Блог «Закон и Порядок»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стрелять или гладить по головке?

Ну что, первая фаза протестов хомячков гульфикфюрера завершилась, пора подводить некоторые первые итоги — и в нашем небольшом авторском коллективе возник настоящий конфликт по поводу того, как следовало поступать власти.

Кто-то утверждал, что кровь приведет к поляризации общества; кто-то совершенно обоснованно заявлял, что без жесткой реакции со стороны властей нас ждет судьба Украины. Как всегда, истина где-то посередине и сегодня я попытаюсь ответить на этот вопрос со своей точки зрения.

Но, как и всегда, начну несколько издалека.

Недавно наш коллега Владимир задался вопросом, чего в отношении Запада к нам больше — презрения или страха. Это тот самый случай, когда не до конца верны оба ответа — и начну я именно с этого. Полагаю, в дальнейшем станет понятно, почему.

В западных языках нет слова «православие». Ни самого слова, ни его аналогов, поэтому в дословном переводе Русская Православная Церковь звучит, как Russian Orthodox church.

Здесь ключевым является именно второе слово. Мы ортодоксальны, так определяет нас сам Запад, а ортодоксальность — это крайняя степень консерватизма. В принципе, наши западные «партнеры» недалеки от истины — мы действительно консервативны, на нашей почве не приживаются всяческие либеральные бредни, спросите хоть у партий «Яблоко» или СПС об уровне их электоральной поддержки — и поверьте, власть тут совершенно не при чем.

Здесь причем народ. Вернее, его представления о сущности своего существования, уж извините за пафос — и наш народ наелся либерализма и демократии до кровавого поноса, причем минимум трижды за прошлый век.

Первым случаем была революция 1917 года — причем не октябрьская, а февральская. То, что пришло после нее, трудно описать ничем иным, чем слово «ад» — тут вам и поражение в Первой Мировой, и гражданская война, и тотальный голод с коллективизацией и прочими «прелестями» того смутного времени.

Кто пришел на смену правительству Керенского? Ортодоксальные фанатики — вернее, они очень быстро стали таковыми. Меняя общественную формацию, они сами по сути оставались консерваторами до мозга костей — а я напомню, что первая сексуальная революция прошла не на Западе, она случилась в молодой Советской республике. Да, это было время экспериментов в социальной инженерии. В итоге государству удалось создать новую общность — советского человека.

Второй раз это случилось в 1956 — помните про развенчание культа Сталина? Позже это назовут оттепелью, но тогда ХХ съезд компартии являлся либеральной контрреволюцией, которая, впрочем, быстро сошла на нет — все-таки Хрущев был плоть от плоти «сталинской гвардии». Последствия тоже все помнят — через восемь лет его тихо свергли и отправили в почетную ссылку на пенсию, откуда невозможно было сбежать.

Третий раз у многих в памяти — это «святые девяностые», когда нынешняя либерда прочно сидела у кормушки, милостиво позволяя народу спиваться и вымирать от голода и бандитских разборок.

Это важно для понимания того, о чем я хочу сказать дальше — и в подтверждение своих слов напомню, кем был юный Иосиф Джугашвили до вступления в революционное движение. Правильно — он был семинаристом, а семинарии в любое время были и остаются ортодоксальными до мозга костей.

Так вот, возвращаясь к вопросу в статье Владимира — верно ни первое, ни второе. Нет, оба мнения имеют право на жизнь, но они не до конца отображают ситуацию.

Напомню, с чего я начал. С ортодоксальной церкви, олицетворяющей собой консерватизм общества — но не только консерватизм. Западу никогда не удавалось сделать с Россией несколько вещей, хотя с другими они проходили «на ура».

Во-первых, Россия никогда не была колонией, даже во времена монгольского ига. Да, у нас был период полуколониального существования при Борис Николаиче, но по историческим меркам он длился слишком мало, чтобы население успело хотя бы осознать себя колонией.

Во-вторых, в России никогда не было религиозных войн. Смуты и расколы были, но вот войн на тотальное уничтожение иноверцев — никогда. Ни внешних, ни внутренних. Староверы уходили в Сибирь или переселялись в Южную Америку, а общество оставалось все таким же консервативным, как и ранее — менялась только форма обращения к Богу, становилось важным, двумя перстами ты молишься или тремя — других основополагающих различий не было.

