Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«С дебоширами теперь жестко». Проводники поездов — о работе и пассажирах

АиФ 
«С дебоширами теперь жестко». Проводники поездов — о работе и пассажирах

В какой вагон лучше покупать билет и нужно ли самому относить постельное белье? АиФ.ru на правах анонимности поговорил с проводницами железнодорожных поездов. Они рассказали о работе и дали советы в дорогу.

Любят вахтовиков, сложно с курящими

Большинство проводниц будут утверждать, что для них все пассажиры одинаковые, главное — к каждому найти подход. Это, конечно, не так. Почти у всех есть рейтинг антилюбимчиков.

«Как минутная стоянка поезда, так просятся выйти покурить. Это очень раздражает, — говорит Мария из Ростова-на-Дону. — Но больше всего проблем доставляют компании, распивающие спиртное. А вот с вахтовиками, которые едут к месту работы на север, никаких проблем нет. Они попутные трудности проще переносят и жалобы не пишут втихаря на сайт. Если что им не нравится, тебе аккуратно высказывают».

Как угомонить пьяную компанию

Пьяниц сейчас легко удалить с поезда, поэтому любителей распивать в дороге спиртное с каждым годом все меньше. Но желающие проехать навеселе все же встречаются.

«Сначала предупреждаю. Если не прекращают выпивать, то вызываю начальника поезда и транспортную полицию, — поясняет Светлана из Челябинска. — В составе практически всегда есть наряд полиции, и все дебоширы при их появлении превращаются в "белых и пушистых". Особо буйных снимают на ближайшей станции. Нужно, чтобы минимум два пассажира подтвердили, что человек распивал алкоголь в поезде, — и человека высаживают».

Есть еще один нюанс, о котором знают только проводники. Подобные пассажиры-хулиганы заносятся в «черный список». Поэтому в следующий раз у правонарушителя в билете будет стоять отметка. Поездная бригада обязана пристальнее следить за таким пассажиром.

«Зайцев» не возят уже много лет!

Безбилетников на железной дороге победили, поэтому ушел в прошлое и дополнительный заработок проводников.

«Уже лет десять я "зайцев" не видела. Сейчас почти в каждом вагоне стоят камеры видеонаблюдения, поэтому проводники боятся брать безбилетника или передавать посылку, — рассказывает Галина из Санкт-Петербурга. — Начальник поезда на каждой станции следит, чтобы никто ничего из пассажиров не передавал на перроне. Иногда заходят в вагон под видом провожающего и пытаются передать лекарство или посылки пассажирам. Но в таких случаях пассажиры спрашивают разрешения у проводника».

Подпольная торговля

Уходит в прошлое и торговля спиртным «из-под полы».

«Слышала, что продают, но так рискуют те, кто давно работает, — говорит Любовь из Саранска. — Наказание серьезное, могут уволить с волчьим билетом. Действительно, существует проблема со спиртным, но это его продажа на станциях и в магазинах в шаговой доступности от перрона. Либо бабушки: "Пирожки, минералка, пиво, водка". Я даже звонила в 112 в Рузаевке, но после моего звонка ничего не поменялось. Местная полиция таких торговцев на перроне почему-то не замечает».

Норма по продаже товаров и еды

У проводников есть негласный план по продаже сопутствующих товаров и еды.

«Есть такие компании, которые заставляют проводников выкупать продукцию, — объясняет Маргарита из Туапсе. — Обычно так издеваются над студентами, которые пришли подзаработать и многих вещей не знают. Это негласное правило, официально такого плана нет, но требуют. Сложно сделать план по продаже чайной продукции. У людей нет денег, а мы должны предлагать и предлагать. Цены не по карману многим: пакет чая стоит 45 рублей».

«Скрытая камера»

Проводники о своей работе говорят как о рутине, но запоминающиеся истории есть у каждого. В памяти откладывается не самое приятное.

«В моем рейсе в Тюмени однажды мужчина умер, он, видно, с похмелья болел. Меня лично покоробило то, что его с платформы на мусорной тележке увезли», — вспоминает Ольга.

Другая проводница, Светлана, рассказала о чудаке, который плафон в туалете принял за скрытую камеру.

«Ехала в Нижневартовск. Подходит ко мне мужчина за 50 лет, снимает меня на телефон и говорит строгим голосом: "Сюда идите!" В чем дело? Встаю. "Вы что, нудисты?" Я понять не могу, при чем тут голые люди и мы. Он подводит меня к туалету, наводит камеру на плафон и опять спрашивает: "Вы что, нудисты? Это что такое?" "Это лампочка", — объясняю ему. Он в ответ: "Нет, это скрытая камера! Вы что себе позволяете?" Я включила свет и успокоила пассажира».

