Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Круговорот людей: кто и зачем едет в столицу

Круговорот людей: кто и зачем едет в столицу

В пандемию в России резко снизилось число трудовых мигрантов. За 2020 год в столице таких мигрантов стало меньше на 40 процентов. На этом фоне на федеральном и на региональном уровнях встает вопрос о необходимости привлекать их на наш рынок труда. Кто такие мигранты сегодня? Какова их роль в жизни города? Действительно ли Москве нужна иностранная рабочая сила, и если да, то какую нишу она должна занять? Становятся ли мигранты частью городского социума? Как влияют на демографическую ситуацию и занятость москвичей? Эти вопросы &laquo;Вечерка&raquo; решила обсудить с экспертами.

В пандемию в России резко снизилось число трудовых мигрантов. За 2020 год в столице таких мигрантов стало меньше на 40 процентов. На этом фоне на федеральном и на региональном уровнях встает вопрос о необходимости привлекать их на наш рынок труда. Кто такие мигранты сегодня? Какова их роль в жизни города? Действительно ли Москве нужна иностранная рабочая сила, и если да, то какую нишу она должна занять? Становятся ли мигранты частью городского социума? Как влияют на демографическую ситуацию и занятость москвичей? Эти вопросы «Вечерка» решила обсудить с экспертами.

РЕПЛИКА

Вячеслав Поставнин Руководитель Научного центра Евразийской экономической интеграции и сотрудничества:

— Мигранты — один из важнейших ресурсов московской экономики. Есть сферы, где без них уже просто не обойтись. А их язык, обычаи, поведение делают культуру нашего города значительно разнообразнее. К тому же немалая часть мигрантов со временем становятся гражданами России, улучшая демографическую ситуацию в стране.

Приносят городу немалую пользу

Юрий Московский, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при правительстве Москвы:

— Начнем с того, что Москва на протяжении столетий была городом мигрантов.

Здесь всегда жили люди, приехавшие со всей Российской империи, а позднее — из всех регионов СССР и России. Но главным образом, конечно, из центральных регионов страны. Подобная ситуация сохраняется и сейчас. Сегодня около половины населения Москвы не москвичи, они родились в других городах. Но мигрантами тем не менее принято называть приехавших из других государств.

В Москве сейчас около семи миллионов рабочих мест и около 700 тысяч работающих иностранцев. Мигранты, таким образом, составляют около 10 процентов рынка труда. Примерно такая же ситуация в большинстве европейских городов. Есть мнение, что иностранцы отбирают у россиян рабочие места. Это, мягко говоря, неправда. Возьмем строительство.

Ведь стройка — это не только бетонщики и каменщики. Это производство стройматериалов, охрана, бухгалтерия, логистика, менеджмент производства. Большая часть сотрудников, которые всем эти занимаются, — россияне.

Или возьмем, к примеру, высшее образование. В Москве от 80 до 100 тысяч иностранных студентов. И они не просто учатся, они обеспечивают работой профессорско-преподавательский состав! Резюмируя, можно сказать, что мигранты сегодня — это полноценная часть московского общества. Они просто встроены в наш социум и приносят городу немалую пользу.

Важна квалификация специалистов

Алексей Захаров, руководитель рекрутингового портала Superjob:

— Мигранты, без сомнения, России нужны, но далеко не все. Нам, как и в развитых странах, имеет смысл отбирать только наиболее квалифицированных. Как минимум — с высшим образованием. Сейчас, например, очень высок спрос на врачей. Ну давайте врачей и приглашать. Пусть приезжают, подтверждают квалификацию и работают.

А уж дворников, каменщиков и разносчиков пиццы мы сами как-нибудь найдем. Есть мнение, что наши граждане за маленькую зарплату и в тяжелых условиях работать не хотят. Отчасти это правда. Но откуда берутся маленькая зарплата и тяжелые условия? Вот статистика МВД. В прошлом году на территории РФ было зарегистрировано 9,8 миллиона мигрантов. При этом лишь чуть более миллиона имели патент. Что это значит?

В России по-прежнему не обходится без мигрантов-нелегалов. Некоторые из них существуют на положении чуть ли не рабов. Им могут платить копейки и содержать далеко не в лучших условиях. Мигранты, имеющие невысокую квалификацию и работающие в России нелегально, кроме их работодателей, никому не выгодны. Бизнес да, на труде этих людей наживается.

А государство и граждане теряют, потому что большинство мигрантов не платят налогов и занимают рабочие места, на которых могли бы работать граждане нашей страны. Но бизнесу россияне не всегда выгодны — он не хочет лишних издержек. Ровно поэтому столь масштабная миграция и существует.

Иностранных рабочих нужно все больше

Вадим Коженов, президент Федерации мигрантов:

— Мигранты в Москве начинают играть все более серьезную роль. Это стало ясно во время пандемии. Ну как бы, например, мы смогли пережить локдаун без курьеров, приносивших нам продукты и лекарства? Или без таксистов. Давайте вспомним и прошедшую зиму. Столицу буквально завалило снегом, и без мигрантов, которые чистили дворы и улицы, город был бы парализован! Скажу больше: в Москве появились целые отрасли экономики, где без труда мигрантов уже не обойтись.

Помимо курьерских служб и такси экономкласса, это общепит, где мигранты работают официантами, уборщиками, поварами и мойщиками посуды. Строительство и ЖКХ в Москве тоже без иностранных рабочих сейчас немыслимы.

Причем спрос на них стремительно растет. Прошлой весной, когда закрыли границы, в Москву и область не приехали десятки тысяч иностранцев, которые занимались сельским хозяйством, помогали москвичам на приусадебных участках, строили и ремонтировали для них дачи. Когда люди поняли, что помощников не хватает, а крышу дачного домика ремонтировать нужно, они начали поднимать расценки. И мигранты побежали из сферы ЖКХ на се- зонные работы. Потому что тот же электрик, выполняя частные заказы для дачников, мог заработать больше, чем, скажем, в управляющей компании. Мигранты стали перемещаться и в курьерские службы. И тут всем окончательно стало ясно, что без иностранных рабочих сейчас действительно никуда, и, более того, им нужно повышать зарплаты.

Резюмируя, можно сказать, что мигранты стали частью нашей экономики, а значит, и частью нашей жизни. России и Москве в частности остро не хватает рабочих рук, поэтому мигранты и приезжают. Это объективно. Если учесть, что число работающих в РФ не растет, а сокращается, то необходимость привлечения иностранной рабочей силы будет с каждым годом возрастать. И этот факт надо учитывать при формировании миграционной политики.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По данным Росстата, более 40 процентов всех мигрантов, приехавших в РФ, живут в Москве и Московской области. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 18,8 процента. Причина в том, что здесь можно больше заработать. По данным социологических исследований, чаще всего трудовые мигранты приезжают из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Армении, Азербайджана, Киргизии. Большинство трудовых мигрантов — мужчины до 30 лет, со средним или средним специальным образованием, мусульмане, работают в строительстве, ЖКХ, торговле и сфере услуг.

Читайте также: Правительство РФ планирует упростить въезд мигрантов в страну

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Санкт-Петербург

Путин назначил судей и их заместителей в районах Петербурга



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Санкт-Петербург

Курортный сбор может снизить прибыль отелей Петербурга



Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Санкт-Петербург

Курортный сбор может снизить прибыль отелей Петербурга



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Санкт-Петербург

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

В Петербурге за последние 20 лет стало меньше воробьев. Как экология влияет на птиц и правда ли их нельзя кормить хлебом? Интервью с орнитологом





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Санкт-Петербург

Курортный сбор может снизить прибыль отелей Петербурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net