Другие новости Снежинска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От ядерной бомбы – к мирному атому

От ядерной бомбы – к мирному атому

Первый готовый образец ядерной бомбы в СССР, к испытанием которой советские атомщики приступили в августе 1949 года, назывался «изделие РДС-1».

23 сентября 2020 года в преддверии Дня работника атомной промышленности президент РФ Владимир Путин провёл встречу с представителями атомной отрасли.
 
Перед началом встречи он вручил звезду Героя труда научному руководителю Российского федерального ядерного центра – ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина Георгию Рыкованову. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.
 
Владимир Путин сказал: «Хотел бы лично поздравить с присвоением звания Героя труда Российской Федерации вашего коллегу, выдающегося учёного-физика Г.Н. Рыкованова. Вы все хорошо знаете, кто он такой, знаете его заслуги. Доктор наук, академик, специалист в целом ряде научных сфер, включая вопросы термоядерного синтеза. Георгий Николаевич работает сегодня в качестве научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ в Снежинске и успешно занимается важнейшими вопросами как по гражданской, так и по специальной, военной тематике. Уважаемый Георгий Николаевич, позвольте вручить вам эту высокую награду за особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности страны».
 
В ответном слове Георгий Рыкованов поблагодарил за награду и отметил: «Признателен вам за столь высокую оценку работы ядерного оружейного комплекса Росатома. Мы всегда выполняли поставленные вами задачи. И в этом году, несмотря на сложную обстановку, ядерный оружейный комплекс ни на день не останавливал свою работу. И все работы по гособоронзаказу, и по вашим указам мы выполним. Должен сказать, что благодаря вашему вниманию и – хочу это особо подчеркнуть – контролю сегодня ядерный оружейный комплекс снова является сбалансированной структурой, со своей наукой, развитой вычислительной, экспериментальной, конструкторской, производственной базой, и был, есть и будет гарантом безопасности нашей страны».
 
Президент России  сказал, обращаясь к участникам встречи: «Уважаемые друзья! Мы с вами встречаемся накануне праздника – Дня работника атомной промышленности. Еще, по-моему, в 2005 году я подписывал соответствующий указ об этом профессиональном празднике. Поздравляю с этим наступающим профессиональным праздником вас и всех коллег, которые работают в ядерном комплексе России: учёных, исследователей, инженеров, рабочих – всех, кто связал свою жизнь, свою профессию с этой удивительной, замечательной, сложной, подчас опасной работой, но такой востребованной, такой современной. По-моему, это будет уже на все времена. Она будет видоизменяться, но современность останется на самом высоком уровне. Это, безусловно, символ научной дерзости, смелости, подвижничества, а иногда и личного мужества, героизма. К сожалению – говорю «к сожалению», потому что это связано было и с трагическими событиями, мы были свидетелями некоторых эпизодов, о которых мы с вами знаем.
 
Хочу всех поблагодарить за большой, добросовестный труд, за верность своему делу и тем традициям, которые были заложены вашими предшественниками. Три четверти века назад они совершили, без преувеличения, подвиг, защитили Отечество, добились абсолютной революции в науке, технологиях, промышленности. Тогда, в крайне сложных исторических условиях, в кратчайшие сроки был пройден путь от теоретических изысканий до их практического использования в интересах безопасности и социально-экономического развития страны. То, что сделали они, и сегодня поражает своим масштабом, значением, глубиной. Всего несколько лет потребовалось, чтобы от постановки очень сложной, беспрецедентной задачи – перейти к испытаниям первого готового образца ядерного оружия, ядерной бомбы – «изделия РДС-1» – в августе 1949 года.
 
На этот результат работала тогда без преувеличения вся страна, только что прошедшая через страшную мировую войну с ее ужасными последствиями. Люди, занятые в атомном проекте, тоже не жалели себя. Они как будто оставались в условиях боевых действий. А государство, понимая всё значение, отдавало на решение неотложной задачи всё, что нужно, буквально последнее.
 
Вы сами, наверное, знаете, наверняка, это ходит в отрасли, мне ваши коллеги рассказывали, что в те годы говорили: если атомщикам потребуется ртуть, из аптек исчезнут градусники. Всё отдавали, это так и было. Не имея права на ошибку, научные коллективы под руководством И.В. Курчатова двигались сразу по нескольким направлениям, и создав технологические заделы, продвинули вперёд целые отрасли, относительно смежные, тем не менее связанные тогда с атомным проектом: ракетная, космическая. Более того, была сформирована целая отрасль – гражданская атомная энергетика.
 
Особо отмечу и то, что наша атомная промышленность сохранилась, не просела и в очень сложные для нашего народа, для нашей страны 90-е годы, когда очень многое разваливалось, и была, конечно, большая угроза, реальная угроза утраты и научных школ, инженерных школ, кадров, и вообще базы отрасли. Этих угроз удалось избежать, и кстати говоря, во многом и прежде всего, наверное, благодаря вере, настойчивости, патриотизму и подвижничеству тех, кто работал в этой отрасли в очень сложные для страны кризисные годы. Те, кто работал в это время, знают, что происходило.
 
Свой нынешний 75-летний юбилей отрасль встречает, безусловно, на подъёме, с очень достойными результатами, новыми, важными для страны достижениями, растущими показателями по всем ключевым направлениям вашей работы. Конечно, мы очень рады тому, что делает Росатом по целому ряду направлений сегодня.
 
Речь – о дальнейшем развитии экологически чистой атомной энергетики с внедрением реакторов следующего поколения. Это также обновление атомного ледокольного флота страны, создание современных цифровых платформ, различных инновационных продуктов самого широкого назначения. Знаю, что Росатом ведёт активную работу по множеству профильных, смежных направлений – от исследования новых материалов до защиты окружающей среды, технологий переработки опасных отходов.
 
И, конечно же, предстоит сделать всё для дальнейшего укрепления международных контактов. Со своей стороны, коллеги знают, делаю всё для того, чтобы поддержать вашу международную деятельность.
 
Нет сомнений, что уникальный научный, творческий потенциал, накопленный в атомной отрасли, будет залогом, безусловно, ваших новых успехов и достижений, а необходимую преемственность в работе обеспечит постоянный и мощный приток молодёжи, молодых кадров.
 
Вижу, что работа отрасли снова стала престижной. Она всегда была, безусловно, интересной, но снова стала престижной, захватывающей. Очень рад, что привлекаются молодые, талантливые люди». 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Снежинск

В сеть попало видео, как в Челябинской области иномарка сгорела на глазах у хозяина



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Туманный Кара-Таш



Снежинск

Детский симфонический оркестр атомных городов — на Всемирном фестивале молодёжи



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Снежинск

Учитель из Снежинска лишилась 150 тысяч рублей, поверив «координатору школы»



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Челябинск

Мигранта, оскорбившего бойца UFC Алексееву в Челябинске, выдворят из РФ



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Снежинск

«Чеховские медведи» почти обеспечили себе выход в полуфинал Суперлиги



Челябинская область

Алексей Текслер принял участие в презентации проекта для будущих айтишников



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Снежинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Снежинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Снежинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Снежинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Снежинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Снежинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных





Путин в Челябинской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Снежинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Снежинск

В сеть попало видео, как в Челябинской области иномарка сгорела на глазах у хозяина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net