Блог «Закон и Порядок»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вакцина «Спутник V» стала лучшим проявлением мягкой силы России со времен Гагарина

На международной «витрине» России к образам Гагарина и автомата Калашникова должна добавиться вакцина «Спутник V».

Развертывание Россией вакцинных производств в рамках проектов международной промышленной кооперации способно стать не только эффективным инструментом «мягкой силы» Кремля, но и важной и вдобавок растущей долей отечественного наукоемкого экспорта.

К такому выводу пришел обозреватель ФАН, проанализировавший ситуацию вокруг продвижения отечественной вакцины «Спутник V» в мире.

Господин Бретон упрощает

12 апреля Индия стала 60-й (!) страной, одобрившей российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». По информации Российского фонда прямых инвестиций, теперь она одобрена в странах с общим населением 3 миллиарда человек, или 40% населения Земли.

Это совершенно феноменальный результат трудов российских специалистов. Прямо на наших глазах феномен «Спутника V» вышел за чисто медицинские рамки, превратившись в мощнейший фактор soft power — «мягкой силы» России. Какие это открывает перспективы перед нашей страной?

Давайте разберемся.

Как бы ни спорили ковидоскептики, но пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 действительно стала водоразделом современной цивилизации, поделив наше время на «до» и «после». По своему влиянию на человечество коронавирус оказался сравним с «испанкой» начала прошлого века. Он стал причиной многих бед гражданского общества — его поражения в правах, обрушения среднего и малого бизнеса, кризиса национальных государств (чьих ресурсов не хватало для эффективного реагирования) и современных политических союзов (которые показали свою полную неэффективность).

Можно с уверенность сказать, что третья и четвертая волны ковида в Европе стали возможными из-за властей Евросоюза, не сумевших эффективно распорядиться весьма и весьма большими ресурсами. Мало того, в условиях небывало высокой для Европы смертности ЕС и НАТО упрямо продолжали продуцировать устаревшие русофобские лозунги. Эта политическая неадекватность явилась одной из весомых причин острого кризиса доверия и легитимности ЕС в глазах лидеров и жителей стран Старого Света.

Отсутствие надлежащего контроля над разработкой вакцины со стороны европейских регуляторов стало также причиной множественных случаев осложнений от вакцины AstraZeneca. В итоге европейский регулятор признал прямую связь между вакцинацией AstraZeneca и последующими случаями тромбоза, в том числе со смертельным исходом. Данное обстоятельство привело к массовому отказу мировых держав от европейской вакцины.

Кстати, сейчас похожая история с вакцинацией, вызывающей тромбоз, начинается и с препаратом американской компании Johnson & Johnson. На основании этого 13 апреля Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, а также американский Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали приостановить вакцинацию изделием этой компании.

Впрочем, вернемся к делам европейским, где к медицинскому кризису прибавился кризис политический.

ЕС, как структура, ответственная за контроль качества вакцины и проведение вакцинации в целом, занял откровенно враждебную позицию по отношению к российским вакцинам. В первую очередь это касалось их флагмана — «Спутника V». К безосновательным враждебным высказываниям добавилась политика саботажа: Москва подала в ЕС заявку на регистрацию этой вакцины еще в августе прошлого года, но результата нет до сих пор. Показательно, что на фоне явной попытки Брюсселя блокировать продвижение российской вакцины на европейский рынок, предназначенные для производства в Индии и Южной Корее клоны AstraZeneca (CoviShield и другие) получили в соответствующем комитете ЕС регистрацию за неполные два месяца.

Результатом неконструктивных действий Брюсселя стал масштабный кризис вакцинации и ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация в Европе. По итогам 2021 года смертность в ЕС достигла поистине рекордных показателей за все время с момента окончания Второй мировой войны! В немалой степени это оказалось связано не только с «качеством» препарата AstraZeneca и дезорганизацией его поставок, но и с банальным отсутствием выбора вакцин.

Соединенные Штаты устами президента Джо Байдена четко дали понять, что вакцина Pfizer поступит на европейский и прочие рынки только после окончания массовой вакцинации в Северной Америке. С учетом имеющихся, мягко говоря, претензий к AstraZeneca и блокирования Брюсселем регистрации «Спутника V» заявление Байдена спровоцировало настоящий бунт европейских политиков. Ряд из них, например премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, заявили о своей готовности закупить российскую вакцину у Москвы напрямую — в обход структур Евросоюза. Довольно быстро этот тренд стал общеевропейским: после отказа от AstraZeneca свое желание приобрести «Спутник V» озвучили Австрия и ФРГ.

В начале апреля 2021 года уже 60 стран одобрили «Спутник V», но… только не ЕС. Евробюрократы и лоббисты западных фармкорпораций продолжали прилагать титанические усилия, чтобы избежать конкуренции российской вакцины с препаратами, выпущенными на Западе. Добавляла сюра в эту картину очередь из послов западных государств, выстроившихся в Москве на вакцинацию.

Это было бы смешно, если не было бы столь печально. В то время как первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек трубил: «Чехия должна быть одной из первых стран Евросоюза, которые купят российскую вакцину!» — а мэр французской Ниццы Кристиан Эстрози оформлял предварительный заказ на поставку «Спутника V», еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации, флегматично признавал, что регистрация «Спутника V», конечно, «затянулась» и поэтому… теперь с ней торопиться вовсе смысла нет.

«Для нашей цели — привить по возможности всех европейцев летом — «Спутник V» придет попросту слишком поздно», — заявил Бретон.

