Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Заменит ли Плёс и Палех Анталью с Занзибаром?

Заменит ли Плёс и Палех Анталью с Занзибаром?

Весь 2020 год, когда на мир обрушилась пандемия, людям было о чем подумать и кроме отпусков и путешествий. Локдауны во всех странах, катастрофическое снижение доходов, угрозы жизни и здоровью, трансформация картины мира и бытовых привычек – всё это повлияло на мировоззрение. В высокий летний сезон потенциальных путешественников заперли по домам.

И, естественно, туристическая отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших от коронакризиса. Что же нас ожидает этим летом? Воспользуется ли Ивановская область серьезными ограничениями в отношении зарубежных курортов, сможет ли привлечь дополнительных туристов?

Муза странствий больше не зовет за границу

Прежде всего, 2021 год, как и предыдущий, будет временем внутреннего туризма в России, в том числе и в нашем регионе. Из-за закрытых границ и угрозы заражения поездки зарубеж оказались в подвешенном состоянии. По подсчетам аналитического агентства "ТурСтат", летом 2020 года самыми популярными направлениями стали Краснодарский край (6,2 млн туристов), Крым (3,5 млн) и Алтай (2 млн). Турция заняла только пятое место, причем со значительным отставанием – ее посетили всего 460 тыс. россиян.

Внутренние маршруты некоторые наши соотечественники выбирали вынужденно, но значительная часть направлений оказалась вполне интересной. Сейчас многие стремятся к нестандартным путешествиям по России, что удачно сказывается на развитии туристической инфраструктуры, укрепляет местные музеи и другие туробъекты. На внутренние рынки приходят приличные деньги тех, кто тратил их за рубежом. Компании из сферы услуг стараются подстроиться под новые требования и не упускать выгоды.

До 1 июня российские власти ограничили авиасообщение с Турцией и Танзанией (наиболее доступные в последнее время направления) из-за опасной эпидобстановки в этих странах. Правда, после 10 мая планируется открыть для россиян Египет. Конечно, пока это всё зыбко и неопределенно, но любителям заграницы может повезти в течение лета.

Как писала "ИГ" 20 апреля, ссылаясь на крупные местные турагентства, ивановцы сейчас массово перебронируют Турцию на Турцию – на более поздние сроки, не зная точно, когда же они наступят. И только 10% наших туристов желают поменять заграничный отдых на поездку в Крым, Анапу и Абхазию. Причинами этого явления специалисты назвали банальную нехватку у многих ивановцев денег на обмен турецкого отдыха на наш юг.

Лететь на юг по льготным билетам

Между тем существуют различные льготы, которыми можно воспользоваться для более экономного отпуска в России. Например, купить субсидированные билеты на самолет. Ивановская область в 2021 году выделила на льготные авиабилеты 99,5 млн рублей на южное направление – в Сочи, Анапу и Симферополь.

В регион пришла авиакомпания S7 Airlines, которая начала выполнять рейсы из Иванова на Черноморское побережье с 28 апреля. Как пояснили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, авиаперевозчик получает субсидию от государства после заключения договора с Федеральным агентством воздушного транспорта. В свою очередь Москва направит на льготные авиаперевозки в Ивановской области 47,4 млн рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Стоимость дешевых билетов варьируется от 14 500 до 16 800 рублей в обе стороны. Правда, их количество ограничено.

Цифры. Департамент культуры и туризма сообщил, что "количество туристских посещений Ивановской области в 2019 году составило 824,6 тыс. человек, тогда как в 2020-­м – 339,8 тыс. В настоящее время спрогнозировать увеличение туристического потока в высокий сезон не представляется возможным, поскольку открытость региона для гостей напрямую зависит от эпидемиологической обстановки". В качестве традиционных основных туристских магнитов Ивановской области департамент назвал Иваново, Плёс, Палех, Шую, Кинешму, Гаврилов Посад. Приоритетные виды туризма у нас – культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, событийный и водный.

 Ростуризм запустил программу субсидирования туристических чартеров, это будет не менее 12 направлений. В 2022-м заработает программа доступных культурно-познавательных поездок, в которой смогут участвовать по 300 тысяч детей ежегодно. "Важно, чтобы подрастающее поколение могло доступно, безопасно и интересно познавать свою страну", – сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Теплоходы проплывают мимо

Знаковым местом региона туристы традиционно считают Плёс. О перспективах грядущего сезона "Ивановской газете" рассказал крупный отельер и ресторатор Алексей Шевцов.

