Блог сайта «Велемудр»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Богиня Лёля: сказки и мифы о славянской Богине Весны

Лёля – славянская Богиня Весны. Сказывают, что и сама она похожа на погожий весенний денёк. Краше всех девушек она в хороводах, светлее всех лицом, а волосы её золотые, будто снопы пшеницы. Да и характер славянской Богини Лёли весёлый да лёгкий, как прозрачный весенний воздух. С приходом на землю Богини Весны пробуждается не только природа, но и чувства. «Наряди пень в весенний день, и пень красив будет!» – вот как мудрые люди сказывают.

Мы же нынче поделимся сказками о Лёле, которые ведаем сами.

богиня лёля, лёля богиня славян, славянская богиня лёля, сказки лёля
Богиня Лёля, воплощение весны у славян



Сказ первый: о том, как превратилась прекрасная Богиня в чудовище



Сказывают у нас на Севере такую историю о Богине Лёле, будто побывала она однажды страшным чудовищем. Было это во времена, когда хотел страшный Кара-Скипер-Зверь хотел поработить землю. Украл он трёх дочерей Бога Сварога и Богини Лады: Лёлю, Живу и Марену – да превратил их в страшных чудовищ. Триста лет и три года жили Богини в образе чудовищ, подчинялись Скипер-Зверю да помогали ему творить худо, ведь не помнили, кем были они сами. Лишь Перуну, Богу Грома, удалось освободить сестёр от заклятия, но память о былом не ушла совсем.

богиня лёля, лёля богиня славян, славянская богиня лёля, сказки лёля
Богиня Лёля среди светлых Богов и ей сестра Богиня Морена среди тёмных Богов





Сказывают, что Богиня Морены, сестра Лёли, так и не забыла злого колдовства Скипер-Зверя и стала тёмной Богиней. Богиня Лёля и Богиня Жива освободились от худа. Но забыли ли его? Вот что об этом сказывают в сказке о том, как Лёля освободила деревенских парней от заклятия ледяного сердца:

Жива и Лёля сели напротив друг друга, и, пристально глядя в глаза, стали разматывать клубки воспоминаний. «Это повседневные мысли, — окунулась Лёля в мысли и воспоминания сестры, — заботы... дальше, дальше... потаенные мысли... дальше... вот полустертые воспоминания о жизни в шкуре чудовищ... дальше... так, раскапываем глубже...»

Вдруг Лёля нащупала серебристую ниточку забытого заклинания, она струилась в самой глубине, извивалась, ускользала... Лёля ухватилась за нее. Заклинание и противозаклинание покачивались из стороны в сторону, связанные друг с другом навечно. Лёля нырнула мыслью в заклинание и тут же перебросилась, потрясенная открывшимся знанием, в его противоположность, быстро осмыслила увиденное. — Все, я знаю! — четко выстроились в голове все дальнейшие действия.

Облегченный вздох вырвался у всех. А Лёля одним движением распустила свои чудесные волосы и подошла к отцу.

— Батюшка, режьте все до единого волоска!

Сварог испуганно отпрянул от дочери.

— Режьте, батюшка, это единственное средство.

Скоро Лёля уже поворачивала перед зеркалом странно полегчавшую голову, а Ярило, подравнивая некоторые прядки, призывал всех присутствующих подтвердить, что его тетушка стала еще красивее, убедившись, что это так, Лёля вернулась к столу, на котором, как сноп спелой золотистой пшеницы, лежали пряди волос. Она простерла над ними руки и зашептала слова противозаклинания. Колыван, который изо всех сил делал вид, что и не слушает вовсе, а сам так вытягивал уши, что смог уловить несколько слов:

— Я стою между светом и тьмой. И это главное, поскольку стою я между ними, а мысль моя проникает между частью и целым, убирая тьму и давая путь свету!

И еще обрывки фраз, которые никто не смог услышать. Потом она повернулась к Колывану и сказала:

— А теперь внимательно выслушай меня и накрепко запомни, что будете делать.