Какое может быть «поздно», если вирус активно мутирует, из-за чего любая вакцина имеет достаточно ограниченный срок действия? Ведь это, в свою очередь, означает перспективу ежегодной вакцинации по типу мероприятий, направленных против гриппа.

Словом, господин Бретон явно не прав.

Основа для глобальных альянсов

Пока в ЕС продолжают препираться, поговорим о России.

На фоне острого внешнеполитического кризиса, вызванного текущим обострением конфликта в Донбассе, тема эпидемиологической безопасности и сотрудничества на базе производства вакцин становится для Москвы магистральной. Россия оказалась единственной в мире страной, которая все время кризиса оказывала прямую медицинскую помощь государствам, наиболее пострадавшим от пандемии. В дальнейшем российские власти поразили мир, не раз оказывая гуманитарную помощь уже своей вакциной — да еще предоставляя ее бесплатно!

Все это происходило на фоне беспрецедентного парада политического эгоизма, возглавляемого Соединенными Штатами. Ни Вашингтон, ни какие-либо альянсы под его эгидой не оказали эффективной помощи европейцам в тот момент, когда Старый Свет накрыла первая волна пандемии и страны ЕС были вынуждены выживать по принципу «каждый сам за себя». Это был тот самый момент, когда европейские страны в панике воровали друг у друга грузы медицинского назначения!..

Помогая другим, Россия оказалась также единственной страной, где вакцина официально продемонстрировала нулевую смертность от осложнений. Наконец, только наша страна смогла организовать разработку и последующее «принятие на вооружение» сразу трех вакцин — это «Спутник V» от Института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак» разработки Центра имени Чумакова.

Но это еще не все: в России продолжают создаваться все новые и новые вакцины против коронавируса и их разнообразные версии! Это открывает для Москвы возможность не только проводить гуманитарные акции по всему миру, но и создавать успешные международные проекты промышленной кооперации.

Западный мир показал свою пещерную дикость, используя пандемию в политических целях. Пример тому — противодействие регистрации российских вакцин, а также эмбарго на поставки вакцин в «неправильные» страны — такие, как Иран или Сирия. Получается, что пандемия не ослабила, а до крайности усилила международные противоречия.

Ряд экспертов не без оснований утверждают, что затягивание ковидного кризиса в ЕС далеко не случайно. Это вполне может быть связано с действиями международных наднациональных институтов (ЕС, МВФ), банковской сферы и фарм-лобби, получающих сверхприбыли именно в условиях пандемии. В дальнейшем вакцинация даже может стать для Вашингтона и Брюсселя инструментом политического давления и шантажа. По крайней мере, США и ЕС движутся в этом направлении семимильными шагами.

Россия в данном случае может не только выступить как разрушитель этой деструктивной тенденции, но и сделать производство вакцин центральным направлением международного торгово-технического сотрудничества.

Наша страна фактически первой успела апробировать и запустить проекты промышленной кооперации по созданию вакцины. В качестве стартового проекта можно упомянуть развертывание такого производства в Казахстане, где пандемия приняла масштабы национальной катастрофы. Совместными усилиями Москвы и Нур-Султана была запущена массовая вакцинация, что позволило Казахстану избежать четвертой волны пандемии.

«Спутник V» сейчас — одна из самых простых в производстве, хранении и перевозке вакцин. Развертывание Россией вакцинных производств в рамках проектов международной промышленной кооперации способно стать не только эффективным инструментом «мягкой силы» РФ, но и важной растущей долей наукоемкого экспорта.

Рынок здесь огромен. Впервые за много лет им может стать территория Западной и Центральной Европы, стран Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии. Совместное изучение и производство позволят оперативно реагировать на всевозможные мутации и изменение вируса, создавать новые обновленные варианты вакцин, наращивать опыт промышленной кооперации и, что немаловажно, получать столь необходимые для новых разработок инвестиции.

Нельзя сказать, что на пути к этим достижениям у России нет никаких препятствий — еще как есть! В частности, для запуска упомянутых проектов нашей стране необходимо продемонстрировать не только успешные медицинские свойства вакцины, но и эффективный опыт массовой вакцинации. Пока Россия находится в аутсайдерах по массовому вакцинированию населения. Во многом причиной этого стало неэффективное управление ситуацией в регионах. Ясно, что без опыта массового вакцинирования собственного населения успешный экспорт вакцин будет затруднителен. В то же время Россия — единственная европейская страна, избежавшая новой волны пандемии, и этот нюанс иностранным наблюдателям говорит о многом…

Развертывание проектов промышленной кооперации по производству вакцины способно стать локомотивом сотрудничества России в других наукоемких сферах, в первую очередь — в сфере медицинских препаратов и медицинской техники, где у нашей страны присутствует огромный запрос на импортозамещение и получение новых навыков. Здесь нужны не только инвестиции или трансфер технологий, но и значительный, объединенный рынок. Все это может стать основой для формирования новых глобальных технологических альянсов, объединенных покупательской способностью совместных рынков, технологий и производств.

Гагарин, автомат Калашникова и «Спутник V»

К сожалению, времена Юрия Гагарина и Сергея Королева, когда наша страна прочно ассоциировалась в мире с успехами в космической гонке, прошли. Сегодня Россия на международном рынке имеет заслуженную репутацию надежного партнера по военно-техническому сотрудничеству. Однако в данный момент мы уверенно движемся к новой реальности, в которой на нашей международной «витрине» к образам гагаринской улыбки и автомата Калашникова добавится, как символ спасения человеческой жизни, вакцина «Спутник V».

Российская вакцина — это наша «мягкая», но очень мощная сила. Этого не надо стесняться, этим следует пользоваться.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Москва

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики” Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net