наличие карты защищенности: выдают только после получения прививки.

Иностранным болельщикам достаточно показать билеты на матч (бумажные либо электронные), после чего они могут воспользоваться всеми благами цивилизации, в том числе, знаменитыми будапештский купальнями. Поэтому билеты всегда и везде должны быть при себе. Как и удостоверение личности (заграничный паспорт) — это обязательное правило для всех. Обладателям билетов на спортивные состязания лучше скорее получить браслеты болельщиков: для входа во многие места достаточно показать только их.

В городе во многих местах оборудованы фан зоны с огромными экранами: во время матчей их заполняют болельщики. И здесь — безопасно! Будапешт — очень спокойный в этом плане, плюс, много полиции. Но она не доминирует, а присутствует на втором плане.

Рекомендации от Элины Ковач

5 неочевидных мест, которые нужно посетить в Будапеште

Рассвет лучше встретить на одном из будайских холмов: Gellérthegy, Várhegy или Rózsadomb. При этом, лучше находиться на склоне со стороны Дуная.

Позавтракать и выпить «правильный» кофе (венграм чужда культура чаепития) нужно в одной из кофеен «new wave».

Днем замечательно гулять по городу: выделите по дню на Пешт и Буду.

Местечко для вкусного ужина легко найти на улице Ráday. Нагуляйте аппетит в кварталах руинных рабов: посмотрите на различные муралы. Можете узнать у местных, где сегодня вечером лучше тусить. Исследуйте «малые дворцы», расположенные вокруг здания Национального музея. А оттуда направляйтесь на Пештскую набережную, чтобы увидеть закат.

3 главных блюда Будапешта

Перекусить по-быстрому лучше всего горячей лепешкой лангош, к ней предлагается множество разных дополнений, самые аутентичные — сметана и тертый сыр.

В Будапеште обязательно нужно попробовать гусиную печень. Венгры считают, что она лучшего качества, чем во Франции. Подают с тушеными фруктами или лечо.

И, конечно же, нельзя побывать в Венгрии, не попробовав настоящий венгерский гуляш. Официант обрадуется, если вы сделаете заказ как местный, попросив «гуйаш» (именно так блюдо называется по-венгерски).

5 локаций, где в Будапеште можно отдохнуть от футбола

В Будапеште после карантинных ограничений открылись не все рестораны и бары (некоторые популярные заведения, к сожалению, не выжили в это сложное время).

Из открывшихся необходимо посещать места в венгерской кухней.

Рядом с фан-зонами много ларьков стрит-фуда со всякими жареным венгерскими колбасками и прочими позициями. Не игнорируйте дегустацию таких, казалось бы, простых блюд.

Для любителей ресторанной еды стоит обратить внимание на любимые горожанами Menza и Vian — это венгерская кухня среднего сегмента, оба заведения находятся в Пеште на площади Liszt Ferenc.

Пештские рестораны с более изысканной кухней иболее высокими ценами — Rezkakas, Aszú, Textura. Расположены близко от Базилика Св. Иштвана. В эти рестораны ходят местные, в основном, бизнесмены, так как расположены они в министерском квартале.

В старинных, средневековый кварталах Буды вкусно и с настроением можно поесть в ресторанах PestBuda и «21». Сюда горожане приводят своих гостей, либо отмечают семейные события.

Для любителей баров две совершенно разные по концепции локации:

Руф-бар на крыше современного отеля Aria (в 2018 году получившего звание лучшего отеля мира) уютная терасса с прекрасной панорамой на купол Базилики и крыши центральных кварталов.

А любителям громкой музыки, танцев и веселых тусовок нужно обязательно заглянуть в руинные бары Szimpla и Fogas: руинные бары — аутентичная особенность Будапешта!

Какие матчи пройдут в Будапеште:

    15 июня: Венгрия — Португалия, группа F. 1-й тур (19:00)

    ,

    19 июня: Венгрия — Франция, группа F. 2-й тур (16:00)

    ,

    23 июня: Португалия — Франция , группа F . 3-й тур (22:00)

    ,

    27 июня: 1/8 финала: Нидерланды —

Время московское

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Санкт-Петербург

78.ru: в Петербурге хозяин собаки избил волонтеров за предложенную помощь



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Санкт-Петербург

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Санкт-Петербург

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Санкт-Петербург

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

По пути с мечтой



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

В Петербурге за последние 20 лет стало меньше воробьев. Как экология влияет на птиц и правда ли их нельзя кормить хлебом? Интервью с орнитологом





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин назначил судей и их заместителей в районах Петербурга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Санкт-Петербург

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net