Чур с сестрой мирно сидели за столом, когда из заветной дверцы вывалился Колыван, прижимая к груди увесистый узел. Поднялся с пола, углядел на столе свою недопитую кружку с медом, одним глотком осушил ее до дна и только тогда ответил на вопросительный взгляд Чура:

— Все хорошо, средство нашли, Ярило Весну приведет, Мать-Сыру землю отворит, а мне домой надо, старосте все рассказать, что делать дальше.

— Домой, так домой, — ответил Чур, — это нам недолго.

Из книги «Боги и Люди»

История вторая: сказки о Лёле – Богине Любви



Называют у нас Лёлю не только славянской Богиней Весны, но и Богиней Любви, а особо покровительницей девичьей влюблённости. Именно к Лёле, Богине славян, обращаются юные девушки, когда просят о встрече с суженым.

Просят её и о девичьей красе да умении нравиться парням. Ведь о самой Богине Лёле сказывают, что всем она люба! Даже Кощей, тёмный Бог, влюбился в неё, о том, как это было, рассказывают северные легенды:

А в Яви, где все праздновали переход весны в лето, многие Боги, приняв облик людей, тоже наслаждались каждым мгновением цветения черёмухи, водили хороводы, пели и танцевали. И даже Кощей, главный помощник Черно- бога, Властителя Нави, не выдержал этого сладостного томления. Он много лет страдал от неразделённой любви к Лёле — Богине Весны. В прошлые Русалии Кощей замыслил похитить Лето, но вышла ошибка, и была похищена другая девушка.

Вот сейчас, обернувшись чёрным вороном, сидел он в густых ветвях берёзы и наблюдал, как Лёля, в облике земной девушки, кружилась в танце, играла в горелки, бегала быстрее всех, смеялась звонче всех.

В душе Кощея до сих пор цвёл цветок памяти о тех трёх днях, когда он думал, что Лёля любит его. Кощей холил и растил этот цветочек в надежде на несбыточное и упивался воспоминаниями о тех счастливых днях.

Эти сладкие грёзы нарушила Морена, Богиня Зимы и Смерти, жена Чернобога. Она тоже решила посмотреть, что делается на белом свете, и тут же заприметила Кощея. Личина ворона заколыхалась, замерцала, и сквозь неё Морена увидела Кощея таким, каким видели его все Боги — высокого мужчину, с широкими сутуловатыми плечами и очень тонкой талией. Шапка иссиня-чёрных волос делала его ещё выше, а худобу тела подчёркивала шея, сильно наклонённая вперёд, так что задумчивый и печальный взгляд Кощея всегда был устремлён вниз перед собой. Сходство с вороном, облик которого Кощей любил принимать, усиливал характерный нос, очень похожий на вороний клюв. Одежда из чёрной кожи аккуратно облегала тело, чёрный широкий плащ-накидка очень напоминал раскинутые крылья.

Непонятная улыбка скользнула по губам Морены, а может, и не улыбка вовсе, а просто презрительная усмешка. Её сумрачная красота притягивала и отталкивала одновременно. Морена презирала всех и ненавидела всех. А сейчас она искала повод устроить ещё какую-нибудь подлость и развлечься, наблюдая. Кощей подвернулся очень кстати, под настроение.