В это время Запад «осваивал» почти весь мир, принося в него свои «ценности» огнем и мечом. Да, ацтеки были варварами, они вырезали сердца у поверженных врагов — но те, кто пришли им на смену, вырезали целые народы, совершенно не рефлексируя при этом.

К слову, испанцы тоннами выкидывали бесценные ацтекские изделия из труднообрабатываемого белого металла — они презрительно называли его «серебришком». Привези испанцы хотя бы пару-тройку галеонов того «серебришка» к себе домой, они сейчас считались бы богатейшей страной мира — нам этот металл известен под названием платина.

А уж какие внешние и внутренние религиозные войны устраивала Святая Инквизиция — любо-дорого посмотреть. Можете расспросить о них хотя бы гугенотов — французских протестантов-кальвинистов и заодно спросите про Варфоломеевскую ночь, которую им устроили католики прямо во время свадьбы сестры короля Карла IX с Генрихом Наваррским в Париже — они порасскажут, если найдете выживших.

В-третьих, кроме отсутствия религиозных войн, Россия всегда культивировала терпимость к другим религиям. У нас и сегодня около сорока миллионов мусульман, не говоря уже о буддистах, иудаизме и прочих религиях — и очень часто в наших городах православная церковь стоит рядом с мечетью и синагогой, ибо только так и должно быть.

Наше верховное начальство тоже частенько было не из России, но, приняв православие, большинство из них становились более русскими, чем мы сами — и по иному не может быть, когда ты управляешь и владеешь самой большой страной в мире.

В-четвертых, в России никогда не было межнациональных (этнических) войн. Покорение было, войн на уничтожение и геноцид — нет.

В-пятых, Западу никогда не удавалось подсадить в наше общество неразрешимых противоречий — мы сами справлялись с этим на отлично.

Представьте себе один народ, разделенный англичанами на два государства — я сейчас о Пакистане и Индии, которые когда-то жили в единой стране. Вражда пакистанцев и индусов сродни тому, как если бы у нас вдруг начали воевать чукчи с камчадалами. Или якуты с эвенками.

Я не зря сказал, что мы сами подсаживали себе неразрешимые противоречия — последним таким противоречием стал развал Советского Союза, вместе с разделением русских по разным национальным квартирам. Понятно, что рано или поздно русские снова соберутся в едином пространстве, но сколько человек умрет до этого от внутренних конфликтов, неизвестно никому.

Это не просто определяло менталитет народов, проживающих на территории под названием Россия — это являлось ключевой причиной того, почему Западу никогда не удавалось сделать с нами то, что они делали с другими.

Это не страх перед русскими. И не презрение в отношении русских. Это полное непонимание русских, живущих по другим неписанным общественно-социальным законам, которые еще называют традициями, устоями и скрепами.

Приведу один пример. Надеюсь, все помнят Колю из Уренгоя? Того самого, который вдруг решил покаяться за всех нас в бундестаге, призывая «простить и понять» солдат Гитлера? Ну и как, много у него нашлось последователей, любителей каяться «за весь народ перед всем миром»? Я не исключаю, что несколько пустоголовых все-таки нашлось, но то, что это не стало общенациональным явлением — сто процентов.

И есть противоположность Коли из Уренгоя — явление, уже имеющее поистине планетарный масштаб. Я говорю о «Бессмертном полке», который ежегодно шагает по десяткам стран мира, в том числе и в Америке, заставляя людей гордиться не русскими и их Великой Победой, а собственными предками — и это та наша ценность, которую мир принял и понес дальше.

Нам пока трудно осмыслить последствия этого явления, но то, что они будут весьма неожиданными даже для нас с вами, сомневаться не приходится. Что же касается Коли из Уренгоя, то он просто перешел в разряд городских сумасшедших — и его выступление в бундестаге будет аукаться ему всю оставшуюся жизнь.

Так вот, я утверждаю, что основной причиной нашего неприятия Западом является тотальное непонимание русских — и это отражается в нынешних протестах, в том числе.

