Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «Закон и Порядок»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Великая триада

В последнее время в ряде СМИ, особенно сетевых, где читатель попроще, а ответственности — вообще почти никакой, прошла целая серия публикаций, авторы которых некие «эксперты» и отставные военные, расставшиеся с армией ещё в 90-е годы прошлого века, — словно по команде, накинулись на состояние нашей «ядерной триады». Российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) они называют «устаревающими» и не способными противостоять вероятной угрозе со стороны ядерного «клуба» стран НАТО.

То, что эта волна прошла практически одновременно с российско-американскими дискуссиями вокруг договора СНВ-3, — конечно, не случайное совпадение, поскольку актуальность этой темы носит далеко не конъюнктурный характер. И здесь необходимо очень скрупулёзно отделить правду от мифов.

Сначала — о сокращении наших стратегических ядерных сил. Напомню, этот процесс был запущен ещё Михаилом Горбачёвым, который сначала подписал в 1987 году с президентом США Рональдом Рейганом первый договор об ограничении ядерных вооружений — Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), а затем — Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1) с его преемником Джорджем Бушем-старшим. За ним этот путь продолжил и Борис Ельцин, чья подпись стоит под Лиссабонским протоколом к Договору СНВ-1 (1992) и Договором СНВ-2 (1993), непосредственно сокращавших стратегические ядерные арсеналы РФ и США. Последним свою лепту в сокращения ядерных арсеналов внёс президент России Дмитрий Медведев, подписавший с американцами в 2010 году договор СНВ-3.

Как следствие, к 2003 году российские РВСН с 1990 года сократились более чем вдвое: с 36 ракетных бригад и дивизий до 15, а ракет — с 1443 до 735. Среди них — 150 ракет шахтного базирования РС-36М УТТХ и Р-36М2 «Воевода» с 10 разделяющимися головными частями индивидуального наведения. На Западе их называют SS-18 Satan — «сатана», в общем. Далее — 130 ракет шахтного базирования УР-100Н УТТХ (SS-19 Stiletto) — всего 780 боезарядов, 36 ракет РТ-23 УТТХ «Молодец» (SS-24 Sсalpel) с 360 зарядами, размещённых на 10 железнодорожных комплексах. 360 мобильных моноблочных комплексов РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25 Sickle) и 39 новейших моноблочных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27 Topol-M2). Таким образом, общее число ядерных боезарядов в российском арсенале составляло 3159. При этом все «тяжёлые» ракеты были разработаны и построены ещё в 70-е—80-е годы ХХ века и оставались в строю за предельными сроками эксплуатации, благодаря высокому запасу прочности, постоянному техническому обслуживанию и продлению их ресурса. Именно это критическое состояние наших стратегических ядерных сил и стало причиной выхода американцев из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

Прогнозы американских аналитиков и «советологов» тогда были самые радужные — к 2010 Россия должна была окончательно угаснуть как современная высокотехнологическая держава, а её военный потенциал упасть до уровня Ирака или Аргентины. В этих условиях у США появлялась уникальная возможность оказаться не просто единственной мировой сверхдержавой, но и неуязвимой сверхдержавой. План США был прост. Зная о неспособности России поддерживать свой стратегический ядерный арсенал на советском уровне, необходимо было различными рамочными договорами «опустить» его до уровня, который окажется «по зубам» для перспективной американской системы ПРО, и зафиксировать в этих рамках — на случай, если Россия всё же сможет в обозримой перспективе вновь войти в клуб сверхдержав.

Уверенность в том, что Россия уже никогда не сможет восстановить свой ракетно-ядерный потенциал, сыграла с янки злую шутку. Слухи о смерти России оказались явно преувеличенными. К 2010 году вместо окончательного распада российских СЯС началась их модернизация и перевооружение. И к 2020 году они вышли на пик своей формы за последние 25 лет. Сегодня в составе российской ядерной «триады» находятся 532 стратегических носителя, способные нести около 2100 ядерных боезарядов. В рамках обмена данными по договору СНВ-3, Россия указала, что по состоянию на 1 сентября 2019 г. она имела 513 развёрнутых стратегических носителя, за которыми числилось 1426 боезарядов. Остальные находятся на складах в готовности к развёртыванию.

Из них в составе РВСН — 320 ракетных комплексов, способных нести 1181 ядерный боезаряд. Из них — 46 тяжёлых ракет Р-36М2 (SS-18), 2 комплекса «Авангард» (ракета УР-100НУТТХ, SS-19 Mod 4), 45 подвижных грунтовых комплексов «Тополь» (SS-25), 60 комплексов шахтного базирования и 18 мобильных комплексов «Тополь-М» (SS-27), 135 мобильных и 14 шахтных комплексов с ракетой РС-24 «Ярс».

В составе ВМФ находится 10 стратегических ракетоносцев с баллистическими ракетами на борту, способными нести до 656 ядерных боезарядов.

В боевом составе Северного флота находится пять ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV с 80 пусковыми установками ракет Р-29РМ (SS-N-23) и один ракетоносец пр. 955 с 16 ракетами «Булава»).

В составе Тихоокеанского флота — один ракетоносец пр. 667БДР (Delta III) с 16 ракетами Р-29Р (SS-N-18) на борту и два ракетоносца пр. 955 с 36 ракетами «Булава».

В состав стратегической авиации входит 66 тяжёлых бомбардировщиков: 11 Ту-160 и 55 Ту-95МС.

Идёт замена моноблочных комплексов «Тополь М» на ракеты РС-24 «Ярс» с разделяющимися головными частями. А на смену «Сатане» (тяжёлым ракетам Р-36М2) готовится встать в строй тяжёлая ракета «Сармат» (РС-28). По дальности полёта РС-28 превосходит предшественницу Р-36М2 в полтора раза: 18 тысяч километров против 11. Выросла и полезная нагрузка: 10 тонн вместо 8,8. Стартовая масса МБР «Сармат» составляет 208 тонн. Первые такие ракеты встанут на боевое дежурство уже в 2021 году.

Поэтому досужие домыслы всякого рода «экспертов», никогда не имевших или давно утративших связь с армией, о том, что РВСН якобы не способны дать достойный отпор вероятному противнику и больше не являются силой, способной удержать любого политического авантюриста от желания «стереть Россию с карты», мягко говоря, не соответствуют действительности. А если называть вещи своими именами — являются безграмотным бредом! Российская ядерная триада — важнейший элемент нашей системы безопасности и гарант мирного неба над нашими головами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Песков поделился планами Путина на майские праздники



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net