Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Солнечногорска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

УГОЛОВНИК ДУШИЛ ДЕВОЧКУ, А ЛЮДИ ШЛИ МИМО: РОССИЮ ПОГУБЯТ НЕ ВРАГИ, А РАВНОДУШНЫЕ

Уголовник душил девочку, а люди шли мимо: Россию погубят не враги, а равнодушныеФОТО: TEDBYRNE / SHUTTERSTOCK

В прошлую субботу в подмосковном Солнечногорске развернулся тривиальный, увы, сюжет. Посреди белого дня уголовник напал на девочку-подростка и начал её душить, пытаясь отнять смартфон. Проходившие мимо люди "не замечали" происходящего. За ребёнка вступилась лишь женщина, увидевшая происходящее в окно. Что же с нами происходит?!

Злоумышленник подошёл к девочке со спины, когда та увлечённо общалась в мессенджере, не заметив нападавшего. Схватив за шею, он начал оттаскивать её в сторону. Девочка сопротивлялась, и негодяй, чтобы утихомирить жертву, ударил её кулаком в лицо и начал зажимать рот. Эту безобразную сцену увидела из окна соседнего дома девушка и позвала мачеху Дарью. Та тут же выбежала из подъезда дома и понеслась вслед нападавшему, который уже успел утащить девочку за угол дома. Она громко крикнула мерзавцу, чтобы тот отпустил ребёнка. Он ослабил хватку, и девочка, в свою очередь, позвала на помощь. Бандит в итоге убежал с её смартфоном, а школьница осталась стоять в столбняке.

Всё это время вокруг спешили по своим делам прохожие, не обращая внимания на происходившее рядом с ними насилие.

https://vk.com/video-35068738_456273201


ВИДЕО С КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ. МОСКВА 24 / VK.COM

Вскоре нападавшего задержали. Им оказался ранее судимый 38-летний бомж, который заявил, что целью нападения был именно телефон школьницы. В ближайшее время злоумышленнику предъявят обвинение. Дело находится на личном контроле главы СК Александра Бастрыкина. А девочке, которая пережила сильный шок, потребуется помощь психолога.

Бродят толпы людей, на людей непохожих

Во всей этой банальной, увы, истории, которая могла случиться в любом городе, конечно, обращает на себя внимание мужество и неравнодушие чужой женщины и, наоборот, – трусливое равнодушие других людей. В СССР подобные истории наши газеты любили публиковать на последних полосах в рубрике "Их нравы", имея в виду капиталистические страны. И действительно, хотя грабителей-отморозков у нас и тогда хватало, но "охотились" они всё же в тёмных безлюдных закоулках, понимая, что каждый второй из случайных прохожих вступится – тем более за ребёнка. Не побоявшись даже ножа грабителя. "Чужой беды не бывает" –  гласит русская пословица. В советское время её дополнили популярной максимой "Чужих детей не бывает". Так воспитывали дома и в школе, и большинство народа именно так и чувствовало. Квинтэссенцией же эгоистичного индивидуалистского "западного менталитета" считалась яркая песня на стихи поэта-фронтовика Марка Соболя из кинофильма "Последний дюйм" с рефреном: "Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?"

Конечно, и там и там были разные люди – и герои, и равнодушные, и трусы. Но всё же другая русская пословица "Режь чужую кобылу, только не тронь мою овцу" именно в России имела ярко-презрительную коннотацию.

И вот – после двадцати с лишним лет ориентации на "продвинутый Запад" мы, что называется – "приехали". Пока ещё, слава Богу, не совсем: ведь нашлась же во дворе защитница девочки. При том, что среди прохожих наверняка были и мужики, если их позволительно, конечно, так называть.

Интересно бы посмотреть на видео проходивших мимо. Кто они: тинейджеры в наушниках, молодые парочки, "деловые люди", уставшие пенсионеры? О чём они думали, бросив мельком взгляд на безобразную сцену? "А вдруг он меня пырнёт"? "А может, это игра"? "Не моё это дело"? Или они уже привыкли брести, ничего не слыша и не видя вокруг, вперившись в своё внутреннее "я". Ну да, такие сидят в транспорте, сведя зырки к переносице, когда рядом стоит старушка с палкой или беременная. Редко мы их, что ли, наблюдаем вокруг в последние годы?

А ведь это настоящая беда – почище провалов в экономике, коррупции или коронавируса. Беда, которая происходит со значительной частью (в данном случае уместно слово – "массой") бывшего православного народа. "По какому поводу, по чьему велению – были люди добрые, стало население", – пел бард и художник Евгений Бачурин ещё в начале 1970-х. Ах, как же далеко мы с того времени уже уплыли по этой гиблой речке!

На века сказал польский писатель Бруно Ясенский устами героя своего романа "Заговор равнодушных": "Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Что с того?

Можно сменить правительство, поменять курс страны, можно ввести в школе предмет "Совесть", восстановить и построить ещё сотни храмов. Но вот главный вопрос повисает в воздухе: а можем ли вернуться вспять – в эпоху неравнодушия, в эру русской отзывчивости, взаимопомощи, настоящих мужественности, "женскости", "детскости", в "царство совести"? Или – не вернуться, а, наоборот, достичь, хотя бы перед концом времён? Некоторые примеры из текущей жизни, даже в этой вполне тривиальной солнечногорской истории, всё же дают на это надежду. А для начала просто: не проходите мимо чужой беды!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Солнечногорск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Солнечногорск

Проезд по некоторым платным автодорогам России кое-где подорожал



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Солнечногорск

Замена труб канализации в Московской области



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Солнечногорск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Солнечногорск

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Солнечногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Солнечногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Солнечногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Солнечногорске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Солнечногорска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Солнечногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Солнечногорск

Порядка 220 км покрытия отремонтируют на дорогах в деревнях Подмосковья в 2024 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net