Vrubcovske.ru (Рубцовск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Татарча диктант — 2019: в Объединенных Арабских Эмиратах и Швеции

Татарча диктант — 2019: в Объединенных Арабских Эмиратах и Швеции

22 октября 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. 19 октября в 13:00 по всему миру прошла образовательная акция “Татарча диктант”, которая была направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.  В этом году акция проходит в четвертый раз. Текст диктанта был определен филологами татарского языкаИнститута филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, обозначая основные элементы сетевой структуры Татарского мира.Организаторами акции уже по сложившейся традиции выступили Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет международного союза “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

В Объединенных Арабских Эмиратах (дистанционно) и в Швеции (непосредственно) “Татарча диктант” был проведен при самом активном участии одного из татарских подвижников в сфере культуры – писателя публициста Исмаила Шангареева.

Обращаясь кистории проведения «Татарча диктантов» в ОАЭ нельзя не вспомнить как в прошлом годуИсмагил Шангареев сказал, что «определение России как «цветущей сложности» — государства-цивилизации (Константин Леонтьев), взятое на вооружение Президентом РФ Владимиром Путиным, открывает для нас сегодня новые культурно-исторические перспективы, позволяет видеть ясные пути, с одной стороны, национальной самоидентификации и, с другой стороны, гармоничной, поступательной интеграции.

Сегодня совершенно очевидно, что такой подход продиктован не только задачами внутрироссийской интеграции, но и интеграции татарских диаспор в ЕС, странах Ближнего Востока, и по всему миру, где звучит татарская речь. 

В татарской национальной культуре, говорил Исмагил Шангареев, заложен огромный интеграционной потенциал. Как правильно отмечал, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев: «Тукай велик потому, что стоял, образно говоря, на плечах титанов татарской культуры и философской мысли. Он оказался связующим звеном различных эпох. Это лишний раз подтверждает, что Габдулла Тукай, будучи прежде всего национальным поэтом татарского народа, одновременно является выдающимся представителем российской поэзии, а это, в свою очередь, говорит о его принадлежности к мировой культуре».

Замечательный российский писатель и психолог Елена Владимирова писала в одном из своих эссе: «Когда мой сын пошел в школу, мои приятельницы, одноклассницы и прочие, прочие, прочие, вопили в трубку: Ну, вот, вы сейчас и узнаете!!! Вот, вы узнаете, что такое - татарский язык!! Вы узнаете, каково было нам! Я удивлялась, я - недоумевала. Но не сомневалась. Я была права! Через три года мой сын, ни одного слова когда-то не знавший по татарски, ворвался в мою комнату со словами: - Мама!!!!! Это - прекрасно!!! И прочитал стихи Тукая. Я ни одного слова не поняла... Нас не учили татарскому, нас учили - английскому! Я поняла только важность происходящего. Мой мальчик читал Тукая на языке оригинала, абсолютно понимая и чувствуя!!! Он не просто читал - он СЛЫШАЛ И ЧУВСТВОВАЛ! Он слышал любовь, текущую в словах, звуках, интервалах,в дыхании...  Он слышал дыхание любви! Это было прекрасно!  Абсолютно русский, европейский мальчик, слышал дыхание, биение пульса, аромат и своеобразие восточной культуры. Ее подлинную трепетность и красоту! Я люблю татарский язык и татарскую культуру. Но счастье мое в том, что эта любовь передалась моему сыну. Нам не страшна глобализация, если душа - дышит любовью к родному! Родина моя - Татарстан. Люблю!»

В этих искренних словах исконно русского человека подлинная правда о том, какую роль может играть сегодня татарский язык в нашем мире, как много он дает сердцу и уму человека любой национальности, как важно его сегодня беречь.

I

В этом году «Татарча диктант» в Объединенных Арабских Эмиратах прошел в Эмирате Шарджа.

 Стало доброй традицией проводить «Татарча диктант»в ресторане «Казань», который представляет собой и выставку татарской традиционной культуры, и культурный центр, где Ассоциация татаро-башкирских диаспор в ОАЭ(Председатель Ислам Шангареев) проводит многие культурные мероприятия.

В этом году задача проведения диктанта была поставлена передо мной – Джалилем Шангареевым – заместителем Председателя Ассоциации татаро-башкирских диаспор в ОАЭ.

 В этом году я выступил и в роли организатора по площадке, и в роли того, кто читал диктант. В организационном плане на площадке мне помогали сотрудники: Зарина Макенова и Гузель Бикмухаматова. Всего в акции участвовало 14 человек.

 Самой старшей участнице акции было 35, самой младшей 2 года, она конечно не писала, но морально всех поддерживала, что тоже не мало важно.

Надеюсь, что в следующем в году на площадке ресторана «Казань» будет значительно больше людей. Мы ведем целенаправленную работу по привлечению соотечественников к участию в культурных мероприятиях Ассоциации татаро-башкирских диаспор в ОАЭ.

II

В этом году «Татарча диктант» прошел в Стокгольме, обозначав этно-культурное присутствие татарской диаспоры, как отражение тожества западных ценностей, связанных с поддержкой национальных меньшинств в Европейском Союзе.

 Диктант прошел на площадке Культурного центра европейских татар Швеции при самом активном содействии его руководителя Айны Зеттерлунд.

Главным организатором «Татарча диктанта» выступил писатель публицист Исмаил Шангареев, автор знаменитого бестселлера «Ислам и мир: Восток глазами классиков». По сути, он являлся и организатором, и медийным лицом на площадке.

 Диктант читали один из лидеров диаспоры европейских татар Швеции Рафик Фанильсон и руководитель Культурного центра европейских татар ШвецииАйна Зеттерлунд.

Из тех, кто писали диктант: самый старший участник акции - Тутиягуль Мигранова, самый младший Асия Хамидуллина, 6-ти лет отроду, но хорошо знакомая с азами татарской грамматики.

 Надо особо отметить с каким прилежанием и серьезностью все участники этой акции отнеслись к своей миссии, которая не ограничивалась проверкой грамотности, знанием языка, но выходила далеко за пределы стен Культурного центра европейских татар Швеции.

По сути это была акция по сохранению самого главного во всей системе того, что мы называем культурным наследием – родного языка в условиях жизни в ином ареале культуры.

 В следующем году «Татарча Диктант» будет проводится на этой же площадке, в более расширенном составе.

С приездом Исмаила Шангареева в Стокгольм, работа по консолидации представителей европейских татар Швеции значительно активизировалась, приобретая черты культурного сотрудничества на основе общих исторических ценностей и патриотизма.

Джалиль Шангареев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

ТАСС: замминистра обороны Иванов уже давно находился в оперативной разработке



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Климатолог объяснил раннее начало сезона ураганов в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net