«Свободная Пресса Юг»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На чем экономят простые кубанцы и депутаты

На чем экономят простые кубанцы и депутаты

В кризис большинство из нас вынуждено забыть о привычном образе жизни

Экономический кризис набирает свои  обороты и бьет абсолютно по всем слоям населения. Даже акулы  строительного бизнеса хватаются нынче за голову.  Люди практически перестали покупать жилье и не решаются брать ипотеку. О какой ипотеке  может идти речь, если есть вероятность в лучшем случае получить секвестрированную этак процентов на 30%  зарплату, ну а в худшем - остаться без работы.  Нерадостные настроения и у владельцев магазинов одежды, обуви.  Сейчас многим кубанцам не до нарядов! И если в прошлые годы в предновогодние дни в магазинах одежды был полный аншлаг и дамы покупали одно, а то и несколько вечерних платьев, а мужчины как пирожки расхватывали костюмы, то в этот раз продавцы большинства бутиков могли спокойно расходиться по домам. По данным Forbes посещаемость торговых центров на предновогодней неделе 2015 года сократилась на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 20% по сравнению с показателями двухлетней давности. Такие данные приводит компания Watcom. За первую неделю 2016 года торговые центры потеряли 7,26% клиентов по сравнению с предыдущей неделей и 5,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Приуныли и владельцы многочисленных рекламных агентств. В кризисное время даже руководство предприятий – гигантов предпочитает сэкономить на рекламе, не говоря уже о мелких частных предпринимателей. Даже депутатам приходится нелегко. Мало того, что других лишают льгот, сами тоже вынуждены экономить... 

 …И ногти в кредит

Значительно, поубавилось клиентов и у салонов красоты. В связи с этим даже появилась новая «фишка». Сотрудники краснодарских салонов красоты звонят своим клиентам и упрашивают посетить процедуры, обещая значительные скидки. Однако многие дамы в это нелегкое время дорогущим спа-процедурам предпочитают рецепты своих бабушек: огруречные и творожные маски.

- Количество постоянных клиентов у меня сократилось где-то на четверть,- рассказывает мастер маникюра новороссийского салона красоты Елена Малых. - Гелевый маникюр у меня стоит 1200 рублей и делается два раза в месяц. Теперь у некоторых моих клиенток нет возможности платить такие деньги. Не поверите, но я стала наращивать ногти… в кредит. Одной своей клиентке–таксистке, которая не представляет себя без длинных красивых ногтей, уже три раза делала наращивание бесплатно. Людей, конечно,  жалко, но с такой практикой боюсь, сама влезу в долги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нищета уже на пороге?

Вся надежда на курортный сезон

Так что как видите, строительные магнаты, владельцы бутиков, салонов красоты тоже плачут. А что уже говорить о тех, кто остался в это тяжелое смутное  время без работы. Понятное дело, бедняги ринулись в центры занятости населения, но и там их ждала нерадостная весть. Поток предлагаемых вакансий стал редеть с астрономической скоростью еще с октября прошлого года.  А средняя заплата  по заявленным вакансиям, составляет 15 580 рублей.

- Действительно работодатели подали на 11 тысяч вакансий меньше, нежели в прошлом году, - подтвердили  в департаменте труда и занятости населения Краснодарского края. – Меньше всего рабочих мест предоставили организации здравоохранения, соцуслуг, транспорта и связи, а также строительства.

У жителей приморских городов остается одна надежда на курортный сезон, который уже не за горами, но дожить до него тоже нужно. В открывающиеся отели-пансионаты понадобятся горничные, уборщицы, садоводы, официанты.

- Уже несколько лет работаю официантом в ресторане при отеле, - говорит туапсинец Владимир Молькин. - Мой оклад составляет 15 тысяч и понятное дело, что живу я за счет чаевых. В месяц бывало, что и по тридцатке выходило. Особенно щедры москвичи! Одну компанию я обслуживал до рассвета и ничуть не пожалел, мне заплатили пять тысяч чаевых. Боюсь, что этим летом на такие чаевые рассчитывать не придется. Дай бог, чтобы вообще на работу взяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые «толстые» регионы России

Мальдивы, прощайте!

Кризис заставил экономить практически всех и на всем. Кубанцы стали меньше путешествовать. Многие раньше брали кредиты, отдыхали в престижных отелях мира, а потом безболезненно в течение года расплачивались с долгами. Краснодарский менеджер среднего звена мог позволить себе Мальдивы или Кипр. Сейчас, понятное дело, ни о каких кредитах на отдых не может быть и речи!