Он настроен оптимистично: "Бронируют сейчас активно на все летние месяцы. Но Плёс всегда был связан с сегментом выше среднего, речь идет о "взыскательных путешественниках", стремящихся отдохнуть с повышенным комфортом. С самого начала так повелось, что Плёс специализируется на подобных категориях гостей. К примеру, когда Левитан прибыл в город в 1888 году, то здесь всё лето на даче проводил замминистра внутренних дел фон Плеве с семьей".

Подобную специализацию Алексей Шевцов объясняет тем, что речь идет об уголке, удаленном от крупных магистралей. Что притягательно. При этом город благодаря рельефу – маленький и нерасширяемый, заповедный. Количество гостевых мест в Плёсе нельзя увеличить, нельзя устроить здесь крупный гостинично-ресторанный кластер. "Наши гости, которые останавливаются с ночевками, измеряются сотнями, а не тысячами, штучные клиенты. Я думаю, что этот сезон будет похож на предыдущий. А он в Плёсе не был провальным. На наш бутик-отель "Соборная Слобода", состоящий из старинных домов, спрос в прошлом году вырос, по крайней мере, в пять раз!", – рассказал предприниматель. Он считает: ситуация сейчас заставляет тех, кто проводил время за границей, ездить по России. И Плёс – это идеальное место для спокойного, уединенного и культурного отдыха.

И, кстати, похоже, в этом году Плёс снова останется без больших кораблей. В мэрии города сообщили, что теплоходы, идущие по Волге, не будут причаливать в нашем курорте из-за сложной эпидемиологической ситуации, туроператоры поставлены об этом в известность. Увы, это стало уже печальной традицией...

О поселке мастеров Дисней снимет сериал

В известные для отдыха места в Ивановской области входит поселок Палех, который в ближайшее время, как писала "ИГ" 27 апреля, сможет обустроить туристическую инфраструктуру за счет новой госпрограммы льготных кредитов. Об этом упомянул президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. По его словам, в России заработает новый национальный проект в сфере туризма, и в ближайшее время ставка по кредитам, к примеру на строительство и реконструкцию гостиниц, составит 3–5% на 15 лет.

По словам директора областного центра туризма и гостеприимства Анастасии Грушецкой, Палех принимает в год не более 40 тысяч туристов (в 2020­м – 24 тысячи). Теперь власти хотят увеличить этот поток многократно – до 150 тысяч человек в год.

В этом году в Палехе появится музей лаковой миниатюры, парк-отель "Палехская слобода" с бассейном и спортзалом. Компания "Дисней" снимет документальный сериал "Промысел" о Палехе. Эти меры помогут привлечь туристов в поселок.

Санатории поправляют здоровье после "короны"

Лето можно использовать и для реабилитации после коронавируса в санаториях региона. В Ивановской области разработана специальная программа, которая предполагает курс восстановления под контролем специалистов, имеющих опыт реабилитации легочных заболеваний. 

Как сообщает официальный портал туризма Ивановской области vizitivanovo, желающих поправить здоровье после ковида принимают четыре наших санатория – "Станко", "Зеленый городок", "Оболсуново" и медицинский центр "Решма" http://visitivanovo.tilda.ws/stanko. Сроки реабилитации – от 10 до 14 дней, стоимость – от 2000 рублей в день. Прием осуществляется по предварительному бронированию с предоставлением пакета меддокументов.

…Опрос моих друзей и знакомых показал, что только один человек собирается со своей семьей попробовать слетать в Турцию или Египет, при этом понимая и принимая все эмоциональные и материальные риски такого решения. Еще две семьи хотят побывать на российском юге в Сочи и Анапе. Остальные, в том числе и моя, из экономии собираются провести отпуск в Ивановской области, выезжая преимущественно на один-три дня в тот же Плёс или Палех, Шую или юрьевецкие Асафовы острова. В общем, было бы желание и деньги на отдых, а места для путешествия найдутся.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сочи

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Сочи

Новые дольмены обнаружены в Сочи



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Сочи

Назначены арбитры на матчи 25-го тура РПЛ



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Краснодар

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Сочи

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Эколог перечислил факторы массовой гибели дельфинов у берегов Анапы





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Сочи

«Кто-то же позвал его в «Спартак». Семин — об увольнении Абаскаля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net