Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Бывает, смотришь — а глаза пустые»: Гаджиев о мотивации Кокорина, шансах «Спартака» на титул и потерях «Краснодара»

Александру Кокорину на старте нового сезона не хватает мотивации. Об этом в интервью RT в преддверии матча 12-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Спартаком» заявил известный тренер Гаджи Гаджиев. По его словам, нападающему не достаёт «внутренней энергии». Также специалист высказался о чемпионских притязаниях красно-белых, подчеркнул, что южане, несмотря на кадровые потери, имеют шансы на победу, и отметил, что Матвей Сафонов «практически готов» к игре за сборную России.

«Если «Краснодар» не будет совершать ляпов в обороне, может и одержать победу»

— «Краснодар» в среду провёл тяжёлый матч с «Ренном» в Лиге чемпионов. Вдобавок команда лишилась сразу девяти футболистов. Есть ли у южан какие-то шансы на успех в игре со «Спартаком» в таких условиях?

— Да, «Краснодар» в субботу не сможет рассчитывать на целый ряд игроков. С другой стороны, в матче с «Ренном» они потеряли лишь одного человека — получившего травму Сергея Петрова. Думаю, даже в таком сочетании шансы на успех у южан имеются. При этом в ЛЧ Мураду Мусаеву пришлось выпускать на фланги полузащиты двух номинальных защитников — Игоря Смольникова и Кристиана Рамиреса. Но несмотря на все потери, команда выглядела добротно и не стала мальчиками для битья. Ситуация сложная, и подопечным Мусаева придётся непросто. Однако они имели три дня на отдых. Это не самая комфортная пауза, но и не критическая. Гораздо хуже, когда приходится играть через два дня на третий.

— Может ли Мусаев отойти от фирменного футбола и сделать ставку на оборону, учитывая любовь красно-белых к игре вторым номером?

— Подобные разговоры постоянно слышишь то тут, то там, но тренер работает иначе. Он просматривает обойму имеющихся в его распоряжении футболистов и выбирает оптимальное сочетание, при котором его команда сможет как обороняться, так и забивать. Речь не идёт о ставке исключительно на оборону или только на атаку. Подобное глупо для любой команды.

Да, с ротацией у Мусаева возникли сложности, но те игроки, которые у него есть на данный момент, конкурентоспособны на уровне любого клуба РПЛ. Тем более «Краснодар» сыграет дома. Пусть «Спартак» лидирует наряду с «Зенитом», это не говорит о том, что у южан нет шансов. Больше скажу, если они не будут совершать ляпы в обороне, то могут и одержать победу над красно-белыми. 

— Но не станет ли смелая игра «Краснодара» максимально удобным вариантом для «Спартака»?

— Предсказать сложно, но уже сейчас можно отметить, что у «Спартака» получаются быстрые атаки. Они неплохо проходят у команды как со своей половины поля, так и из центра. Это идеально при встречном наступлении соперника, когда защитники оппонента не успевают вернуться назад. На пространстве красно-белые чувствуют себя лучше. И у «Краснодара» как раз есть проблемы с тем, чтобы своевременно перекрывать зоны. Но при прочих равных я не думаю, что южане отойдут от своего футбола. Они постараются действовать преимущественно в атаке. Про «Спартак» же точно можно сказать только то, что команда сыграет в три центральных защитника и будет активно идти в атаку. А вот станут ли москвичи прессинговать по всему периметру поля или только на своей половине, сказать сложно.

— В нападении «Краснодар» может рассчитывать лишь на Маркуса Берга. Не получится ли так, что он просто окажется отрезан от партнёров? «Спартак» играет в три центральных защитника, а к игре 12-го тура вернулись в строй Самуэль Жиго с Георгием Джикией.

— Возвращение Джикии и Жиго — безусловное усиление состава. В игре с «Химками» оборона «Спартака» совершила столько глупых ошибок, что новичок РПЛ ещё в первом тайме мог решить исход матча. Но нужно понимать: если ты имеешь численное преимущество в одной зоне — теряешь его в другой. «Спартак» рискует лишиться превосходства в середине поля или на флангах. Основное противостояние же может развернуться как раз на краях, где у красно-белых есть Айртон и новичок Виктор Мозес. При этом в упомянутой игре с «Химками» проблемы у «Спартака» имелись и в этих зонах. Так, гол Брайана Идову пришёл как раз справа, где по сопернику недоработал Мозес.

