Другие новости Солигалича и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иностранцы о русских городах

Секреты старого дома, оригинальный бонус к пляжному отдыху и еще некоторые сюрпризы, которые ждали иностранцев в городах России и впечатлениями о которых они поделились.

Москва: метро

Иностранцы едут в Москву, вооружившись стереотипами о страшных холодах круглый год, хмурых горожанах и изобилии воров. И очень удивляются, когда оказывается, что все не так. Особенно поражает метро — шумное, но красивое. О том, что еще удивляет и раздражает иностранцев в Москве, «Моя Планета» уже писала.

Шэннон и Джеймс Фаррели (США):

«У нас был амбициозный план — посетить все или хотя бы больше половины станций знаменитого московского метро! Ориентироваться было очень просто — схема легко читается по цветовым указателям, поэтому незнание языка нам совсем не мешало. Несмотря на толпы людей, нас не покидало ощущение, что мы в музее, а не в общественном транспорте: повсюду мрамор и грандиозные люстры, мозаика, скульптуры! Разве что вход в метро практически ничего не стоит, в отличие от популярных музеев.

Мы все время считали станции в уме, чтобы не пропустить нужную. Но все-таки однажды прокололись. Мой муж почему-то решил, что на конечных станциях поезд стоит дольше обычного, выпуская всех пассажиров. Я лишилась дара речи, когда увидела растерянное лицо супруга через закрытые двери отбывающего в депо вагона! Все обошлось, мужа я не потеряла, а он еще и приобрел отличную историю для ужина с друзьями!»

Санкт-Петербург: белые ночи

Явление, при котором солнце опускается за горизонт на такое короткое время, что вечерние сумерки плавно переходят в утро, есть и в Ханты-Мансийске, и в Стокгольме, собственно, везде в районе 50-х параллелей. Но только в Санкт-Петербурге белые ночи являются местной достопримечательностью, что немало удивляет иностранцев. Тем не менее они признают, что это и правда очень красиво.


Линдси Комер (США):

«В июне, когда наступают белые ночи, местные жители празднуют окончание ужасно холодной зимы. Я помню, как дочь хозяйки квартиры, в которой я жила, однажды сказала, что в этот период нет места, где она хотела бы быть, кроме Санкт-Петербурга. И я с ней согласна. Это действительно волшебное время! Люди выходят на улицу и проводят там ночи напролет».

Яша Гу (Китай):

«Хочу для начала сказать, что Петербург — это теперь моя любовь. Пока я привыкаю, что в июне солнце тут едва ли не 24 часа. В одну из таких белых ночей я впервые попала на праздник! (Фестиваль «Алые паруса» — прим. авт.) Сейчас мы посмотрели салют! Это было что-то невообразимое. Такое зрелище можно сравнить в Китае разве что с международными фестивалями или же с Новым годом — но это всеобщие большие мероприятия, праздники! А здесь с таким размахом отмечают выпускной. У нас он проходит не так глобально, не так интересно, не так многолюдно. Здесь я вижу много гостей, много иностранцев — школьный выпускной можно сравнить с международным событием!»

Казань: незнание английского

Чем меньше город, тем чаще приходится иностранцам прибегать к языку жестов. Если даже в Москве и Санкт-Петербурге не везде есть указатели на английском, что говорить о других городах России! Казань не исключение.

Сантьяго Карлиси (Аргентина):

«Куда не зайду — все по-русски. Практически никто не знает английского! В Москве и Питере такой проблемы никогда не возникало — люди спокойно реагировали на просьбу показать дорогу. В Казани же, когда я первый раз попытался заговорить на английском с женщиной лет сорока, она замахала руками и убежала от меня как от чумы, закричав «Я не знаю» по-английски. И это было самым странным. Теперь я знаю, что заговаривать на английском можно только с теми, кто помоложе».

Жозе Луи Вишез (Венгрия):

«Создалось впечатление, что казанцы вообще не знают английский язык. На второй день, например, я прогуливался по центральной улице, решил попробовать местную еду. Поздоровался с официанткой, она мне в ответ тоже “хэллоу”. Меню на русском языке, но есть фотографии блюд. Я интересуюсь у девушки на английском: “А вот это с курицей или говядиной?” Она задумалась на секунду и выдает: “Да”. Я впал в ступор, переспрашиваю, а мне в ответ улыбка во все 32 зуба и уже более уверенное: “Да, да!” Не стал ее больше пытать, выбрал самую красивую картинку. Кстати, оказалось очень вкусно».

Рахуль Шарма (Индия):

«В моем родном городе, если хочешь что-то узнать или уточнить, стараешься подойти к самым старшим. Я несколько раз пытался проделать это в Казани, но получал странную реакцию: мужчины смеялись, хлопали меня по плечу и уходили, а женщины махали руками и убегали, попискивая».

