Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Донорская яма: кто и зачем сдает кровь и почему это важно

Донорская яма: кто и зачем сдает кровь и почему это важно

Национальный день донора в России ежегодно отмечают 20 апреля. Его учредили еще в 2007 году. На сегодняшний день проблема донорства остается актуальной. Ситуацию усугубила пандемия: из-за различных ограничений, заболеваемости россиян и вакцинации работать впрок стало невозможно, считают специалисты. Как правильно и зачем нужно пользоваться &laquo;Донорским светофором&raquo;, почему россияне стремятся стать почетными донорами и действительно ли эта процедура полезна, разбиралась &laquo;Вечерняя Москва&raquo;.

Национальный день донора в России ежегодно отмечают 20 апреля. Его учредили еще в 2007 году. На сегодняшний день проблема донорства остается актуальной. Ситуацию усугубила пандемия: из-за различных ограничений, заболеваемости россиян и вакцинации работать впрок стало невозможно, считают специалисты. Как правильно и зачем нужно пользоваться «Донорским светофором», почему россияне стремятся стать почетными донорами и действительно ли эта процедура полезна, разбиралась «Вечерняя Москва».

Ковид тормозящий

В России существующие потребности в компонентах донорской крови сейчас полностью закрыты. Но с учетом того, что этот биоматериал имеет определенный срок годности, работать впрок система не может. Об этом «Вечерней Москве» рассказал заведующий отделом клинической и производственной трансфузиологии с диагностической лабораторией ФБГУ «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудитистой хирургии им. А. Н. Бакулева» Минздрава РФ, доктор медицинских наук Алексей Купряшов.

— Мы должны каждый день иметь доноров и заготавливать кровь независимо ни от чего. И вот в связи с этим постоянное поддержание донорской контингенции является очень актуальным. Сейчас мы полностью обеспечены в компонентах донорской крови, но она, в частности плазма, используется для производства препаратов крови. Здесь немного сложная у нас ситуация потому, что технологические мощности для обеспечения потребности на сегодня не так велики, как нам бы хотелось. То есть они должны быть выше, чтобы производить необходимое количество препаратов крови. Над этим вопросом правительство РФ работает. Поэтому в перспективе необходимо будет говорить об увеличении объема заготовок прежде всего донорской плазмы, — пояснил специалист.

Как дополнил доктор медицинских наук, на ситуацию с донорством ощутимо повлияла пандемия. Весной прошлого года люди тотально самоизолировались и, конечно, не ходили сдавать кровь. Вторая донорская «яма» случилась в осенне-зимний период, когда в России резко увеличилась заболеваемость COVID-19.

— Несмотря на сложности, вызванные пандемией, мы все равно свои задачи выполнили. Большими усилиями мы это добились, провалов в заготовке у нас в итоге не было, — уточнил заведующий отделом клинической и производственной трансфузиологии с диагностической лабораторией ФБГУ «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудитистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ. 

По словам Алексея Купряшова, третий сложный этап они наблюдают до сих пор. Причина — массовая вакцинация, потому что она является временным медотводом от сдачи крови. В результате специалисты лишаются тех доноров, которые ранее постоянно посещали центры. Им приходится активно привлекать новых, чтобы как-то выровнять ситуацию.

Кстати, отследить, в каком регионе и какой именно группы крови не хватает в донорских пунктах, при желании может каждый россиянин. Для этого существует интерактивная карта под названием «Донорский светофор». Как пояснил собеседник «ВМ», с ее помощью можно грамотно спланировать свое посещение в определенном пункте сдачи крови. Там, где на карте есть пометка красного или желтого цвета, на данный момент высока потребность в донорах.

Двусторонняя помощь

Когда человек решается стать донором крови, он может сделать это двумя способами: сдавать ее за деньги или же бесплатно, чтобы после получить звание почетного донора. Во втором случае россиянину понадобится 40 раз сдать кровь или 60 раз — ее компоненты. За год мужчины могут сдать кровь не более пяти раз, женщины — не более четырех. При этом интервалы между посещениями донорского центра должны быть не меньше 60 дней. Плазму можно сдавать чаще: не более 12 литров в год с интервалами не меньше двух недель.   

Житель Москвы Илья Китаев сдает кровь с 2013 года. Сейчас до звания почетного донора ему не хватает еще шесть посещений донорского центра. Как мужчина пояснил «ВМ», в среднем вместе с плазмой в год он сдает кровь 8–10 раз, но звание до сих пор не получил из-за длительного перерыва. По его словам, главная цель таких поступков — помогать людям.  