Когда пассажир успокоился, он рассказал проводнице, что лично смотрел видео из туалетов, снятые скрытой камерой.

Предпочтение молодым?

Как отбирают проводниц на фирменные поезда? Однозначного ответа сотрудники не дают. Одни говорят, что предпочтение молодым, другие — что есть определенные стандарты, в каждой компании по-своему.

«На "фирму" берут после обучения, главное — пройти собеседование и медицинскую комиссию, — поясняет Галина из Санкт-Петербурга. — Отбор ведут по стажу работы и по показателям. Работают люди разной внешности. Встречаются такие бабуси, что никого на пенсию не выгонишь. Там зарплата до 80 тысяч рублей в месяц доходит. Но и спрос с проводника высокий, ходят по струнке».

Любимые рейсы

Проводницы со стажем с ностальгией вспоминают времена, когда поезда ходили в столицы республик СССР.

«Самый классный рейс в советское время был до Риги: можно было посмотреть город, пройтись по магазинам, — ностальгирует Анна из Челябинска. — Сегодня самые интересные маршруты — это южные, до Сочи».

А вот ездить в поездах пассажирами проводники не любят: работа и так надоедает. Поэтому предпочитают самолеты.

Самые глупые вопросы пассажиров

Пассажиры часто раздражают проводников определенными просьбами и вопросами: они слышат эти реплики из рейса в рейс.

«Сижу я такая вся при параде, с бейджем, на рабочем месте, а меня спрашивают: "Вы проводник?" — говорит Анастасия из Москвы. — Но первое место в рейтинге вопросов — "А на какую сторону будет платформа?" Да откуда я знаю? Мы так же едем и смотрим, куда нас примут. Есть маленькие станции, там мы знаем, на какую сторону дверь открывать будем. Но, допустим, с какой стороны перрон будет в Екатеринбурге или Тюмени, можно только гадать».

Если отстал от поезда

Сегодня пассажиры отстают от поездов редко. И этому есть объяснение.

«Отставали раньше, когда пили в поездах, — поясняет Мария из Ростова-на-Дону. — Выходили на станциях за пойлом и отставали. Догоняли на такси. Когда пассажир опаздывает и цепляется за поручни, мои действия — остановить поезд стоп-краном. А это, я считаю, не выход. Потому что и в этом случае человек может улететь под колеса, что и случается».

Сдавать белье пассажир не обязан

Один из самых спорных вопросов — кто должен застилать спальное место: проводник или пассажир?

«Есть разные классы обслуживания, в "СВ" и "люксе" застилает проводник, — объясняет Евгения из Москвы. — В обычных купе и плацкартах застилает постель пассажир. Пассажир может попросить проводника помочь. Он не откажет. Хотя — опять же из опыта — пожилые отказываются, говорят: "Мы что, без рук?" И белье сами сдают. А вот молодежь часто недовольная бывает, что застила нет. И еще — сдавать белье пассажир не обязан!»

Лайфхаки для пассажиров от опытного проводника:

1. Обычно в кассах сначала продают билеты в первый и второй вагон, из-за этого там всегда набивается народа как в электричке. Поэтому лучше брать билеты в шестой или седьмой вагон. Можно и в конец состава.

2. Не пользуйтесь полотенцами, которые выдают, потому что часто их плохо стирают, а люди ездят всякие.

3. Мойте стаканы, которые берете у проводника! Часто их плохо моют.

4. Берите в дорогу непортящиеся продукты. У проводников нет двухкамерных холодильников, они не могут хранить вашу еду.

5. При покупке билета можно заранее узнать, каким будет класс обслуживания, есть ли биотуалеты и кондиционер.

6. Не пытайтесь обмануть РЖД при покупке билета. Нижние места в купе существенно дороже верхних, поэтому многие покупают билет на верхнее, а просят пустить на нижнее. Пассажир не на своем месте — нарушение.

«Люди даже возмущаются, если на нижнее место приходит пассажир, — рассказывает проводница Евгения. — Возникает конфликт: возьмут верхнее место бабушке, маме с ребенком или беременной, а нижнее место рядом занято. И бегут к проводнику: "Переведите на нижнее! Я же беременна!"»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Сочи

Неожиданно выяснилось, как россияне собираются провести летний отпуск



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Сочи

Отключение электричества в Сочи 19 апреля 2024: кто и почему останется без света



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Сочи

Сочинка обманула четырех людей и заполучила более 200 тысяч рублей



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Краснодар

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 120 снарядов периода Великой Отечественной войны в Краснодарском крае



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Симферополь

По пути с мечтой



Сочи

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: контроль миграционных процессов — фактор стабильности края



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Сочи

50 процентов жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net