Как мы уже говорили, значительно сократилось количество охотников до шмоток и обуви. Да и где блистать в коктельных платьях? Руководство многих фирм теперь экономит на корпоративах, многие семьи отказались от походов в рестораны в пользу домашних ужинов.  Кстати, что касается ужинов, многие любители  кулинарии теперь отказываются от готовых блюд, уж слишком это бьет по карману.

- Взяла четырехсотграммовый контейнер своего любимого салата «Цезарь» и отдала больше 500 рублей, - говорит краснодарка Инна Нечаева.- Увы, но теперь мне это удовольствие не по карману. Теперь беру на 50 рублей полтора килограмма свеклы, отвариваю и ем салаты почти неделю.

Многие жители кубанских городов после подорожания цен на проезд стали ходить пешком. 

- Ребенка довожу до садика на автобусе, а дальше на работу иду пешком,- говорит туапсинка Ирина Стеклова. – С работы пешком иду до садика, это восемь остановок, а сынулю уже везу на автобусе, ему такие расстояния пока не преодолеть. Тем самым экономлю 30 рублей за день (проезд на автобусе в Туапсе стоит 15 рублей, в Краснодаре -20.-авт),  150 целковых – за неделю. На эти деньги покупаю ребенку киндеры и барни.

В общем, кризис есть кризис и поджиматься приходится всем. Кто-то отказывает себе в поездке на любимые Мальдивы, ну а кто-то, например, пенсионер,  вместо буханки хлеба теперь может позволить себе только половинку. Что говорить, если даже поездки на общественном транспорте стали непозволительной роскошью..

А в это время

Мы сообщали о том, как пенсионеры Кубани были вынуждены выйти на пикеты, чтобы вернуть транспортные льготы, которые забрали у них депутаты Заксобрания, приняв такое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стариков Кубани довели до отчаяния

На своей странице в Фейсбуке депутат Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Гусак решил излить душу по этому поводу. Он считает, что кубанским пенсионерам живется не хуже, чем всем остальным. Льготы-то есть не во всех регионах.

- Да, я голосовал ЗА снижение планки дохода, по которой назначают льготы по общественному транспорту, - пишет народный избранник, - и я открыто признаюсь в этом. Я не буду пенять на других коллег или коллег из другой партии, отвечу за себя.  Льготы не запретили, а снизили планку дохода, выше которой, льготы уже не предоставлялись. Сейчас для решения проблемы не льготы предложил вернуть губернатор, а приподнять планку доходов. В России мало регионов, где остались действовать подобные выплаты. В числе них и Краснодарский край.

И потом, а чем хуже сельские жители от городских? Бабушки в хуторах чтобы съездить в поликлинику в город или проехать через весь хутор льгот не получают. Ездят за деньги или на велосипеде. Более того, уже и возмущаться стали, "что там эти городские неженки ропщут".
Любую какую статью не срежь - группа населения будет недовольна.
А с бюджетом действительно все очень сложно.
Администрация края прорабатывала этот вопрос и предложила принять в таком виде.
Окей, мы в одной лодке. Давайте попробуем, хоть и понимали сложность экономии.
Я понимаю, что найдется много специалистов, прекрасно знающих все тонкости бюджетирования и антикризисного менеджмента, но поймите, во власти тоже не дураки и с болью в сердце шли на этот шаг. Лично я испытывал подобные чувства.
Мы в моей семье тоже начали экономить. И если я раньше покупал дорогие подгузники и дорогое питание для ребенка, то из-за экономической ситуации я начал покупать их менее дорогие и менее качественные. Вы думаете мне это приятно? Экономить на моем мини государстве - моей семье? На самом близком и родном человеке - на моем ребенке?
Разумеется нет, но я вынужден экономить.

 То есть, видимо, у депутатов Кубани зарплаты, как пенсии у стариков. И ездят они тоже на трамваях за 20 рублей, а не на служебных авто.  А общественный транспорт в Краснодаре дороже, чем по всему ЮФО. Остается только пожалеть несчастных депутатов. А старики-то что? Им не привыкать! Хоть деревенских взять, у которых вдруг, если верить депутату, появился общественный транспорт, хоть городских, у которых цены и на продукты выше, и не везде дойдешь пешком. В общем, удивил депутат и растрогал. Учиться у него надо. И всем переходить на более дешевые подгузники и питание. А иначе просто не проживешь...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в России самые бедные старики

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Туманный Кара-Таш



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Москва

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net