Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 16 мая в истории

Международный день мирного сосуществования.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в декабре 2017 года.

Мирное сосуществование — это признание различий и умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве.

Международный день света.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2017 года. Идея её учреждения принадлежит представителям России, Ганы, Мексики и Новой Зеландии.

Дата праздника выбрана не случайно: 16 мая 1960 года был продемонстрирован первый в мире лазер. Его создал физик исследовательской лаборатории американской компании Hughes Aircraft Теодор Мейман.

Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире вспоминают людей, умерших от СПИДа.

Впервые этот день прошёл в 1983 году в Сан-Франциско (США). В 1991 году художник Фрэнк Мур придумал символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде.

Первые больные СПИДом были выявлены в 1978 году в США. Большинство же исследователей считает, что болезнь в её современном виде появился на Земле около 50 лет назад. 

На сегодняшний день СПИД — одна из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По данным ВОЗ, болезнь унесла жизни более 35 миллионов человек. В мире насчитывается от 34 до 39,8 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией. 

В России первые случаи этого заболевания были зарегистрированы в 1987 году. Всего в нашей стране зарегистрировано более миллиона диагнозов «ВИЧ-инфекция».

15 лет назад (2006) в Санкт-Петербурге был спущен на воду корвет «Стерегущий».

Головной корабль проекта 20380 был разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Корвет был заложен на стапеле Северной верфи 21 декабря 2001 года. Он предназначен для борьбы с надводными кораблями и подлодками в ближней морской зоне, обеспечения ПВО, патрулирования прибрежных вод и артиллерийской поддержки действий морского десанта.

После успешного завершения государственных испытаний «Стерегущий»  вошел в состав Балтийского флота в феврале 2008 года.

25 лет назад (1996) Президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

Россия вошла в Совет Европы в феврале 1996 года, взяв обязательство подписать и ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, отменяющую смертную казнь. 16 мая 1996 года Президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в августе 1996 года.

31 год назад (1990) начал свою работу I Съезд народных депутатов РСФСР.

В 1989 году в Конституцию РСФСР были внесены изменения, согласно которым высшим органом власти стал Съезд народных депутатов. Тогда же был принят закон о выборах народных депутатов РСФСР.

Первый и единственный состав народных депутатов был избран 4 марта 1990 года. В него вошли 1068 человек, из них 900 — от территориальных избирательных округов, а 168 — от национально-территориальных избирательных округов. 

16 мая 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР начал свою работу. Депутаты избрали Бориса Ельцина председателем Верховного Совета РСФСР, Ивана Силаева — председателем Совета министров РСФСР, а также приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

В сентябре 1993 года указом Президента РФ Бориса Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» деятельность Съезда народных депутатов РФ была прекращена.

36 лет назад (1985) в СССР началась масштабная антиалкогольная кампания.

В этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Ранее были приняты Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и Постановление Совмина СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

Лозунгом антиалкогольной кампании стали слова «Трезвость — норма жизни». В СССР резко выросли цены на алкогольную продукцию, водка стала продаваться по специальным талонам. Купить спиртные напитки можно было только с 14 часов. Повсеместно стало сокращаться количество магазинов, торгующих алкоголем, вырос уровень спекуляции и воровства. В РСФСР, Украинской, Молдавской и других союзных республиках начали вырубать виноградники.

Массовое недовольство кампанией и начавшийся в конце 1980-х годов в СССР экономический кризис вынудили советское руководство свернуть борьбу с производством и потреблением алкоголя. Однако постановления, ограничивавшие продажу и потребление алкоголя, отменены не были.

61 год назад (1960) в СССР была проведена первая опытная цветная телепередача.

Вещание велось из Ленинградского электротехнического института связи им. Михаила Бонч-Бруевича. Первые цветные телевизоры стали выпускать только спустя семь лет на Ленинградском заводе имени Козицкого.

97 лет назад (1924) вышел первый номер журнал «Мурзилка» 

Издание предназначено для детей младшего школьного возраста. За почти 100 лет существования его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса, как детский журнал с самым длительным сроком издания.

