Лідія Георгіївна живе далі і щосили намагається бути щасливою, як син того для неї прагнув – Олег Володарський (відео)

Олег Володарський: «Не може бути посеред Нації чужих Матерів. Кожна з них – наша українська Берегиня» (відео)

ЛЬВІВ ВИХОДИТЬ НА КЛІМАТИЧНИЙ СТРАЙК

У Житомирі зводять перший в Україні сміттєпереробний завод

Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зеленский в Донецкой области

Універсальна метафора Соледара

Універсальна метафора Соледара

У межах арт-резиденції «Заземлення» художник Віталій Агапєєв створив графічну роботу «Солерос» і пояснив, що спільного між містом і цією рослиною.

«Спочатку була зовсім інша ідея, – розповідає художник, який приїхав до Соледара на початку червня в рамках арт-резиденції «Заземлення» від платформи культурних ініціатив ІЗОЛЯЦІЯ.  –  Я планував створити у місті мурал, однак весь тиждень безупинно лили дощі. Довелося імпровізувати. Так виникла потреба перейти до «плану Б» —  графічної роботи».

Віталій Агапєєв – художник із графіті-бекграундом, учасник багатьох виставок та резиденцій в Україні та за кордоном, співвласник DIY-бренду Square_NA. У своїй творчості досліджує процес аморфізації кордонів між людською свідомістю, природою та технологією. Найчастіше Віталій працює із графікою, муралами, інсталяціями та медіаартом.

Мистецька резиденція від ІЗОЛЯЦІЇ зацікавила митця насамперед локацією та умовами. До цього художник ніколи не бував у Соледарі – невеликому промисловому місті, життя якого міцно пов’язане із видобутком солі.

«За тиждень треба було не лише облаштувати свій побут у новому місці, а й паралельно створити мистецький проєкт. Попри своєрідну екстремальність умов, це був цікавий експеримент, – говорить він. – Коли стало зрозуміло, що від муралу доведеться відмовитися, я дуже швидко кристалізував в конкретний образ і форму ідею графічної роботи».

На перший погляд робота Віталія Агапєєва «Солерос» скидається на химерну карту чи план місцевості. Фактурний візерунок, що нагадує невідоме письмо, розсічений білими смугами.

«Під час роботи мене неодноразово запитували, що я малюю. Було вигідно відмовчуватися, оскільки інтерв’юери самі пропонували свої варіанти. Найпопулярніший з них – карта.  Це досить близько до істини, але ця карта – не фізична й не топографічна. Я не бачу резону в копіюванні вже наявних форм, – пояснює митець. – У роботі я опирався на методи автоматичного й асемічного письма. Обидва передбачають створення певного виду письма, недоступного для зчитування людям. Це чистий потік свідомості, який лише нагадує алфавіт, але ним не є».

Щоби більше розповісти про роботу «Солерос» і пояснити деякі закладені у неї смисли й ідеї, Віталій Агапєєв написав невелике есе. У ньому він, зокрема, проводить паралелі між рослиною з аналогічною назвою та самим Соледаром.

 «Солерос – це універсальна метафора для міста. Як рослина, так і весь населений пункт живе в екстремальних умовах. Кожен із них є супутником солі. Обидва дістають з-під землі неорганічні речовини, переробляють їх та цим підтримують життя інших істот. Власне, увесь Соледар і є новою реінкарнацією солероса, але зітканої з бетону, цегли, металу, флори і фауни», – пояснює резидент.

Розповідає, що перше, що він помітив у місті – це комунікації.

 «Увесь населений пункт, наче мотузкою-шибарі, обплутано і перерізано газовими трубами, теплотрасами та електропроводами. Разом із цим велика кількість людей постійно спілкуються між собою, а не відособлені у своїх мовчазних келіях-смартфонах. І, звичайно, всі всіх знають, окрім мене. Тому на початках я отримував лише крихти й уривки цих розмов. Це і підштовхнуло мене до використання методу нарізок у графіці», пояснює він.

Віталій розповідає, що «посеред цієї текстури колективного тіла» його не полишала думка про локальні комунікації. Саме тому він додав у роботу білі проміжки, що постійно з’єднують простір довкола роботи.

