Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зеленский в Донецкой области

«У своєму проєкті я розповідаю, що війна – це завжди провалля»

«У своєму проєкті я розповідаю, що війна – це завжди провалля»

Режисерка Зоя Лактіонова знімає короткометражний фільм про провальні озера біля Соледара. 

Режисерка документального кіно й фотографиня Зоя Лактіонова приїхала у квітні до Соледара, щоб працювати над  короткометражною стрічкою про провальні озера на околиці міста. Свій проєкт «Провалля» вона втілює в межах арт-резиденції «Заземлення» від платформи культурних ініціатив ІЗОЛЯЦІЯ. Основна мета резиденції – мовою сучасного мистецтва привернути увагу до екологічних і соціальних проблем у регіоні, спровокованих людською діяльністю. 

Пів року тому Зоя Лактіонова вже була в Бахмуті й Соледарі, тоді вона знімала документальне відео про ці міста та їхні околиці для промоції арт-резиденції «Заземлення».

«Я сама родом з Донецькою області, з Маріуполя, але в цій місцевості побувала вперше. І була вражена як її красою, так і її історією. А найбільше – провальними озерами, які місцеві називають просто – Провалля. Вони мене дуже зачепили, і я вирішила повернутися сюди і створити про них історію, так, як я її відчуваю», – розповідає режисерка.

Провальні озера – популярне серед місцевих жителів місце відпочинку. Колись тут був Харламовський соляний рудник, глибина його виробок сягала 169 метрів. Під час Другої світової війни рудник затопило водою, а на поверхні утворилося шість воронок-проваль, заповнених розсолом. Глибина озер сягає ста метрів, але вода настільки солона, що пірнути надто глибоко навряд вийде. 

Провальні озера ще й цікавий туристичний об’єкт: дивовижний краєвид, утворений внаслідок людської діяльності.

Готуючись до резиденції й перечитуючи багато різної інформації про цю місцевість, Зоя Лактіонова звернула увагу на тему війни, яка символічно пронизує історію провальних озер.

«Спочатку озер було п’ять, вони утворилися під час Другої світової війни. А шосте провальне озеро почало утворюватися і збільшуватися вже під час нашої нинішньої війни з Росією. На мою думку, це сильна метафора. У своєму проєкті я хочу розказати, що війна – це завжди провалля. А ще хочу показати красу регіону, розказати, що Донбас – це не лише вугільні шахти, тут є багато інших історій», – пояснює Зоя Лактіонова.  

Резиденція тривала тиждень, і більшість часу режисерка провела на озерах, намагаючись зафіксувати «їхню особливу атмосферу».

«Це казкове місце для мене, – пояснює Зоя Лактіонова. –  Наче існує якийсь інший вимір, і тут ти у нього потрапляєш. Атмосфери додають і різні дивовижні рослини, що ростуть довкола озер. Вони покручені, похилені, але якось виживають. Ця місцевість для мене – казка зі щасливим фіналом».

У роботі над проєктом резидентка спиралася не лише на факти, вона цікавилася і локальними легендами, що стосуються Провалля.

«Я розпитувала місцевих про міфи і легенди, які завжди виникають довкола таких місць. Вони охоче йшли на контакт, їх цікавило й дивувало, що я приїхала з Києва знімати провальні озера. Місцеві дуже люблять тут купатися, розповідали, що вода в озерах така ж солона, як у морі. Одна жінка радила мені обов’язково скупатися. Але ще занадто холодно, тож я лише намочила ноги. І справді – відчуття як від моря», – розповідає режисерка.

Говорить, що найцікавіші історії з цієї поїздки приберегла для свого проєкту. Матеріал вже зібрано, тепер найближчі кілька місяців триватиме робота над монтажем.