В разные годы в «Мурзилке» работали такие известные писатели, как Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский и др.

Журнал назван именем сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки. Его создал в XIX веке канадский художник и поэт Палмер Кокс, который написал цикл стихов с иллюстрациями о маленьком народце «брауни». В Россию они попали, благодаря писательнице Анне Хвольсон, написавшая по мотивам рисунков Кокса рассказы о маленьких лесных человечках, главным героем которых был Мурзилка. Первоначально он был одет во фрак и носил тросточку и монокль. Современный образ этого весёлого человечка, в 1937 году, придумал художник Аминадав Каневский.

125 лет назад (1896) в Петербурге состоялся первый в России киносеанс.

Он прошел во время открытия летнего сезона в саду «Аквариум». Сеанс длился всего лишь 10 минут. Зрители увидели фильмы из первой программы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал», «Политый поливальщик» и другие. 

В том же году на Невском проспекте открылся первый петербургский кинотеатр.

253 года назад (1768) императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I - будущего «Медного всадника». 

Монумент создал французский скульптор Этьен Фальконе, который специально приехал в Россию для работы над ним. По замыслу автора, основанием для конной статуи Петра I должна была служить огромная естественная скала, которая своими очертаниями напоминает морскую волну.  

Камень нужного размера был найден недалеко от Петербурга в посёлке Конная Лахта. «Гром-камень», как его называли местные жители, весил 1600 тонн. Доставка этой гранитной глыбы в Петербург заняла 5 месяцев.

Сооружение памятника продолжалось более 15 лет, и 18 августа 1782 года монумент Петру I был торжественно открыт на Сенатской площади.

Конная скульптура императора выполнена из бронзы. Скульптор изобразил Петра в подчёркнуто динамическом состоянии, одел его в простую и лёгкую одежду, которая, по словам автора, принадлежит «всем нациям, всем мужам и всем векам; одним словом, это героическое одеяние». Постамент символизирует преодоленные Петром I трудности, а змея под ногами коня — враждебные силы. С двух сторон монумента расположена надпись на русском языке и латыни: «Петру Первому Екатерина Вторая лета 1782».

С 1833 года, благодаря А. С. Пушкину, который использовал сюжет об ожившем памятнике в своей поэме, памятник Петру I стали называть «Медный всадник».  

92 года назад (1929) в США состоялась первая церемония вручения премии «Оскар». 

Она была учреждена Американской академии киноискусств и первоначально называлась «Награда академии за заслуги».

Современное название премия получила в 1939 году. Существует множество версий происхождения её названия. Одна из самых известных гласит, что, увидев статуэтку, исполнительный директор Академии Маргарет Херрик воскликнула: «Да он же похож на моего дядю Оскара!..».

Первая церемония награждения проходила на банкете в зале Рузвельт-отеля. Лучшим фильмом стала картина «Крылья» Уильяма Уэллмана. А Чарли Чаплин был удостоен специального приза Академии за фильм «Цирк».

Премия «Оскар» ежегодно присуждается за достижения в различных областях кино по 24 номинациям. Победители получают позолоченную статуэтку «Оскар». Её авторы — художник-постановщик Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли.

140 лет назад (1881) в Германии было открыто пассажирское движение на первом в мире электрическом трамвае.

Трамвайная линия длиной 2,5 километра была проложена в берлинском пригороде Лихтерфельде. Её сконструировала, а также изготовила первый электрический трамвай компания Siemens & Halske AG. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

Полицейские задержали в Петербурге подозреваемого в мошенничестве с доставкой товаров



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Санкт-Петербург

Холод или жара? Какую погоду ждать жителям Ульяновска в ближайшие дни



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Санкт-Петербург

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Санкт-Петербург

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Санкт-Петербург

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Лидер боснийских сербов – секретарю Совбеза РФ: «На нас давят, но мы от России не отступимся!»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Санкт-Петербург

Такер Карлсон в этом году оказался одной из самых популярных персон в стране.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net