«Я не міг робити їх геометрично рівними, оскільки ситуація із порозумінням не настільки ідеалістична, як здавалося, – підкреслює Агапєєв. –  Багато людей, з якими довелося познайомитися, не задоволені існуючим у місті порядком соціальних процесів. Інколи їм не так просто домовитися між собою про звичайні речі, зрештою, як і всім нам. Але – що найважливіше – попри все, у місті зберігається міцний зв'язок між його а́кторами. А комунікація, хай і місцями порушена, продовжує виконувати свою функцію – поєднувати».

Свій мистецький досвід у Соледарі Віталій Агапєєв підсумовує так: «Для митців робота у невеликих містах – це віднайдення якихось нових для них візуальних образів і контекстів, які, можливо, важко помітити на тлі великого міста, але легко запримітити у малих населених пунктах».

Нагадаємо, серія короткострокових резиденцій для митців «Заземлення», ініційована культурною платформою ІЗОЛЯЦІЯ, триватиме до серпня. Її мета – мовою сучасного мистецтва привернути увагу до екологічних і соціальних проблем у регіоні, спровокованих людською діяльністю. Митці протягом тижня живуть у Соледарі й працюють над мистецькими проєктами, які потім залишаються у місті.

 Усі новини проєкту читайте на сайті Фонду ІЗОЛЯЦІЯ, а також у телеграм-каналі.

Фото: IZOLYATSIA photo archive.

Підготувала Марія Семенченко

 

 

 

 

 

 


Загрузка...

Видео-новости от VDO.AI на News.123ru.net

Загрузка...

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России
m123n 8 off
m123n 9 off

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой областиЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Киеве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.Загрузка...


Соледар

Жительница Бахмутского района потеряла 73 000 тысячи гривен от рук мошенниковЗагрузка...


Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.Новости от наших партнёров в Соледаре

Russian.city

«Соледар: Книга Буття». Учасниці арт-резиденції «Заземлення» поєднують біблійні сюжети із краєвидами міста

Львівський географ Роман Лозинський дослідив культурний ландшафт Соледара

Полицейские Бахмута задержали подозреваемого в убийстве женщины

Полицейские устанавливают мошенников, которые обманули жительницу Соледара

Музыкальные новости

Евгений Пригожин добился справедливости в суде против Владимира Милова

Не Гагарин и Овечкин, а Моргенштерн и Ивлеева: На кого мечтает быть похожей молодежь

Карпин признался, что у него есть личный конфликт с Дзюбой

Путин и Токаев провели телефонный разговор

Новости России

Львівський географ Роман Лозинський дослідив культурний ландшафт Соледара

Неожиданное развлечение под землей: соляную шахту на Донбассе открыли для туристов

Донетчина: В класс — с комфортом

Путешествие в пещеры: лечение солью и польза от спелеотерапии

Экология в России и мире

Виктор Зинчук и Игорь Иртеньев выступили на открытии нового сезона Клуба группы «Зодчие»

Минаев – Глуховскому: твоя карьера началась при поддержке «оккупационного режима фруктов»

«Кровати не было»: Тодоренко пожаловалась на первые страшные месяцы жизни в Москве

Бородина — о перегорании дочери из-за спорта: «Она физически всегда была вымотана»

Спорт в России и мире

Даниил Медведев может пропустить "Кубок Кремля"

Кудерметова зачехлила ракетку на турнире в Остраве

Грачева проиграла Бадосе в первом круге турнира WTA в Чехии

Рыбакина обновила личный рекорд в рейтинге WTA

Moscow.media

Пожарные части № 269, 271, 281 ГКУ МО «Мособлпожспас» аттестовались в качестве аварийно-спасательных формирований

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» вытащили из леса заблудившегося пожилого мужчину с переохлаждением

Ремонт дороги от трассы «Москва - Санкт-Петербург» до Черничено в Тверской области начнут в 2022 году

«К концу этого года я стану долларовым миллионером…». Кто он, профессиональный сумасшедший или гений нашего времени?


Загрузка...