— Всё страдаешь? — Морена влила в вопрос всё участие, на которое была способна. Кощей тут же попался на этот глянец, маскировавший равнодушие и презрение.
— Да, Морена! Ведь год прошёл с тех трёх дней, когда я думал, что Лёля любит меня.
— Вот бедолага! — страдание, звучавшее в его голосе, поразило даже циничную Морену. — А я как раз и пришла попроведать тебя. Думаю, как там Кощей, все ещё помнит Лёлю? — лицемерным голоском защебетала она. — Может, и помогу чем!
— Да уж, твоя помощь, Морена, как последний гвоздь в домину, — поморщился Кощей. — Весь год от твоих советов не очухаюсь!
— Как, — притворно возмутилась Морена, — ты же сам сказал, что всё время вспоминаешь три счастливых дня! А кто тогда тебе помог? Вспомни-ка! Не я ли?
— Ты, — нехотя согласился Кощей.
— А знаешь, Кощей, я недавно была в гостях у Мутаны, чёрной колдуньи.
— Да уж, добра не жди от такого вот гостевания, — пробурчал Кощей, все ещё сердясь на Морену.
— Как обидно, как обидно! — Морена сделала вид, что прослезилась от обиды. — А я- то уж так уговаривала Мутану, так уговаривала. И всё, чтобы тебе помочь.
Морена вытерла сухие глаза, скрывая коварный блеск.

— И ведь почти уговорила!
— На что уговорила? — не сдержал любопытства Кощей.
— А сделать для тебя на Лёлю любовный приворот! Всего-то и дел, пошепчет что-то, веточкой помашет. Сейчас, когда черёмуха цветёт, самые сладкие привороты получаются.
— Морена! — нахмурился Кощей. — Лёля — Светлая Богиня, а ты о чёрном привороте толкуешь. Это опасно и ей, и мне. Это, как воду и огонь соединять! Можем погибнуть — и она, и я.
— Кощей! Любовь чёрной не бывает! Ты же любишь Лёлю?
— Да, люблю! — не стал отрицать Кощей.
— Лёле от твоей любви вред идёт какой?
— Нет, — согласился Кощей».


Из книги «Игры, в которые играют Боги»

Третья сказка: о том, как Богиня Весны приходит на землю



Добрались мы до главной сказки о Богине Лёле – о том волшебном дне, когда приходит она в мир Яви. Случается это в день Весеннего Равноденствия. Поворачивается солнечное колесо, предаёт Коляда, Бог Зимнего Солнца, правление Ярило, Богу Весеннего Солнца, отворяется земля и вода, пробуждается природа, а люди встречают этот миг весёлым праздником…

богиня лёля, лёля богиня славян, славянская богиня лёля, сказки лёля
Богиня Лёля и Бог Ярило приходят в Явь



Вот тогда впервые приходит на землю Богиня Лёля под руку вместе с Богом Ярило. Да спускается сразу к весёлым хороводам и танцует в них среди обычных девушек. Быть может, и вы в этом году встретитесь с ней?

Тем временем с песнями собралась на поляне вся молодёжь, нарядили Лёлю во всё белое, украсили венком из только что сорванных цветов, посадили её на трон из нескольких слоёв дёрна с пушистой травкой, а вокруг стали хороводы водить да песни-веснянки распевать:

Ой, Лёля, Лёлечка!
Дай нам травки
да повыше.
Ой, Лёля, Лёлечка!
Дай нам милого, да покраше!



А со всей деревни угощения несут, Лёле требу — пироги, печенья-варенья да крашеные яйца. Это всё на общий стол к вечеру пойдёт. А ещё венки зелёные, накануне связанные, складывают горкой. Их потом Лёля раздаст всем, как оберег, будут хранить их до следующего Лёльника. Попели, хороводы поводили, а как Лёлю в свой круг взяли, так танцам время пришло. Кто в хороводе пляшет, а кто и на круг выскакивает, да такие коленца выкидывает, что диву даёшься. С притопом, с прихлопом, да частушку надо прокричать, народ посмешить:

Пойду плясать,
Свою выходку казать.
Вот и я, вот и я,
Вот и выходка моя!



И пошло веселье!
Светлые Боги любили праздники посещать, в людской личине и поют, и пляшут. Никто и не догадывается, что настоящая Лёля, Богиня, тут же хоровод водит, а Ярило с девушками в горелки играет.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Москва

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

Важная помощь бойцам, наступающим у Авдеевки и Артёмовска, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net