Блог «Закон и Порядок»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что не обрадует Россию в новой Конституции от Лукашенко

В Белоруссии выходит на финишную прямую процесс утверждения новой Конституции – её принятие было обещано Александром Лукашенко на фоне масштабных прошлогодних протестов. Новый вариант Основного закона вызывает множество вопросов в адрес официального союзника России.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассказывает белорусский обозреватель Артём Агафонов.

Итоговое заседание Конституционной комиссии, которая в последние несколько месяцев занималась разработкой поправок к Основному закону, состоится 21 июля. Однако уже накануне текст этих поправок был выложен в интернет одним из членов этой комиссии Юрием Воскресенским, который является директором частного учреждения с громким названием «Круглый стол демократических сил» и имитирует присутствие в ней оппозиции.

Разумеется, самодеятельностью Воскресенского это не является и являться не может. «Слив» текста поправок – это что-то вроде стресс-теста для них, проверка реакции общества и экспертных кругов. Не то, чтобы Лукашенко волновало общественное мнение, но проблемные места в документе такая проверка выявить способна. Тем более, что, на мой взгляд, таких проблемных мест там хватает.

Начнем с самого начала. Уже в преамбуле настораживают добавленные слова о сохранении национальной самобытности и суверенитета и опоре на многовековую историю белорусской государственности, культурную и духовную традиции. Вроде бы ничего плохого, но такой акцент явно намекает на продолжение активной белорусизации, вышиванок и лукашенковского «хорошего национализма».

Есть в тексте еще пара моментов, рассчитанных, скорее, на благосклонность со стороны России. Во-первых, это слова о том, что брак – это союз мужчины и женщины, а во-вторых – упоминание о том, что государство обеспечивает «сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны». Правда, что касается первого – то уже в следующем же предложении есть слова о том, что мужчина и женщина по достижении брачного возраста на добровольной основе могут вступить в брак и создать семью. Это предложение было в белорусской Конституции всегда и юридического смысла в таком дублировании я не вижу. Что касается памяти о ВОВ – то слова, конечно, правильные и, возможно, я скажу спорную вещь, но лично на мой вкус Конституция должна быть четким и строгим документом, определяющим основы функционирования государства, а подобные вещи должны быть просто сами собой разумеющимися.

Изменения в статье 18 сильно не порадуют сторонников Союзного государства, особенно россиян. Из нее не убрали фразу о том, что Белоруссия ставит целью сделать государство нейтральным (о каком нейтралитете может идти речь при наличии союза с Россией и возможен ли такой нейтралитет для страны между Россией и НАТО – непонятно). Но, помимо этого, туда добавили пункт о том, что Белоруссия может использовать коллективную оборону для обеспечения суверенитета и территориальной целостности, однако исключает агрессию со своей территории в отношении других стран. То есть получать военную защиту от России и ОДКБ – это пожалуйста, а вот поддержать саму Россию в вооруженном конфликте – это уже нет.

Главное в поправках к белорусской Конституции – это, конечно, изменения в конструкции системы власти. Она стала более сложной и менее устойчивой. Эта часть проекта очень противоречива и, хоть и выглядит более демократично в сравнении с тем, что есть сейчас, но имеет спорные моменты, способные создавать серьезные политические кризисы.

По новой Конституции перестает быть суперпрезидентской республикой. Полномочия президента сильно ограничиваются верхней палатой парламента – Советом Республики, у которого президент обязан будет запрашивать согласие на многие важные шаги. Лишен он будет и возможности издавать декреты, имеющие силу закона. В общем, единоличным диктатором новый президент Белоруссии не будет. И, скорее всего, им будет не Лукашенко.

Александр Григорьевич, судя по всему, приготовил для себя новую, более экзотическую должность – председателя Президиума Всебелорусского народного собрания. ВНС – не новое для Белоруссии явление. До этого они собирались уже 6 раз, но являлись, скорее, пропагандистскими мероприятиями, не имея законодательно установленного правового статуса. Сейчас это уже будет полноценный конституционный орган. Несмотря на название, народным это собрание назвать сложно. Рядовые граждане к его формированию будут иметь лишь опосредованное отношение. В состав этого органа будут входить депутаты обеих палат парламента и представители местных органов власти. Само ВНС остается слишком громоздким и собираться будет нечасто, но из его членов будет избираться Президиум, который уже будет постоянно действующим органом.

Функции ВНС в проекте Конституции прописаны нечетко, однако есть две главные, ради которых все, видимо, и затевалось. Это – право на импичмент президента и признание итогов президентских выборов недействительными. Выходит, что человеком, за которым будет последнее слово в том, кто будет президентом Белоруссии, станет глава Президиума ВНС.

Всебелорусское собрание впихнуть в Конституцию получилось, но в ущерб устойчивости всей государственной системы. Взамен традиционной системы сдержек и противовесов, Лукашенко поставил во главу угла номенклатурный «надпарламент». Будучи советским человеком, он, вероятно, хотел вписать в Конституцию что-то вроде съезда КПСС и ЦК с генсеком. Что-то похожее имеется в Иране, Китае других странах. Но подобная тяжеловесная конструкция везде строится на мощном несущем каркасе – партийном или религиозном. Способна ли стать таким каркасом безыдейная белорусская госноменклатура – вопрос более, чем спорный.

Конечно, какое-то время все будет держаться за счет инерции лукашенковской автократии. ВНС и набранный тоже из номенклатуры Совет Республики будет сохранять лояльность, но роль номенклатуры, официально ставшей правящим сословием, усилится, будут появляться и углубляться противоречия между номенклатурными группировками. При этом будущий президент, каким бы лояльным Лукашенко он сейчас не был, будет все равно достаточно сильной фигурой со своими амбициями. Поэтому конфликты между президентом, опирающимся на мандат народного избрания и председателем Президиума ВНС, такого мандата не имеющим – вопрос времени. Да и сама фигура председателя Президиума ВНС – не слишком устойчива. Будучи избранным номенклатурщиками из их же среды, он точно так же может быть отправлен в отставку.

В общем, если новая Конституция будет принята в таком виде и будет исполняться, она сможет послужить инструментом для деэскалации политического кризиса, но сама она содержит в себе зерна новых кризисов. Сомневаюсь, что предложенная система просуществует дольше нескольких лет. Скорее, это документ переходного периода, и следующая Конституция будет не столь экзотичной.

https://www.politnavigator.net...

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Ольга Любимова поделилась планами Минкультуры на 2024 год



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Москва

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net