«Сафонов практически готов к игре за сборную России»

— Рамирес в матче с «Ренном» сыграл на левом фланге полузащиты и даже забил первый мяч за команду. Не кажется ли вам, что впереди эквадорец выглядит даже лучше, чем в обороне?

— Мне тоже кажется, что в атаке он играет лучше. С другой стороны, мы не можем сказать, что он выглядит на этой позиции предпочтительнее Вандерсона или Реми Кабеллы. Но с точки зрения надёжности в важнейшем выездном матче с «Ренном» Кристиан сыграл полезно.

— Может ли Матвей Сафонов перенести кураж, который он поймал в матче с «Ренном», на игру со «Спартаком»?

— Такие матчи помогают футболистам быстрее восстановиться и в хорошем эмоциональном состоянии подойти к следующей игре. Но помимо куража, на спортсмена влияет масса факторов. Вообще сейчас много говорят о том, что Сафонов может выступать за сборную России. Считаю, он к этому практически готов. Всё-таки Матвею пока не опыта. Как раз в матчах Лиги чемпионов он получит его.

— В связи с травмой Петрова практически наверняка получит свой шанс Магомед-Шапи Сулейманов. Верите, что он ещё способен заиграть так, как раньше?

— Всё-таки нынешний год получился для футболистов очень непростым из-за пандемии коронавируса. А Сулейманов сам переболел COVID-19. Это не могло на него не повлиять. Мне кажется, в игре с «Ренном» Магомед-Шапи смотрелся лучше, чем в предыдущих встречах. Плюс он молодой, и с его стороны могла произойти некая переоценка собственной значимости. Но не могу данный фактор назвать главной причиной. Я бы сказал иначе: сезон на сезон не приходится, и колебания в состоянии футболистов абсолютно нормальны.

Конечно, хочется, чтобы Сулейманов вернулся на свой прежний уровень, ведь «Краснодару» необходимо добавлять и улучшать положение в турнирной таблице. Я бы вообще назвал южан второй по популярности командой страны после «Спартака». Многие болеют за другие клубы, но переживают ещё и за «Краснодар».

«Завоевать чемпионство «Спартаку» будет сложнее, чем в 2017-м» 

— «Спартак» делит лидерство в турнирной таблице РПЛ с «Зенитом». И во многих матчах команде сопутствует удача. Можно ли команду Доменико Тедеско в этом плане сравнить с командой Массимо Карреры в чемпионском сезоне?

— Везёт всегда тем, кто везёт. Для того, чтобы тебе везло, ты должен быть к этому готов. Нельзя так долго лидировать исключительно за счёт фарта. Во-первых, необходимо отметить хорошую функциональную готовность спартаковцев, которая позволяет им вытаскивать тяжёлые матчи, в частности, им хватает сил, чтобы прибавлять после перерыва. Во-вторых, у красно-белых сейчас есть настоящая команда. В игре они дружны и боевиты.

В-третьих, отдельные футболисты обладают высоким индивидуальным мастерством. Например, неплохие исполнители собраны в атаке. Надёжно действует на последнем рубеже Александр Максименко. А в центре обороны играет очень хорошая пара защитников в лице Джикии и Жиго. Состав у «Спартака», действительно, неплохой.

— Нынешний «Спартак» готов стать чемпионом, как коллектив Карреры?

— Сделать это будет сложнее, чем в 2017-м, но бороться за первые два места красно-белые в состоянии, а там, как получится. На мой взгляд, «Зенит» сильнее остальных команд РПЛ, но другие претенденты на медали примерно равны. У «Спартака» есть свои минусы. В первую очередь, это игра в защите. Если «Локомотив» грозился показывать атакующий футбол, а выстроил качественную игру в обороне, то подопечные Тедеско этим похвастать не могут. Сам немец твёрдо придерживается схемы с тремя центральными защитниками, но в его исполнении это вовсе не «закрытая» расстановка. Всё-таки вингеры при немце активно действуют по всему флангу.  

— Тедеско взял на кубковую игру с «Енисеем» многих футболистов основного состава. Не стоило ли ему поберечь их перед важнейшей игрой РПЛ, учитывая, что красно-белые практически решили задачу по выходу в 1/8 финала?