И вот тут самое время перейти к сути нашего внутреннего спора — так стрелять или не стрелять? Ответ будет парадоксальным — и стрелять и не стрелять одновременно.

Поясню свою мысль. Если толпа вышла на несанкционированный митинг, то ее достаточно просто сдерживать. Если в толпе нашлись люди, желающие побить правоохранителей, то их следует винтить и сажать — благо, современная система распознавания лиц позволяет проследить путь фигуранта от подъезда до митинга и обратно, заодно идентифицировав его невзирая на наличие маски.

А вот если человек на митинге достал нечто, что можно использовать в качестве оружия — он должен получить пулю снайпера в голову, причем моментально. Бить полицию — это экстремизм и уголовщина, но если человек использует оружие, — и неважно какое, от молотка до автомата — то это уже терроризм, со всеми вытекающими.

Свое отношение к террористам Путин высказал еще в 2000 году и с тех пор оно не менялось. Кого удавалось взять живым, отправлялся на пожизненное. Кто не хотел сдаваться, становился гумусом без роду и племени.

Да, это радикальные меры — но если у больного вовремя не вырезать аппендицит, то умрет весь организм, а не только аппендикс. Украинцы не дадут соврать. При этом под «аппендиксом» в понимании социума я имею в виду именно тех, кто готов проливать кровь — а вот остальная пустоголовая оппозиция не просто нужна, но и в определенном смысле и выгодна власти.

Вспомните события на Болотной и Сахарова почти десять лет назад — и посмотрите на нынешнюю оппозицию, которая явно выродилась в нечто несуразное и гротескное. Если оппам приходится заманивать на нытинги детей, то это лучше всего говорит о их реальных возможностях — те, кто поумнее, на эти нытинги никогда не пойдет.

А в России люди умнеют быстро, особенно на фоне образцово-показательных примеров из недавнего прошлого — на последних протестах практически не было людей времен Болотной.

Понимает ли власть, что это только начало и «шатать режЫм» будут и дальше, вплоть до глубокой осени? Безусловно. И не только понимает, но и знает, что со всем этим делать — научились в 2011.

Осознает ли власть, что протесты являются частью борьбы элит за место под солнцем? Конечно, — и особо борзые отправятся на шконку имени Михал Борисыча Ходорковского — благо, власть готова их туда отправить, без особых рефлексий и сантиментов.

Осознают ли элиты, что они могут слегка заиграться? Да, осознают — как осознают и возможные последствия этого. Следовательно, при серьезной эскалации протестов сами элиты будут готовы их погасить, дабы не доводить до необратимых последствий.

А в России необратимые последствия могут наступить даже от чиха в неположенном месте — так что будьте здоровы, друзья!

Олег Лавров

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Федерация бокса России на ВДНХ






Новости 24 часа

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Где в России жить хорошо?



News Every Day

Inside UK’s most exclusive private members club but string of celebs will be disappointed when they’re rejected at door



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Москва

РИА Новости: из Египта в Москву вылетел задержанный самолет с россиянами



Моргенштерн

Рэпер Моргенштерн перечислил 12,5 миллиона рублей пострадавшим в "Крокусе" и врачам



Москва

Снег и минусовые температуры ожидаются в Москве в апреле



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Москва

Апатия сменяется эйфорией: как отличить хандру от биполярного расстройства



Кубок

В Новомосковске пройдет Кубок Тульской области по бодибилдингу



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Нарколог объяснил, как может проявляться первая стадия алкоголизма



Москва

Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью



Москва

Мирослава Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Этим летом в ЦВК «Экспоцентр» пройдут VIII Всероссийский водный конгресс и выставка VODEXPO





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

МИД Литвы, оправившись от диареи, заявил протест Минску: Хмыль ухмыльнулся




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский пригрозил ударами по Крыму


Навальный в России и мире
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Жилин

Сергей Жилин и «Фонограф-Джаз-Бэнд» исполнят в Воронеже лучшие композиции «Битлз» в различных музыкальных жанрах



Москва

Газпром нефть рассматривает возможность увеличения поставок нефти по СМП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net