160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что будет с Белоруссией

Что будет с Белоруссией

Вчера к общенациональной забастовке, которая проходит в Белоруссии после выборов президента, присоединился завод МАЗ. Работники десятков крупных предприятий не согласны с результатом подсчета голосов. Россия итоги выборов признала, но в планах Владимира Путина нет встречи с Александром Лукашенко. Запад выборы не признает. Эксперты &laquo;Вечерней Москвы&raquo; рассуждают о возможных сценария развития событий.

Вчера к общенациональной забастовке, которая проходит в Белоруссии после выборов президента, присоединился завод МАЗ. Работники десятков крупных предприятий не согласны с результатом подсчета голосов. Россия итоги выборов признала, но в планах Владимира Путина нет встречи с Александром Лукашенко. Запад выборы не признает. Эксперты «Вечерней Москвы» рассуждают о возможных сценария развития событий.

Протесты пройдут, а осадок останется

Алла Тужилкина, председатель национально-культурной автономии «Белорусы Москвы»:

— У меня душа болит. Невозможно здраво осознать ту ситуацию, которая сложилась сейчас в Белоруссии. Понятно, что она подогревается внешними силами, которые не хотят, чтобы в нашей Белоруссии был мир — она своему окружению как кость в горле.

А вспомните, все, кто когда-либо бывал в Белоруссии, восхищаются страной. Да, конечно же, никто не вникает особо ни в политическую ее жизнь, ни в экономическую, люди видят то, что видят: порядок, красоту наших городов, полей, дорог. И главное, их поражают сами белорусы, их доброе отношение. Народ белорусский всегда жил в дружбе со всеми, поэтому и к белорусам везде и всегда относятся очень хорошо.

Но нынешняя острая ситуация разрушает устои. Мы видим, что подстрекательством занимается в основном молодежь, которая до конца еще не созрела и не выработала взвешенную точку зрения на многие вопросы. Молодые люди элементарно не вникают в то, что стоит за процессами, в которые они оказались замешаны. Не понимают, куда их втягивают, сути этой «заварушки». Молодежи проще всего промыть мозги.

А ребят жалко, если честно. Когда смотришь в новостях, как они вступают в драки с правоохранительными органами, как идут на стычки с представителями силовых структур, ведь понятно, что они получат отпор. Пострадают и виновные, и невиновные.

Они думают: вот, сейчас свергнем одну власть, придет другая, и мы сразу заживем прекрасно, не соображая, что своими протестами, наоборот, подрывают страну, вредят и экономической политике, и внешней политике нашей бедной Белоруссии. Идеально все не бывает. В политике ведь не все так просто, как нам кажется. Там очень много подводных камней.

Но протестующие не знают, всей кухни не видят. Белоруссия — моя родина. Там живут моя мама, сестра, там могила моего отца, бабушки. Все дни после выборов в Белоруссии я и все мои земляки находимся в большом напряжении. Следим за ситуацией. Но мы надеемся, что обстановка стабилизируется в ближайшие дни, разум восторжествует и наша Белоруссия останется такой же доброй и процветающей, какой всегда была.

Мы общаемся с местными жителями: многие до конца не понимают, что происходит, не знаю, как на это реагировать. Вокруг них твердят: «Неправильно посчитали голоса». Требуется пересчет — риторика событий такая. И люди — лишь наблюдатели, они понимают, кто кашу заварил, и надеются, что все скоро успокоится. Хотя, безусловно, осадок останется.

Россияне не простят Батьке предательства

Сергей Марков, директор института политических исследований:

— Протесты в Белоруссии, думаю, скоро закончатся. Попытка оппозиции организовать масштабную забастовку уже провалилась. Так что вероятность майдана и смены власти я бы оценивал как маловероятную. Тем не менее выборы не усилили, а резко ослабили позиции Лукашенко. Так, например, он потерял десятки миллионов сторонников в России. Совсем недавно Батьку уважали и порою даже принимали его сторону в спорах с Медведевым и Путиным. Даже когда он говорил о низких ценах на нефть для своей страны, многие соглашались: пусть лучше российская нефть дешево обходится братьям-белорусам, чем российским олигархам. Но после того, как Лукашенко пригрозил отдать в руки киевской хунты бойцов, воевавших за свободу Донбасса, за русских людей, огромное число россиян от него отвернулось. Потому что многие расценили этот шаг как настоящее предательство.

Позиции Лукашенко сейчас ослабли как внутри страны, так и на международном уровне. И этой слабостью постараются воспользоваться сразу три стороны. Запад постарается Белоруссию подчинить, заставив вести удобную для него политику. К чему это приводит, мы сейчас видим на примере Украины. Россия, в свою очередь, будет бороться за более тесную интеграцию с Белоруссией, которой лидер страны всячески препятствует.

А Польша — третий игрок — будет пытаться Лукашенко просто «снести», поставив вместо него пропольского лидера. Дело в том, что эта страна уже давно носится с идеей снова стать «от моря до моря», вернув в зону своего влияния Белоруссию, Украину и Литву, восстановив таким образом некогда существовавшую федерацию Речь Посполитая. Тогда Польша станет самым сильным государством Восточной Европы, вытеснив с этого места Россию и максимально ослабив ее влияние в регионе и в мире. Конечно, вероятность успеха такого проекта крайне низка, но все-таки ее нельзя назвать нулевой. Так что Польша продолжит за Белоруссию бороться.

