Презентация сериала ТНТ «Девушки с Макаровым» собрала более 3 миллионов просмотров в соцсети «ВКонтакте»

Задержанный за подделку ПЦР-теста экс-супруг Айзы признался, что купил фальшивый документ

Обзор обменника Top-Changer и его возможностей

После схода лавины на Камчатке погиб один человек - Радио Sputnik, 06.03.2021

Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас
Загрузка...

У Соледарі починається проєкт "Заземлення" для митців та дослідників

У Соледарі починається проєкт

З січня по серпень 2021 року у місті Соледар на Донеччині працюватиме резиденція у межах проєкту «Заземлення».  У ньому беруть участь митці та дослідники, що працюють з темою впливу людини на навколишній світ.

Ініціатор проєкту – Фонд  ІЗОЛЯЦІЯ, який працює над напрямком дослідження під назвою «Заземлення» з 2019 року. Його мета – привернути увагу людства до екологічних проблем, спровокованих людською діяльністю, що ставить на меті економічне збагачення і таким чином виснажує планету. За словами ініціаторів проєкту, Соледар як центр видобутку солі у країні обрано не випадково: в цьому місті особливо помітна людська активність, в тому числі, спрямована на зміну атмосфери та літосфери планети. Більше інформації про Соледар можна отримати з Паспорту Соледару, який підготував Фонд. 

«На початку 2020, ще в допандемічні часи, фонд ІЗОЛЯЦІЯ, що на той момент 6 років перебував в Києві після озброєного захоплення його території в Донецьку, прийняв рішення повернутися на схід України. Усі ці роки на території ІЗОЛЯЦІЇ в Донецьку працювала й продовжує працювати тюрма та катівня. Тому для ІЗОЛЯЦІЇ питання повернення, навіть за умов закінчення війни, є надзвичайно болючим. Натомість фонд, що має великий досвід роботи на сході України, завдяки Донбаським Студіям, обрав маленьке промислове місто за кілька десятків кілометрів від лінії розмежування – Соледар. Вже цього року ми започаткували там такі мікропроєкти, як, наприклад,  «Новий Карфаген», що об'єднав в собі дослідження локальної історії, створення карт потреб громади мистецьким колективом Open Place та майстер-клас з переробки пластику. З січня 2021 стартує серія короткострокових резиденцій, націлена на виявлення і пропрацювання широкого спектру екологічних питань Соледарської ОТГ. А одними з основних принципів роботи в Соледарі для ІЗОЛЯЦІЇ залишається співпраця з локальними спільнотами, просування та обмін професійними знаннями та ресурсами інституції та надання підтримки в розвитку потенціалу меншим організаціям в регіоні», - говорить кураторка проєкту Катерина Філюк.

Те, наскільки діяльність людини впливає на навколишнє середовище, захоплює все більше людей з різних галузей – вчених, дослідників, митців та інших. Фонд ІЗОЛЯЦІЯ  дає їм можливість втілити власні ідеї у творчих або дослідницьких проєктах. Незабаром стартує відкритий відбір 19 учасників резиденції (окремих осіб або груп). До участі запрошені українські (або ті, хто наразі проживає в Україні) художники, колективи та групи, що працюють у різних медіа та жанрах – звук, інсталяція, фотографія, живопис, відео, скульптура, партисипативні практики, дослідження тощо. А також – історики, соціологи, геологи, філософи та інші, хто цікавиться темою Антропоцену. 

Резиденти зможуть зануритися в унікальну атмосферу Соледару та працювати там упродовж тижня. Наприкінці кожного тижневого періоду резиденти публічно представлятимуть результати дослідження або презентуватимуть художню роботу. Планується проведення 19 резиденцій та 10 публічних презентацій.

За новинами проєкту слідкуйте у  Фейсбуці: https://www.facebook.com/IZOLYATSIA

Та на сайті Фонду ІЗОЛЯЦІЯ:  https://cutt.ly/Bh0DRWD

 

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой областиЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Киеве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.