Другие новости Советского и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Единая Россия» не заметила протестов в ХМАО

В регионе подводят итоги выборов«Единая Россия» наращивает свое присутствие в муниципальных думах Югры. Несмотря на протестное настроение электората в целом по стране, в этом регионе одномандатники от ЕР получили более 80% голосов. Успехи оппозиционеров на выборах оказались более чем скромными – коммунисты, либерал-демократы и «эсеры» получили ставшие для них уже классическими небольшие проценты. При этом итоговые показатели оппозиции политологи связывают с персональной активностью кандидатов и их узнаваемостью, а не работой политических объединений. По словам экспертов, победа отдельных кандидатов от оппозиции только подтвердила общее правило исключениями. Аналитики, внимательно следящие за процессом, уверены, что протестная активность, появившаяся на фоне федеральной повестки, во многом была снята выступлением главы государства, а также социальными проектами, действующими на территории Югры. Впрочем, одной из главных отличительных черт кампании эксперты называют низкое количество жалоб и замечаний. Их количество не превысило 20, что стало беспрецедентным событием, учитывая масштабность кампании.

Сегодня уже стали намечаться основные контуры будущих дум поселений Ханты-Мансийского автономного округа. Окончательные результаты подсчета голосов показали сохранение позиций «Единой России» в представительных органах поселений – более 80% «единороссов» получили мандаты. Вместе с тем политологи признают, что выборы в местные парламенты были высококонкурентными – шла настоящая борьба за голоса избирателей.

Фото: uralpolit.ru

В среднем на один думский мандат в думы поселений претендовало 1,7 кандидата, на довыборы – 3,15 кандидата на место. При этом, как правило, местная власть избиралась не по принципу партийной принадлежности: югорчане отдавали голоса за конкретных личностей. Так, согласно официальным данным, всего из 727 депутатов, избранных в местные думы, 602 депутата были выдвинуты «Единой Россией» (82,81%), 33 депутата представляют КПРФ (4,54%), 18 – ЛДПР (2,48%), 2 – «Справедливую Россию» (0,3%), и 72 депутата – самовыдвиженцы (9,9%). К прочему, лидерство партия власти сохранила и на выборах глав сельских поселений. Из 46 избранных руководителями населенных пунктов большая часть является членами «Единой России» (80,4%).

«82% проголосовавших отдали предпочтение «Единой России» – это хороший очень результат, учитывая итоги голосования представителей сибирских регионов, Приморья и других субъектов РФ, где партия власти не набрала лидирующего большинства. Во многих муниципалитетах число проголосовавших за ЕР превысило 50% или было около этого показателя. Это достаточно хороший результат, который говорит об интересе к данным выборам и их легитимности», – указывают политологи, напоминая, что лидером голосования стал Белоярский район с явкой в 58,8%. Кроме того, впервые высокий показатель продемонстрировал городской округ – это Покачи с явкой в 54,8%.

В качестве одного из важных моментов кампании эксперты указывают беспрецедентно низкое количество жалоб и замечаний. За время голосования в избирком ХМАО поступило всего 16 претензий. По оценкам наблюдателей процесса, это рекордный результат, учитывая количество участников выборного процесса. Отметим, кроме губернатора Тюменской области югорчане голосовали за 727 членов представительных органов муниципалитетов – городских и районных дум, а также выбрали 46 глав поселений. На мандаты по муниципальным выборам претендовало 1383 человека.

«Это говорит о том, что выборный процесс был легитимным. При этом сами участники кампании прониклись духом законности, и мы видим, что в регионе выборы переходят в рамки демократического, открытого и законного процесса. Это достижение свидетельствует о том, что участники политического процесса в Югре – люди, понимающие, что защищать свои интересы необходимо законными средствами. Впрочем, высокая культура политической конкуренции – отличительная черта, которая позитивно выделяет автономный округ среди других регионов РФ. Кроме того, минимальное количество жалоб показывает, что уровень подготовки и проведения избирательной кампании был на высоком уровне», – оценивает результаты кампании глава уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

Отличительной чертой муниципальных выборов, как отмечают аналитики, стало голосование не за партии и структуры, а за личности. По их оценкам, победа отдельных кандидатов от оппозиции только подтвердила общее правило исключениями. В то же время региональные политологи указывают: многие кандидаты в депутаты представительных органов местного самоуправления, как и претенденты на пост главы муниципалитетов, последовали примеру мэра Москвы Сергея Собянина и не афишировал свою партийную принадлежность.

«В городах и поселках автономного округа люди выбирают того, кого лично знают, кому лично доверяют. На уровне местного самоуправления партийная принадлежность кандидатов вторична. Поэтому и избирательные кампании кандидатов строились от их реальных дел, личных заслуг перед жителями. И в случаях победы кандидатов от «Единой России», и в случае успеха кандидатов других партий или самовыдвиженцев избиратель ставил галочку в бюллетене не напротив партийного значка, а напротив знакомой ему фамилии, вызывающей у него большее доверие, чем другие. Не исключением здесь стал и крупнейший город ХМАО – Сургут, где жители отдавали голоса за конкретного человека – Евгения Барсова, который обеспечил ЛДПР мандат в гордуме. Но справедливости ради нужно отметить, что 9 сентября население Югры избрало 727 депутатов поселковых советов, дум районов и городов автономного округа и 602 депутата, а это 82,81% – представители «Единой России», – комментирует итоги выборной кампании в ХМАО Павел Манченко.

Глава уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин

Фото: glagolurfo.com

Впрочем, появление фактов протестного голосования сами участники кампании объясняют федеральной повесткой – широким обсуждением пенсионной реформы, которую поддержала партия власти. В частности, наиболее напряженными территориями в этой части стали Сургут, Нефтеюганск, Сургутский и Советский районы. Однако протестная активность, по мнению экспертов, во многом была снята выступлением президента, а также гарантиями, которыми региональная власть уже обеспечила местное население.

«Глава государства предложил много интересных новаций, которые во многом снижают риски, развеяли сомнение и убедили людей в том, что пенсионная реформа не так страшна. Это выступление помогло снять сомнение, в том числе и у жителей округа. Второй немаловажный момент: проекты, которые реализуются в самой Югре, направленные на комфортность проживание в регионе, решение социальных вопросов во многом реализуются при поддержке «Единой России» или по ее инициативе, поддержанной властью. Связка «власть и партия» в этом субъекте не является противоречивой, что мы увидели по результатам голосования», – резюмирует федеральный политолог Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: stolicaonego.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Советский

"Это дело принципа": Путин готовит сюрприз для Казахстана за многовекторность?



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Перечислены главные ошибки при создании выпечки



Советский

В Прибалтике очень хотят вернуть туристов из Тагила и Тюмени, ведь на немцах ничего не заработаешь



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Советский

Откровения Путина в интервью Такеру Карлсону про "добровольный развал СССР" в 1991-м предательской "элитой" просто бесценны



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Тюмень

Росгвардия в Тюмени обеспечила безопасность матча Высшей хоккейной лиги



Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Тюменская область

Губернатор Моор назвал напряженной ситуацию с паводками в Тюменской области



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Советского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Советского или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Советском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Советском и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Советского и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Советского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

В Тюмени начался крупнейший за весну лесной пожар





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Президент России Путин может приехать в Тюмень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Советский

12 проектов застройки по КРТ разрабатывается в Нижегородской области в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net