Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Девочка в красном пальто. Что "убило" Юлию Липницкую?

История главной звезды Олимпиады в Сочи, которая так рано исчезла.

<p>Фото © Zuma / Brian Cassella</p>

Фото © Zuma / Brian Cassella

На Олимпиаде в Сочи в фигурном катании было много ярких побед. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшей парой, Аделина Сотникова победила в одиночном катании. Но главной звездой и символом российских побед стала 15-летняя Юлия Липницкая. Совсем юная спортсменка принесла России максимальные 20 баллов в командных соревнованиях и помогла завоевать золото, став первой в истории страны олимпийской чемпионкой в женском катании. Но важно было даже не это. Тогда ещё никто не сходил с ума по четверным прыжкам, которыми сейчас удивляют весь мир ученицы Тутберидзе. Липницкая покорила всех своими уникальными вращениями, пластикой и невероятно трогательными выступлениями. Даже сам Стивен Спилберг, режиссёр того самого "Списка Шиндлера", под саундтрек из которого каталась Юля, не мог сдержать восторга. И он был далеко не одинок: по девочке в красном пальто сходили с ума буквально все.

Можно стать олимпийским чемпионом, но не оставить какого-то значимого наследия, кроме медалей и кубков. Липницкой удалось нечто большее: ту самую произвольную программу до сих пор регулярно включают в списки лучших за всю историю. Это уже не просто спорт, это искусство.

Она встречалась с президентом, была на обложке журнала Time, про неё снимали фильмы, хотели называть её именем стадионы. А потом всё просто резко закончилось. Чтобы понять, насколько скоротечной была карьера Липницкой, вот два факта:

  1. Елизавета Туктамышева начала взрослую карьеру на сезон раньше и продолжает её до сих пор.
  2. Алина Загитова начала взрослую карьеру, выиграла Олимпиаду, финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира и ушла на паузу уже после того, как Липницкая окончательно распрощалась со спортом.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4248287795023512777&...

Анорексия

Признание Липницкой в том, что она страдает анорексией, откровенно шокировало. Конечно, все представляли, что профессиональному спортсмену постоянно приходится бороться со своим телом, чтобы оставаться в форме, но в случае с Юлией всё оказалось гораздо сложнее. Она быстро набирала вес и тяжело его теряла. Приходилось пить далеко не самые полезные для организма добавки, чтобы хоть как-то держать форму. А потом отказ от еды превратился в идею фикс.

Фото © ТАСС / Артур Лебедев

Фото © ТАСС / Артур Лебедев

Уже после завершения карьеры она призналась, что несколько лет страдала анорексией. Назвала её болезнью XXI века и жалела только об одном, что не призналась раньше. Тогда стало понятно, что стремительное похудение Липницкой — это был далеко не приход в форму, а болезненная реакция организма.

Раньше думала, что фраза "поправляешься от воздуха" — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку мёда в чай положил — получи килограмм сверху

Юлия Липницкая

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию

<p>Раньше думала, что фраза "поправляешься от воздуха" — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку мёда в чай положил — получи килограмм сверху</p>

Фигуристкам и нужно быть худыми: все помнят рассказы Алины Загитовой, которая на Олимпиаде в Пхёнчхане даже не пила воду, а просто полоскала рот, боясь набрать буквально пару сотен лишних граммов, потому что это повлияло бы на прыжковую технику. Но значительная доля даже маленького веса должна приходиться на мышцы, без этого в таком энергозатратном спорте просто не выжить.

Тренер

Фото © ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Фото © ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Сейчас у Этери Тутберидзе — целая россыпь талантливых учениц, которые могут устраивать чемпионат мира прямо на катке "Хрустальный". Но именно Юлия Липницкая стала первой, кто "выстрелил" и принёс теперь уже заслуженному тренеру славу. У Тутберидзе с Липницкой не было такой истории любви, как с Медведевой, но всё же они достаточно долго работали вместе — целых шесть лет. И главное — вместе выиграли Олимпиаду. А вот после уже окончательно рассорились и расстались.

