20 вересня: який сьогодні день, свято, прикмети, традиції, День ангела

Олег Володарський: «Не може бути посеред Нації чужих Матерів. Кожна з них – наша українська Берегиня» (відео)

ЛЬВІВ ВИХОДИТЬ НА КЛІМАТИЧНИЙ СТРАЙК

У Житомирі зводять перший в Україні сміттєпереробний завод

Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зеленский в Донецкой области

«Мистецтво допоможе мені більше розказати про схід України»

«Мистецтво допоможе мені більше розказати про схід України»

Журналістка Наталя Любченкова вишиває ключові слова про цей регіон на фотографіях звідти.

Журналістка й фотографиня Наталя Любченкова приїхала у травні до Соледара, щоб працювати над мистецьким проєктом, який об’єднує фотографію і слово в єдиний візуальний образ.Для цього мисткиня використовує техніку вишивання на папері. Свій проєкт вона втілює в межах арт-резиденції «Заземлення» від платформи культурних ініціатив ІЗОЛЯЦІЯ. Основна мета резиденції – мовою сучасного мистецтва привернути увагу до екологічних і соціальних проблем у регіоні, спровокованих людською діяльністю.

Наталя Любченкова — журналістка, редакторка, авторка фотопроєктів та виставок, продюсерка та викладачка. Народилася та виросла в Києві, останні десять років проживає у Франції. З 2015 року Наталя працює над незалежними фотографічними проєктами у Донецькій та Луганській областях та висвітлює регіон для західної преси. Під час резиденції у Соледарі вона вперше спробувала свої сили у сучасному мистецтві, але з тією ж метою – розповісти про схід України так, щоб це знайшло відгук в аудиторії.

«Я понад шість років працюю в цьому регіоні, й головна мета всіх моїх проєктів – розповісти про події на Донеччині та Луганщині західній аудиторії так, щоб це зацікавило і зрезонувало. Щоб це не була суха статистика, а були живі історії, що промовляють до людей на Заході та нагадують їм: війна в Україні – не так далеко від них, як здається, – розповідає фотографиня. – У якийсь момент мені захотілося замість традиційних журналістських методів вдатися до мистецьких, щоб розповісти історію регіону більш метафорично. Тобто я нашаровую контексти, а глядач інтуїтивно звертає увагу на ті чи інші речі, деталі, слова на моїх роботах і задумується над актуальними явищами в регіоні або й про щось своє, пов'язане з цією місцевістю».

У межах резиденції «Заземлення» Наталя Любченкова фотографувала різні природні й індустріальні об’єкти, спускалася під землю, а також знімала пейзажі з висоти  – дроном.

«Я двічі спускалася в соляні шахти, була на провальних озерах – знімала їх з повітря. Ще мені дуже сподобався розсолопровід «Новий Карфаген»», – розповідає мисткиня.

Зроблені в межах резиденції фотографії стануть основою для мистецького проєкту Наталі. Поверх них вона планує нашарувати додаткові сенси та контексти, щоб ці пейзажі змогли розповісти та показати глядачам значно більше, ніж вони демонстрували спочатку. Для цього резидентка шукатиме слова, які найкраще описують регіон, і вручну вишиватиме їх разом з іншими декоративними елементами на своїх роботах. Вона проаналізує журналістські матеріали про цю місцевість і обере з них слова, які там згадуються найчастіше.

«Їх я і планую вишити на фотографіях, – пояснює Наталя. – Під час резиденції я також провела лекцію з місцевими жителями, де одним із завдань було скласти свою фотоісторію із запропонованих знімків Соледара і його околиць і підібрати слова, які б найкраще описали рідну місцевість та саму візуальну історію. Метафорично або буквально. Ці слова, запропоновані учасниками лекції, я теж використаю у своєму проєкті».

Наталя розповідає, що вона вже близько 15 років у журналістиці, а ось до сучасного мистецтва долучилася лише рік тому. І це абсолютно новий досвід і нові можливості, говорить резидентка «Заземлення». 

«У журналістиці ти не надто можеш піти шляхом внутрішнього голосу та творчої інтуїції, тут є чіткі межі, за які не можна заступати. А зараз я все більше відкриваю для себе всі ці неочікувані речі, які дає мистецтво. Мені дуже цікаво, як відреагують люди на мій проєкт із вишивкою. Для мене це лише початок цього шляху, і я дуже вдячна ІЗОЛЯЦІЇ за підтримку», – підсумовує Наталя Любченкова.

Нагадаємо, серія короткострокових резиденцій для митців «Заземлення», ініційована культурною платформою ІЗОЛЯЦІЯ, триватиме до серпня. Її основна тема – Антропоцен.

Усі новини проєкту читайте на сайті Фонду ІЗОЛЯЦІЯ, а також у телеграм-каналі.

Підготувала Марія Семенченко


Загрузка...

Видео-новости от VDO.AI на News.123ru.net

Загрузка...

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России
m123n 8 off
m123n 9 off

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой областиЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Киеве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.Загрузка...


Соледар

В "Слуге народа" назвали возможного кандидата на довыборы в РадуЗагрузка...


Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.Новости от наших партнёров в Соледаре

Russian.city

ГП «Артемсоль» продолжает увеличивать объемы производства

«Соледар: Книга Буття». Учасниці арт-резиденції «Заземлення» поєднують біблійні сюжети із краєвидами міста

В Соледаре в результате пожара пострадал мужчина

Жительница Бахмутского района потеряла 73 000 тысячи гривен от рук мошенников

Музыкальные новости

Директор NASA Нельсон может встретиться с главой Роскосмоса Рогозиным до конца года

Мэр Москвы присвоил имя Юрия Лужкова парку «Садовники»

Основатель ДНКОМ Исаев допустил попадание мю-штамма коронавируса в Россию

Мосгорсуд 5 октября рассмотрит жалобу на приговор Олегу Навальному

Новости России

Полицейские Бахмута ликвидировали посев конопли

В двух городах Донетчины открылись «активные парки»

Кураховская громада получила новый школьный автобус

Путешествие в пещеры: лечение солью и польза от спелеотерапии

Экология в России и мире

Межзубные ершики от Revyline для жителей Камчатского региона

3 продукта Mary Kay (!) Стали победителями премии Glamour Best of Beauty 2021!

Covid Free: стартовал национальный проект по добровольной сертификации

Индия начинает выдачу виз иностранным туристам: Гоа готовится принимать россиян

Спорт в России и мире

Лидер сборной России по теннису Медведев примет участие в Кубке Кремля

«Такие солнышки»: Анна Курникова запечатлела троих детей от Энрике Иглесиаса

Рыбакина обновила личный рекорд в рейтинге WTA

"Кубок Дэвиса". Диего Шварцман проиграл теннисисту без рейтинга из Беларуси

Moscow.media

M.Hustler высказался о арт-директорах

«Промобит» и «Аэродиск» вместе создали новую СХД

«Аэродиск» поставил СХД для Финансового управления Курганской области

Уральский филиал СберЛизинга принял участие в выставке «СТРОЙДОРЭКСПО 2021»


Загрузка...