Кострома: деревянные дома без удобств

Деревянные дома одновременно восхищают и пугают иностранцев. Восхищают, потому что напоминают им русскую сказку; пугают, потому что при ближайшем рассмотрении оказывается: надо обладать недюжинной силой воли, чтобы в них жить. Уличный туалет, отсутствие воды в доме, необходимость ждать, чтобы получить горячую печь… Нет, русские определенно сумасшедшие!

Автор блога peacetraveler22 (США):

«Днем дом напомнил мне сказку: деревянный, с резными ставнями и заснеженной крышей. Но ночь, проведенная в нем, оказалась кошмаром. Открыв скрипучую дверь, я почувствовала затхлый запах и увидела кучу дров. В доме было очень холодно, но я понимала, что сама в этом виновата. Утром меня спросили, насколько сильно надо протопить печь, я же ответила, что мне не надо тепла. После удушающей жары в отелях хотелось прохлады. Прохлады, но не холода, от которого стучат зубы! Но это было еще не все. В доме не было туалета и воды! Как можно пользоваться уличным туалетом, когда на улице –20 ℃?! Как умываться, чистить зубы, готовить чай или варить макароны без воды?! Потом я догадалась, что нужно принести тяжелые кувшины с водой в дом, вылить их в древний пластиковый дозатор над раковиной, и тогда случится волшебство. Вода пойдет из крана! Эту ночь я запомнила на всю жизнь...»

Солигалич: советские артефакты

До этого небольшого города Костромской области добираются далеко не все русские путешественники. Что уж говорить об иностранцах! А те, которые добираются, не перестают поражаться вещам, которые остались здесь со времен Советского Союза.

Автор блога peacetraveler22 (США):

«Когда я, объясняясь жестами, все же купила в местном магазине кое-какую еду и прошла на кассу, женщина, стоящая там, начала передвигать небольшие мячики. Я была в шоке! Подумала, что она пытается сыграть со мной в какую-то игру, и тоже сдвинула в сторону несколько мячиков. Но она почему-то разозлилась. Тогда я не поняла, почему. Я же хотела поддержать игру! Это уже потом мне объяснили, что это была не игра, а счеты. Их использовали в Советском Союзе и иногда используют в провинциальных магазинах до сих пор. Интересно. Разве использовать кассу не проще?»

Сочи: пляж

Наличие в России жаркой погоды летом для многих иностранцев уже приятная неожиданность. Когда же они приезжают на наши курорты, сюрпризы идут один за другим. Например, оказывается, чтобы перекусить, совершенно необязательно покидать пляж.

Пабло Ринкон (Мексика):

«Зачем нужен постоянно орущий мужик? Он проходит по пляжу где-то раз в полчаса и кричит... Мне послышалось “ку-ку-ру-за!”. И еще что-то… Чюрч... Дальше не запомнил. От его голоса многие вздрагивают, иногда люди к нему подходят и через какое-то время возвращаются на свои места. Спрашивал насчет этого человека у охранника, но в ответ он только рассмеялся и сказал: “Все гуд”».

Новосибирск: холод и тепло

Пожалуй, для большинства иностранцев Россия ассоциируется с холодом, а Сибирь — с Арктикой. Они запасаются теплыми куртками, ботинками и все равно мерзнут. Им кажется, что спастись от жутких холодов невозможно! Можно только… привыкнуть. (Ранее мы рассказывали, что думают иностранцы о русской зиме и русском лете.)


Вивек Джоши (Индия):

«Когда еще даже не планировал поездку в Сибирь, любил смотреть в Google картинки с Сибирью и Москвой. Мечтал о снеге. Хотел почувствовать на себе, что такое –35 ℃. Почувствовал — не могу дышать, не чувствую ушей (кстати, а вы знаете, почему глаза не мерзнут?). Интересно. Когда я впервые позвонил своим родным в Индию летом и сказал, что у меня включен вентилятор, они удивились: «Как?! Вентилятор?! Ты же в Сибири!»




Жан-Марк Лаже (Франция):

«И это вы называете не холодно?! Однажды я вышел на улицу в –42 ℃ и так замерз, что отменил все планы на неделю. Теперь привыкаю к холодам».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Солигалич

От банной шайки до фронта Первой мировой



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Солигалич

Это наша гражданская обязанность



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Солигалич

костромская область, г. Солигалич



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Кострома

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме



Сергей Собянин

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Солигалича — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Солигалича или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Солигаличе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Солигаличе и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Солигалича и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Солигалича — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

Уголовное дело возбудили против костромича за наплевательское отношение к личной жизни рыб





Путин в Костромской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Костромской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Солигаличе, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Солигалич

20-летний житель соседнего региона оставил без сбережений четверых костромских пенсионеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net