— Я в свое время изучал вопрос, сколько ежедневно происходит негативных событий, когда люди катастрофически нуждаются в крови. Поэтому сдавать ее, конечно, очень важно. Вторая причина — это хорошо и для здоровья самого донора. Да и я из-за этого нахожусь под постоянным наблюдением врачей. Я, как и многие, переболел ковидом. У меня была легкая форма, мазки даже не показали положительного результата, а антитела после выявили. Врач объяснил, что у меня просто настолько сильный организм, сам быстро справился с вирусом, — рассказал Китаев.

Спаси жизнь за 90 минут

Активист и почетный донор России, руководитель общественного движения «Энергия жизни» Виктор Андронов только в течение 2014 года сдал 12,6 литра крови для переработки на клеточном сепараторе. За это он попал в Книгу рекордов России. Помимо того что россиянин является почетным донором нашей страны, он еще и возглавляет общественное движение «Энергия жизни». Вместе с другими активистами они устраивают регулярные акции по сдаче крови.

— У меня бабушка была донором во время блокады. В блокадном Ленинграде за всю историю войны не было недостатка донорской крови. Наоборот, был ее избыток, поэтому кровь даже пересылали. Сейчас мы примерно в два раза отстаем от цивилизованного мира по количеству дотаций крови. В странах с развитой культурой донорства на тысячу человек приходится больше 40 дотаций в год для безопасности населения. Надо понимать еще, что донорство — это не одноразовая история. Большая часть крови находится на консервации. Она ждет в течение 6–12 месяцев, если донор приходит во второй раз, то плазма идет в работу. Если нет, чаще всего ее просто утилизируют, — пояснил он.

В общей сложности активист сдает кровь уже больше 35 лет. Как уточнил собеседник «ВМ», чтобы спасти чью-то жизнь, каждому из нас нужно потратить на это всего 1,5 часа… По словам Андронова, пандемия коронавируса действительно стала глобальной проблемой для донорства в России. Даже сейчас, когда в нашей стране были смягчены многие ограничительные меры, далеко не все желающие могут сдать кровь. Одни были в контакте с больными и теперь вынуждены соблюдать самоизоляцию, другие сами восстанавливаются после COVID-19, третьи просто боятся лишний раз посещать медучреждения.

Тот факт, что для здорового человека донорство — это не вредно, «Вечерней Москве» подтвердила и врач-гематолог Светлана Бычкова. По мнению медика, это хороший способ обновления крови, при котором организм омолаживается, разгружается, улучшаются реологические свойства крови (она становится более тягучей). Правда, по заверению специалиста, иммунитет донорство не повышает. Также Светлана Бычкова подчеркнула, что сдавать кровь может только здоровый человек, у которого отсутствуют противопоказания к данной процедуре.

Как стать донором

Чтобы помочь другим и пожертвовать свою кровь ради спасения, нужно быть гражданином РФ или иметь вид на жительство в России не меньше года. Также донор должен достигнуть 18-летнего возраста и не иметь медицинских противопоказаний. Более того, даже здоровый и совершеннолетний человек не всегда может стать донором. Еще одно условие — вес не менее 50 килограммов.

Если желающий соответствует всем необходимым требованиям, то ему стоит выбрать удобный центр и записаться на сдачу крови по телефону или онлайн. В регистратуре россиянина попросят заполнить анкету, пройти регистрацию, предъявив документ, удостоверяющий личность, пройти медицинское обследование. Последняя процедура необходима тем, кто сдает кровь впервые или третий раз за год.  

Читайте также: Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

"Зенит" устроит фестиваль шашлыка перед игрой со "Спартаком" в Кубке России



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»



Санкт-Петербург

Экологический фестиваль «Чистый город» стартовал в Пскове



Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв



Санкт-Петербург

В Пензе представители Росгвардии приняли участие в мероприятии, посвященное 30-летию со дня образования Губернского казачьего кадетского корпуса



Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об обеспечении фармацевтического рынка отечественными препаратами   



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об индексации затрат на лекарства для льготников   



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Форум в поддержку нового курса президента России пройдет летом в Петербурге


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал восхитительным дуэт Александра Круга и Сосо Павлиашвили



Санкт-Петербург

Акция «Диктант Победы» пройдет в Химках 26 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net