Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зеленский в Донецкой области

Ковила на полотні: художниця Богдана Войтенко представила «Ботанічний альбом Соледара»

Ковила на полотні: художниця Богдана Войтенко представила «Ботанічний альбом Соледара»

У межах арт-резиденції «Заземлення» вона дослідила місцеву флору і зробила унікальні відбитки рослин на тканині. Їй допомагали місцеві жителі.

До дерев’яної рами прикріплене бавовняне полотно. На ньому – відбиток хвилястого суцвіття ковили, характерної для Донеччини рослини. На іншій тканині, що лежить на столі поряд, – чіткі відбитки деревія. Кілька текстильних фрагментів пофарбовані в різні кольори – теж за допомогою місцевої флори.

Усе це – складові мистецького проєкту Богдани Войтенко «Ботанічний альбом Соледара», над яким вона тиждень працювала у межах арт-резиденції «Заземлення» від платформи культурних ініціатив ІЗОЛЯЦІЯ. Богдана вже вісім років працює з текстилем і майже рік досліджує можливості, які дає поєднання рослин і тканини: фарбує, робить відбитки, експериментує з природними барвниками. На арт-резиденцію подалася з ідеєю зафіксувати червневе буяння степу довкола Соледара на тканині.

«Я хотіла зробити невелику колекцію принтів на тканині, щоб рослини, повз які ми щодня проходимо і які не помічаємо, стали видимими. Щоб привернути увагу до того, якою багатою є природа довкола нас, як багато вона може нам дати і як мало ми з нею насправді взаємодіємо, – розповідає Богдана Войтенко. – В епоху антропоцену дуже легко втратити цей зв’язок із природою, часто навіть важко зрозуміти, навіщо він потрібен. Але варто просто сповільнитися, щоб відчути його, щоб побачити, що природа завжди поряд, навіть у містах».

Художниця пояснює, що в межах проєкту їй було важливо максимально взаємодіяти з місцевими жителями і працювати з місцевим контекстом. Саме тому на початку резиденції вона запросила соледарців на спільну прогулянку містом і околицями, щоб разом познайомитися з тутешньою флорою.

«Я хотіла, щоб місцеві жителі стали моїми провідниками у місцеву флору. Багато людей прийшли з дітьми, це створювало більш неформальну атмосферу прогулянки. Діти назбирали безліч букетів, ми дослідили, що росте довкола. Так ми разом почали роботу над «Ботанічним альбомом Соледара»», – розповідає резидентка.

Богдана Войтенко говорить, що робота з рослинами для неї – це чиста медитація. А ще відродження давніх технік і можливість дати нове життя старим текстильним речам. Це все – про свідому та відповідальну взаємодію із природою, говорить вона.

«Моя техніка – це перетин великого міста із дикою природою. І рослини, і рослинні барвники дають мені величезне натхнення, я експериментую з ними, отримую різні ефектчасто не можу передбачити результат, але в цьому теж є своя радість – віддавати контроль природі, – розповідає вона. – Для мене природне фарбування – це не про швидкість, а про якість заглиблення у ці стосунки з рослиною».

Під час резиденція Богдана Войтенко була вражена кольором місцевої землі – яскраво теракотовим, тож вирішила вперше пофарбувати текстиль землею. Колір закріпила місцевою сіллю. Всі її творчі експерименти у Соледарі знаходили відгук у місцевих жителів, які активно включилися в проєкт, зокрема ставили безліч питань – про рослини, техніку, можливості, які дають природні барвники, про апсайкл та інші речі..

«Байдужих не було, і для мене це відчутний результат моєї резиденції, – говорить Богдана Войтенко. – Мені здається, що митцю у маленькому місті набагато простіше отримати зворотній зв'язок, зрозуміти, як бачать його роботу інші. Це вже інший рівень взаємодії митця і глядача. Для мене ця комунікація є дуже важливою, тому я завжди намагаюся залучати до своїх проєктів людей, бо саме в цьому спільному проживанні є велика цінність для мене».

Нагадаємо, серія короткострокових резиденцій для митців «Заземлення», ініційована культурною платформою ІЗОЛЯЦІЯ, триватиме до серпня. Її мета – мовою сучасного мистецтва привернути увагу до екологічних і соціальних проблем у регіоні, спровокованих людською діяльністю. Митці протягом тижня живуть у Соледарі й працюють над мистецькими проєктами, які потім залишаються у місті. Тема резиденції – Антропоцен.

 Усі новини проєкту читайте на сайті Фонду ІЗОЛЯЦІЯ, а також у телеграм-каналі.

 Фото: IZOLYATSIA photo archive.

Підготувала Марія Семенченко

 

 


Загрузка...

Видео-новости от VDO.AI на News.123ru.net

Загрузка...

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России
m123n 8 off
m123n 9 off

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой областиЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Киеве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.Загрузка...


Соледар

Спортсменки из Покровска завоевали золото Кубка Донецкой области по волейболуЗагрузка...


Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.Новости от наших партнёров в Соледаре

Russian.city

Путешествие в пещеры: лечение солью и польза от спелеотерапии

Полицейские устанавливают мошенников, которые обманули жительницу Соледара

Львівський географ Роман Лозинський дослідив культурний ландшафт Соледара

Донетчина: В класс — с комфортом

Музыкальные новости

Боец ММА Емельяненко победил блогера Тарасова единогласным решением судей

Моргенштерн vs Элвин Грей: как прошли свадьбы рэперов из Уфы

Yahoo News Japan (Япония): Путин едет на Олимпиаду в Пекин. Его горячо пригласил Си Цзиньпин, несмотря на проблемы с допингом

В Казани пройдёт кастинг шоу «Музыкальная интуиция»

Новости России

Уявні ландшафти. Митці з ruїns collective фільмують краєвиди Соледара і накладають на них образи зі снів людей про рідне місто

Экс-солистка "НеАнгелов" Смеюха показала топ соблазнительных сценических образов: "Не забывайте, что..."

Кураховская громада получила новый школьный автобус

В двух городах Донетчины открылись «активные парки»

Экология в России и мире

Covid Free: стартовал национальный проект по добровольной сертификации

3 продукта Mary Kay (!) Стали победителями премии Glamour Best of Beauty 2021!

Межзубные ершики от Revyline для жителей Камчатского региона

Под Брянском запустят инновационное производство фармсубстанций

Спорт в России и мире

Даниил Медведев сыграет на Кубке Кремля в Москве

Анна Курникова поделилась с поклонниками видео с детьми

Николай Давыденко: Федерация тенниса России отлично всё развивает, к тому же у нас появились хорошие игроки

Потапова вышла во второй раунд турнира WTA в Остраве

Moscow.media

«Аэродиск» поставил СХД для Финансового управления Курганской области

Пожарные части № 269, 271, 281 ГКУ МО «Мособлпожспас» аттестовались в качестве аварийно-спасательных формирований

В Югре за прошедшие сутки коронавирусом заразилось 157 человек, в Китае — 69

Новинки косметики. Французы создали идеальную формулу двойного увлажнения кожи лица


Загрузка...