160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие

Минное оружие является одним из основных видов инженерно-технических средств вооружений. Особенно это оружие стало актуальным, когда на вооружении армий появилась тяжелая бронированная техника и другие транспортные средства. Для борьбы с бронированной техникой противника едва ли не самым удобным средством противотанковой обороны является противотанковая мина. Правильно установленный фугасный заряд может не только вывести из строя танк или бронетранспортер. Минные поля могут стать непреодолимой преградой для механизированных подразделений противника, предотвращая наступление на наиболее угрожаемых участках противостояния.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Минное оружие становится основным средством обороны

Первоначально мина в том виде, в котором мы привыкли воспринимать это оружие, не вызывала у военных особого энтузиазма. Минное оружие главным образом применялось в инженерных целях для прорыва прочных оборонительных порядков противника, для разрушения долговременных оборонительных укреплений. Только с появлением на вооружении механизированных средств мины стали использоваться более целенаправленно.

Первыми познакомиться с минным оружием пришлось военным кораблям. Установка мин на пути следования военных судов ставила под угрозу все существующие транспортные коммуникации. Русско-японская война стала первым вооруженным конфликтом, во время которого массово использовались мины. Результаты оказались ошеломляющими. Более 20% всех военных судов противоборствующих сторон было потоплено с помощью мин. Мина могла легко вывести из строя любой крупный военный корабль. С этого момента мина прочно вошла в арсенал всех флотов, став важнейшим элементом морской оборонительной стратегии.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

На сухопутном театре военных действий мины стали активно использоваться в ходе Первой Мировой войны. Когда на поле боя стали появляться первые бронированные транспортные средства, пришлось вспомнить о минном оружии. В то время применялись мины фугасного действия, способные взрывом мощного заряда тротила нанести серьезные разрушения наземным объектам. Разделение минного оружия на противотанковые и противопехотные мины произошло гораздо позже, когда возникла необходимость в создании эффективного инженерного средства сдерживания наступательных действий. Долговременные оборонительные рубежи, возникшие на границах Франции и Германии, на советской Западной границе и на рубежах между Финляндией и Советским Союзом, включали в себя масштабные минные поля. Акцент делался на закладку фугасных зарядов, способных сдержать механизированные и подвижные соединения. Сначала это были объектные фугасы, мины противотранспортного действия, которые не имели четко определенной цели. Как правило, такие заряды срабатывали при простом механическом воздействии на взрыватель, или приводились в действие с помощью электрического разряда.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Полноценная табельная противотанковая мина ТМ появилась в начале 30-х годов. В Германии и в СССР к созданию этого оружия отнеслись с интересом. Все дело в том, что именно военная доктрина фашисткой Германии и Советского Союза предполагала во время военного конфликта массированное использование бронетанковых соединений. Противостоять удару бронированной техники можно было только с помощью эффективной противотанковой обороны. Одним из важнейших элементов такой обороны и стали противотанковые мины.

Начало 30-х годов ознаменовалось активной работой по созданию новых типов минного оружия, способного поражать все виды бронированной техники.

Развитие минного оружия в СССР

Официально в СССР первая противотанковая мина появилась в 1934 году. Говорить о сложной конструкции взрывного устройства не приходилось. Основной заряд представлял собой набор тротиловых шашек, которые приводились в действие взрывателем нажимного действия. Изделие после проведения ряда испытаний так и не получило широкого распространения. На смену ей в 1935 году пришла более совершенная конструкция - противотанковая мина ТМ-35. Это изделие уже было сделано основательно и продуманно. Заряд тротила весом 2,8 кг был заключен в стальной корпус. Установка мины осуществлялась в ручном режиме, практически в любой тип грунта. Мина приводилась в действие с помощью универсального взрывателя.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Созданный в 1935 году взрыватель МУВ имел простую и надежную конструкцию, благодаря которой продолжает использоваться и в наши дни. Серьезным преимуществом, которым обладал взрыватель данного типа, являлось наличие технической возможности обезвреживания мины. Установив на шток взрывателя предохранительную втулку или чеку, можно было приступать к разминированию.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Перед самой войной советская мина прошла этап модернизации, в результате которой улучшились тактико-технические характеристики устройства. Мину можно было устанавливать не только в грунт, но и в воду, на небольшую глубину. Принцип действия устройства заключался в следующем. При наезде колеса или гусеницы транспортного средства на крышку взрывателя срабатывал основной заряд. В результате подрыва и фугасного действия разрушалась ходовая часть машины. В предвоенное время советские военные инженеры старались использовать опыт советско-финского конфликта, во время которого советские бронетанковые части несли ощутимые потери от минного оружия. На вооружении инженерных и саперных частей РККА появляются противотанковые мины противогусеничного и противоднищевого действия. Это оружие было способно поразить взрывом днище транспортного средства, полностью выводя его и экипаж из строя.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Арсенал инженерно-технических средств РККА перед началом Великой Отечественной войны насчитывал следующие виды минного оружия:

  • противотанковая мина ТМ-39;
  • противотанковые мины ПМЗ-40 и ТМД-40;
  • противотанковая мина АКС;
  • противопехотные мины ПМК-40, ППМ-6 и мина ПОЗМ - боеприпас осколочного действия.