— Ему нужно было готовить подопечных к матчу с «Краснодаром». Кто-то полетел в Красноярск, а кто-то играл в футбол на тренировках. Штаб немца ведь прекрасно понимал, кому сколько времени надо провести на поле. Александру Кокорину нужно играть. Илья Кутепов с Ильёй Гапоновым вряд ли попадут в основу на встречу с «Краснодаром», как и Наиль Умяров. Вообще в моей карьере было множество ситуаций, когда команда, на неделе проведшая кубковый матч ведущими футболистами, в чемпионате обыгрывала соперника, который всю неделю спокойно готовился.

«Кокорин — очень талантливый футболист, который не реализовал свой потенциал» 

— В Красноярске повреждение получил Эсекьель Понсе. А на тренировке травмировался другой нападающий Александр Соболев. Не кажется ли вам, что без них «Спартаку» будет не хватать футболиста, способного в атаке зацепиться за мяч?

— Безусловно, их может не хватить, ведь Эсекьель с Александром обладают определённым набором сильных качеств. Плюс, оба могут забить. Потеря таких нападающих может сказаться. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии находится Кокорин. На мой взгляд, ему не хватает не только тренированности, но и мотивации.

— Но ведь он нашёл себе новую сильную команду, обрёл, наконец, стабильность.

— Вернулся из тюрьмы он не в «Спартак», а в «Сочи». Вот там он рвал, метал и забивал. Психологическое состояние человека — сложная тема, особенно профессионального спортсмена, который постоянно находится на виду. Как говорится, чужая душа — потёмки. Мне сложно давать оценку Кокорину. Знаю, что он — очень талантливый футболист, который не реализовал свой потенциал. Об этом можно говорить уверенно. Сейчас, кажется, Александру не хватает внутренней энергии, в то время, как в «Сочи» он дышал полной грудью.

— Не чувствуется желания лететь в подкат за каждым мячом…

— Соглашусь, не чувствуется. Возможно, это связано с тем, что вокруг Кокорина ходило слишком много непонятных разговоров.

— Может ли это быть связано с тем, что в «Сочи» нападающий был главной звездой, а в «Спартаке» ему нужно ещё доказать свою значимость?

— Нет. Бывает так, что вы вроде хотите чего-то, но смотришь — а глаза пустые. Нельзя ведь сказать, что Кокорин потерял своё мастерство. Думаю, не стоит всерьёз говорить и о том, что Александр ещё не до конца встроен в игру «Спартака».

— Вместе с тем прогресс Джордана Ларссона впечатляет. В нынешнем сезоне РПЛ он забил уже пять мячей и получил вызов в сборную Швеции. Тедеско нашёл нападающему правильную позицию на поле? 

— Я видел столько, что и удивляться нечему. Ларссон — хороший игрок, обладающий набором сильных качеств. Он быстрый, владеет классным дриблингом, сильным ударом и хорошо чувствует позицию. Было бы удивительно скорее, если бы Джордан с такими умениями не выходил на поле

— Болельщики остались недовольны и уровнем мотивации Мозеса. В игре с «Химками» он, выйдя на замену, несколько раз недоработал в обороне.

— Возможно, Мозес просто не успел прийти в себя после перелёта. С «Химками» он вышел с корабля на бал, чтобы как можно скорее сыграться с партнёрами, не растерять своих качеств за время вынужденной паузы. В «Спартаке» планомерно готовят Виктора. Но понятно, что в игре с «Химками» его уровень мотивации был ниже, чем у партнёра по сборной Нигерии Идову. Брайан выиграл у него практически все единоборства.

— Не получится ли так, что, введя в состав Мозеса, Тедеско нарушит сыгранную систему с Романом Зобниным на правом фланге обороны?

— О том, что Зобнину лучше играть в середине поля, высказывались многие специалисты. Вероятно, того же мнения придерживается Тедеско. Видимо, с этим и связано приглашение Мозеса. В любом случае аренда нигерийца — безусловное укрепление состава. Виктор — классный футболист. Посмотрим, когда он выйдет на свой прежний уровень. В опорной же зоне в ближайшее время, скорее всего, будут действовать Зобнин с Алексом Кралом. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сочи

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Сочи

В Геленджике появится уникальная курортная зона



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Сочи

Пассажир рейса Сочи — Петербург угрожал взорвать самолёт и попытался поджечь себя



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Сочи

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Расчехляем палатки: как отдохнуть на природе с удобствами пяти звезд





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Сочи

В детских лагерях должны обустроить укрытия от БПЛА: губернатор Кубани проводит совещание по подготовке к летнему сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net