Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Петрозаводске бизнес-структуры начали передел алкогольного рынка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 марта в 1998 году.

Ровно 20 лет назад Законодательное собрание РК приняло поправки к закону о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Карелия. Карельское правительство не в первый раз с помощью законодателей пыталось навести порядок в винно-водочной стихии. В конце 1997 года Конституционный суд республики признал не соответствующим российскому законодательству республиканский закон о налоге с продаж винно-водочных изделий. То есть как минимум 10 месяцев местные предприниматели платили незаконные поборы с розничной продажи алкоголя. Было установлено, что в результате действий того закона бюджет недополучил миллиарды рублей, а в районах из-под прилавка торговали всем, чем угодно, и безо всяких налогов. Принимался закон о налоге с продаж винно-водочных изделий при активной поддержке тогдашнего председателя правительства РК Виктора Степанова.

Новая законодательная инициатива, которую пробивал опять-таки лично Степанов, содержала, как минимум, два интересных момента. Во-первых, местные органы власти получили право отказывать в выдаче лицензии на розничную торговлю лишь на том основании, что рядом тем же ассортиментом уже торгует муниципальное или государственное предприятие. А во-вторых, все оптовые поставки на территорию Карелии ввозимого алкоголя могли осуществляться через унитарное государственное или акционерное с решающей долей государства предприятие.

Директор Антимонопольного управления В.А.Черепанов тогда заявил:

Это действительно нарушение закона о конкуренции. Прямое нарушение. Тут мы возражать будем вплоть до обращения в суд. То есть ставятся преграды на пути свободного обращения товаров, что является нарушением и Конституции, и Гражданского кодекса и закона о конкуренции.

Заместитель директора фирмы «Лотос» О.Р.Глазунов был согласен:

Мы оцениваем этот законопроект, как лобби, прежде всего. Лобби узкой группы чиновников и людей, близких к ликеро-водочному заводу. Это прямое нарушение Конституции, нарушение закона об ограничении монопольной деятельности на территории России. Нарушение всех российских законодательств.

Действительно, активно поддерживало законопроект руководство ликеро-водочного завода «Петровский». Если предположить, что то самое унитарное оптовое предприятие будет создано на базе «Петровского», то под его контролем и контролем дружественной ему фирмы «Бонтон», оказалась бы вся торговля алкоголем на всей территории Карелии. Тоглашний директор ПЛВЗ В.В.Миронов не видел в этом ничего плохого:

Скажите, ну тогда решение всех вопросов окажется в руках государственных служащих?

Несомненно.

А здесь нет почвы для коррупции?

Ну я говорю, если из таких побуждений исходить, то тогда нужно сидеть и наблюдать за тем, как левая водка неучтенная наводняет рынок Карелии, не принимать абсолютно никаких мер только на том основании, что если где-то наши чиновники чем-то начнут заниматься, то они обязательно все испортят, извратят и так далее. Я пока таких оснований не вижу.

Забегая вперед, отметим, что директор ПЛВЗ «Петровский» В.Миронов был убит в мае 1998 года.

Из новостей культуры. Американский дирижер Филипп Симмонс, приехавший к нам в Петрозаводск в марте 1998 года, высоко оценил профессионализм музыкантов симфонического оркестра республики, с которыми начал работать. Филипп Симмонс никогда до этого в Петрозаводске не бывал. В начале года он получил приглашение госфилармонии поработать с симфоническим оркестром республики и охотно согласился. Сам он родом из Иллинойса, а музыкальное образование получил в университете. Его репертуар состоял в основном из классических произведений, а также современной американской музыки. У себя на родине он был директором Ассоциации Американских фестивалей. С 1996 года активно работал в России с известными коллективами Санкт-Петербурга. Музыканты Петрозаводска, как впрочем, и сам город произвели на Симмонса хорошее впечатление. Совместно с солисткой Анной Макаровой (арфа) прошел его первый концерт.

Таким было 23 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности

Включать в Яндекс.Новости: 
Да
Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Санкт-Петербург

Где в России жить хорошо?



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании нового регионального стандарта в новых субъектах РФ



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Санкт-Петербург

Федеральный бюджет выделит 11,8 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Вологды



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Санкт-Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Санкт-Петербург

В Приморье появится круглогодичный морской курорт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net