Всё постепенно шло к тому, что мы расстанемся с Липницкой. Потому что ещё где-то в самом начале нашей совместной работы у каждой из нас потерялось взаимное доверие. Если спортсмен показывает, что ему неинтересно со мной, то меня это обижает

Этери Тутберидзе

заслуженный тренер России

<p>Всё постепенно шло к тому, что мы расстанемся с Липницкой. Потому что ещё где-то в самом начале нашей совместной работы у каждой из нас потерялось взаимное доверие. Если спортсмен показывает, что ему неинтересно со мной, то меня это обижает</p>

Липницкой не нравилось, какие для неё подбирают программы, и она уезжала ставить их в США. Потом стала ходить к другому тренеру по физической подготовке. На турниры с ней ездил помощник Тутберидзе Сергей Дудаков. А потом она окончательно ушла из "Хрустального" и стала работать с олимпийским чемпионом 1994 года Алексеем Урмановым. Тутберидзе до сих пор уверена, что всё из-за мамы Липницкой: её настолько близко подпустили к спортивным делам дочери, что ничего хорошего из этого в итоге не вышло.

Давление

Фото © ИТАР-ТАСС / Михаил Джапаридзе

Фото © ИТАР-ТАСС / Михаил Джапаридзе

Стать олимпийской чемпионкой в 15 лет — это не только большое достижение, но и тяжелейший груз. Алина Загитова сумела с ним справиться, а вот Липницкой пришлось сложнее. Её таскали по светским тусовкам и доставали глупыми вопросами, взламывали телефон и атаковали повсюду. Юлия была к этому не готова: она ещё хотела продолжать кататься.

У меня сил не то что не осталось, мне было реально тяжело. Я не публичный человек. На катке тоже всё перестало получаться. В какой-то момент я вообще перестала понимать, как жить и что делать. Мне стало всё равно

Юлия Липницкая

 

<p>У меня сил не то что не осталось, мне было реально тяжело. Я не публичный человек. На катке тоже всё перестало получаться. В какой-то момент я вообще перестала понимать, как жить и что делать. Мне стало всё равно</p>

Хотя, по сути, это началось даже раньше: сразу после победы в командном турнире Липницкую стали настолько превозносить, что она, кажется, даже излишне поверила в себя. Как итог — лишь пятое место в соревнованиях одиночниц на фоне триумфа Аделины Сотниковой.

Всё дошло даже до того, что по ТВ-программам ходил мужчина, представлявшийся отцом фигуристки. Вся эта шумиха так давила на Юлию, что и без того сложный постолимпийский сезон получился просто кошмарным: ни одного чистого проката (даже на тренировке) и, как следствие, ни одной победы.

Конец

После короткой программы на Гран-при России 2016 года Липницкая шла третьей. Начало произвольной получилось отличным: фигуристка чисто выполнила все элементы и не допустила ни одного падения. А потом... у фигуристки свело ногу и она ничего не могла с этим сделать. На весь московский зал раздавалась музыка, но программа не продолжалась: Юля изо всех сил пыталась раскататься, зайти на прыжок, подъезжала к тренеру, потом — к судьям. Зрители плакали: это был конец.

https://youtu.be/T-t9RhXUhx4

Липницкая всё же закончила ту программу. Наверняка она уже тогда понимала, что это последний прокат в её карьере, и уходить без борьбы ни в коем случае не хотела. Юля мужественно завершила выступление, поклонилась публике и ушла. Уже насовсем.

Сегодня Липницкая — тренер, комментатор, участница ледовых шоу. Но уже не действующая фигуристка. А ведь ей всего 21 год. Её звезда очень рано зажглась, но очень быстро погасла. Но сама Юля по этому поводу не особо переживает: она и не мечтала быть суперзвездой, а просто хотела оставить свой след. И у неё получилось. Девочку в красном пальто уже не забыть.

Авторы
Дмитрий Садылко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сочи

Амбициозные инфраструктурные проекты России



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Сочи

Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Сочи

Команда «ТПП РБ» победила в региональном чемпионате «Ночной хоккейной лиги»



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Краснодар

Спортивные выходные с «Известиями»



США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Сочи

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света



Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сочи Парке пройдет первый экофестиваль





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В ЗСК прошло собрание фракции единороссов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Сочи

Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net