Все минное оружие, находящееся на оснащении РККА, комплектовалось взрывателями различного действия. Это могли быть детонаторы замедленного действия, капсюли-детонаторы, взрыватели натяжного или нажимного действия. Особых успехов советские военные инженеры добились в конструировании дистанционных взрывателей и электродетонаторов. Огромная заслуга в создании советского минного оружия, с которым пришлось вплотную столкнуться подразделениям вермахта, принадлежит генералу Д.М. Карбышеву.

Советский Союз активно использовал минное оружие в ходе Великой Отечественной войны. Наиболее массово советские противотанковые мины использовались в 1942-43 гг., в период наиболее активных боевых действий на советско-германском фронте. Курская битва стала апофеозом минного оружия. Наибольшие потери немецкие танковые соединения понесли именно в результате подрывов на противотанковых фугасах. В последующие месяцы, ввиду начавшегося полномасштабного наступления советских войск по всей линии фронта, интенсивность применения противотанковых и противопехотных мин снизилась.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Всего за годы войны советские военные инженеры и саперы установили более 70 млн. мин различного назначения.

В период 1941-42 годов средняя плотность минных полей составляла 200-600 мин на километр фронта. В 1943 году это значение достигло максимальной цифры – 800 мин на километровый участок фронта.

Огромное количество мин после окончания Второй Мировой войны оставалось на армейских складах. Некоторое количество противотанковых мин было использовано при оборудовании государственной границы в Средней Азии, в Закавказье и на Дальнем Востоке. На смену устаревшим образцам минного оружия, доставшегося в наследство со временем Великой Отечественной войны, в 1957 году пришла противотанковая мина ТМ 57. Это оружие имело вес основного заряда 6,5 кг и могло устанавливаться в грунт, в снежный покров или под воду. Мина стала первым инженерно-техническим средством, которое можно было устанавливать вручную или механизированным способом. Боевая работа минного оружия новой конструкции не имела ограничений по времени.

Следом за миной ТМ-57 на вооружение Советской Арии поступило в 1962 году новое оружие. Это был более совершенный пассивный боеприпас, имеющий практичную и универсальную конструкцию. Устройство приводилось в действие посредством взрывателя нажимного действия. Установка мины могла осуществляться вручную или механизированным способом. Основной заряд представлял собой 7,5-8 кг. тротила, ТГА или МС. Противотанковая противогусеничная мина ТМ 62М – это инженерно-техническое устройство продолжает оставаться на вооружении и в наши дни, являясь едва ли не единственным пассивным средством организации противотанковой обороны.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

Противотанковое оружие вермахта

Как и в СССР, Германия вступила в войну, имея ограниченное количество минного оружия. Акцент в новом вооруженном конфликте делался на атакующие действия, поэтому инженерно-технические и специальные средства вооружения оставались на заднем плане. В дальнейшем, когда вермахт столкнулся с ожесточенным сопротивлением Красной Армии, когда советские войска стали предпринимать контратакующие действия, немцам пришлось прибегнуть к минному оружию.

История развития мин в Германии идентична процессам, происходящим в Советском Союзе. Еще в 1929 году была создана немецкая противотанковая мина Tellermine 29. В дальнейшем, с приходом к власти Гитлера, немецкие военные инженеры приступили к работам по созданию противопехотных и противотанковых мин. В отличие от советского оружия, где основная противотанковая мина ТМ имела мощный фугасный заряд и взрыватель нажимного действия, немецкие взрывные устройства несли меньший основной заряд. Однако количество взрывателей было увеличено до трех, что повышало вероятность срабатывания боеприпаса.

Противотанковая мина – тихое и коварное оружие warways

К началу военных действий арсенал минного оружия вермахта не отличался большим разнообразием. Только в 1943 году, после начала коренного перелома в военных действиях на Восточном фронте, немецкая армия стала получать в огромных количествах противотанковые и противопехотные мины. Немецкие минные поля устанавливались на наиболее вероятных участках прорыва советских бронетанковых частей. Однако появление на оснащении Советской Армии механизированных средств разминирования позволяло успешно преодолевать это препятствие.

В итоге

Мины, как пассивное средство вооружений, продолжают оставаться в арсенале всех современных армий. Благодаря этому оружию более слабой стороне конфликта удается сдержать наступательный порыв сильнейшего противника. Это прекрасно проявилось во время арабо-израильских войн, во время войны в Персидском Заливе. Огромные минные поля существенно ограничивали действие коалиционных войск в Кувейте и в Южном Ираке. В отличие от других средств вооружений, мины продолжают оставаться опасными и спустя длительное время. До сих пор на участках наиболее ожесточенных боев во время вооруженных конфликтов продолжают находить поставленные на боевой взвод противотанковые и противопехотные мины.

Запись Противотанковая мина – тихое и коварное оружие впервые появилась WarWays.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш



Москва

Мосгорсуд оставил экс-замглавы ФТС Ягодкину под стражей



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

«Московский комсомолец»: Лолита после скандала с «голой вечеринкой» возвращается на ТВ ведущей шоу «ВИА Суперстар»



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net