«Я маю багато творчої енергії після цієї резиденції, почуваюся дуже зарядженою і вмотивованою, зокрема й після спілкування з місцевими жителями, – ділиться Зоя Лактіонова. –  Надзвичайно важливо, щоб сучасне мистецтво йшло в маленькі міста й містечка, а не концентрувалося лише у великих. Для митців тут є багато нових історій, які можна включити в свої проєкти, якими можна надихатися. Для місцевих жителів це можливість познайомитися з чимось новим, відкрити для себе ширший спектр мистецтва. І це приклад для молоді, чим вони можуть займатися зараз або в майбутньому. А ще подібні резиденції – це чудова можливість для спілкування».

Зоя Лактіонова — режисерка документального кіно, фотографиня. Прийшла у світ документалістики в 2017 році в ролі однієї з героїнь фільму «Ма» Марії Стоянової, який здобув Гран-прі конкурсу My Street Films Ukraine 2017 від Міжнародного фестивалю кіно та урбаністики «86». Роком пізніше стала учасницею My Street Films Ukraine 2018 вже як режисерка й виграла конкурс з дебютним фільмом «Діорама». Її другий фільм «Територія пустих вікон» представлено в конкурсі DOCU/КОРОТКО 18 Docudays UA.

Нагадаємо, серія короткострокових резиденцій для митців «Заземлення», ініційована культурною платформою ІЗОЛЯЦІЯ, триватиме до серпня. Її основна тема - Антропоцен.

Усі новини проєкту читайте на сайті Фонду ІЗОЛЯЦІЯ, а також у телеграм-каналі.

 Підготувала Марія Семенченко

 


Загрузка...

Видео-новости от VDO.AI на News.123ru.net

Загрузка...

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России
m123n 8 off
m123n 9 off

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой областиЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Киеве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.Загрузка...


Соледар

ГП «Артемсоль» в первом полугодии 2021 года перевыполнило план производства и увеличило финансовые показателиЗагрузка...


Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.Новости от наших партнёров в Соледаре

Russian.city

Неожиданное развлечение под землей: соляную шахту на Донбассе открыли для туристов

Путешествие в пещеры: лечение солью и польза от спелеотерапии

Подорож до печер: лікування сіллю та користь від спелеотерапії

На территории Соледарский ОТГ полицейские уничтожили 4700 незаконно высеянных растений конопли

Музыкальные новости

Путин проголосует на выборах в Госдуму в режиме онлайн

В Москве на Красной площади задержали активистов с плакатом «Свободу Навальному! Путина в тюрьму!» (+видео)

Российский рынок временно сменил направление

Континентальная хоккейная лига вручила Toyota официальный сертификат о партнерстве

Новости России

Жительница Бахмутского района потеряла 73 000 тысячи гривен от рук мошенников

“Поспішав жити, бився до кінця”: 9-річний хлопчик, якого рятувала вся Україна, трагічно помер

ГП «Артемсоль» продолжает увеличивать объемы производства

Кураховская громада получила новый школьный автобус

Экология в России и мире

В аэропорту «Домодедово» нашли потерявшуюся неделю назад собаку

Ирригатор RL 800 от Revyline - выгодное приобретение для вашего здоровья

Ставропольскую психбольницу посетили участники фольклорно-этнографической экспедиции

Эхо Москвы. Петиция. Мы требуем отмены законов об «иноагентах»

Спорт в России и мире

Мария Шарапова восхитила нежным образом на балу Met Gala 2021

Интересные факты о победителе турнира US Open 2021 Данииле Медведеве

Самсонова вышла в четвертьфинал турнира WTA-250

Елена Рыбакина поднялась на 17-е место в рейтинге WTA, Путинцева опустилась на 11 строчек

Moscow.media

Демограф Устин Чащихин объяснил, почему Путин и Единая Россия не решили демографическую проблему в России

По БКД в этом году отремонтируют 47 км дорог в Тверской области на дополнительные федеральные средства

Новый Volkswagen Taos на праздновании Дня города

А знаете ли Вы, как развивалась история марки и логотипа ŠKODA с годами?


Загрузка...