Александра Лукашенко ждут нелегкие времена. Но и опыта ему не занимать. Если он 26 лет продержался у власти, лавируя между сильными игроками и при этом проводя нужную ему политику, то шансы восстановить позиции у него все-таки есть.

Если оппозиция победит, станет хуже, чем на Украине

Александр Разуваев, экономист:

— Уходить, конечно, надо вовремя. Борис Ельцин, например, ушел вовремя, а бывший мэр Москвы Юрий Лужков пересидел и ушел со скандалом. У президента Беларуси было два варианта. Один — воспользоваться опытом Казахстана: Назарбаев ушел, но по факту остался как почетный председатель Евразийского экономического совета. Там мог бы «осесть» и Лукашенко.

Он также мог условно стать главой Западного федерального округа России. Но он не сделал вообще никакого выбора. То есть по факту сделал худший выбор.

Вообще забавна его позиция, что Россия забрать суверенитет может, а Международный валютный фонд — нет. Недовольство гражданского общества в Белоруссии выросло, но, несмотря на пример Украины, никто не научился трезво смотреть на ситуацию. И с точки зрения геополитики, и с точки зрения экономики для России ключевая страна СНГ — это Казахстан, а не Беларусь. Меня недавно спрашивали журналисты из братской страны: «А что еще Беларуси предложит Путин, чтобы мы не ушли в Европу?» Мое мнение, что настало время уже Беларуси что-то предлагать России. Речь, конечно, о реальных делах, а не о словах. Например, приватизировать белорусские нефтеперерабатывающие заводы в пользу трудовых коллективов, а затем предложить их акции к обмену на бумаги Роснефти или, если не нравится государственная компания, Лукойла или давно испытывающего дефицит перерабатывающих мощностей Сургутнефтегаза.

А теперь коротко по краткосрочной экономической ситуации. Мне кажется, что почти со стопроцентной вероятностью Лукашенко останется у власти. И никаких серьезных изменений не будет. Продолжится торговля с Москвой по нефти и газу. И ситуация будет заморожена.

Если же победит оппозиционный кандидат, то в случае завершения «Северного потока — 2» Россия приостановит транзит газа не только через Украину, но и через Беларусь. Но ситуация в Беларуси в таком случае будет хуже, чем на Украине. Все-таки Беларусь в 2020 году больше зависит от России, чем Украина в 2014-м. Примерно 50 процентов белорусского экспорта идет в РФ, а суммарная зависимость от России достигает 70 процентов ВВП.

Наших соседей отбросят в Средневековье

Олег Матвейчев, член Общественной палаты города Москвы:

— Не важно где — в благополучной Ливии, в Сирии, куда когда-то ездила отдыхать вся Европа, считая ее жемчужиной востока, в спокойной Белоруссии или в неблагополучной Киргизии — во всех местах, сколько мы видели всевозможных майданов и революций — технологии работают. Технология потому так и называется, что она применима всегда и везде. Если взять некоторое количество денег, начать через интернет постепенно взрывать людям мозг, рассказывая о том, что у них другая история, какой ужасный у них руководитель и так далее, то постепенно это заразит критическую массу, которая будет готова дестабилизировать общество. А все остальные будут сидеть дома и смотреть, что вытворяет меньшинство. И вопрос: справятся силовики с этим или нет. Толпа — это манипулируемая масса, с которой можно сделать все что угодно.

Америка — самая богатая страна в мире. А сколько там недовольных выходят на улицу, разрушают памятники, грабят магазины: все им плохо, все, оказывается, не так. А в бедной Индии и Африке никто не выходит и ничего не громит. Потому что там нет ни «Фейсбука», ни «Телеграма», которые им скажут: ребята, нужно идти на площадь, вы плохо живете, скиньте власть. Но как только «Фейсбук» и «Телеграм» появятся, там тоже все будет так же. Все решат, что для благополучной жизни нужно не работать, не учиться, не получать профессию, не зарабатывать, а всего лишь выйти на площадь. Завтра сменить руководителя, а послезавтра у тебя будет и пенсия, и зарплата, ты станешь миллионером и будешь путешествовать по всему миру. Время от времени людей захватывают безумные иллюзии. И не просто захватывают, они навязываются через социальные сети и средства массовой информации.

И мы знаем, кому это выгодно. Тем же, кто «делал» Украину, Молдавию, Грузию, Киргизию, «арабскую весну». Непосредственными ближайшими исполнителями убийства страны (пока, в случае с Белоруссией, покушения на убийство) являются ближайшие соседи — Литва, Польша, Чехия и, естественно, Украина, с территории которой и вещают СМИ и «Телеграм»-каналы, которые очень трудно заблокировать, откуда понаехала куча всяких активистов и боевиков. Ну а заказчики — те, кому выгодно развалить ЕАЭС, оторвать еще одну страну от России. Для этого все бывшие страны Советского Союза уничтожались и вдалбливались в Средневековье. Вот, очередную страну туда низвергают. Кто-то разве за океаном или в Европе заинтересован, чтоб мы тут все процветали? Нет!

Великая шахматная партия началась

Михаил Бударагин, обозреватель:

— Минск слишком мал, чтобы рассматривать его как отдельный сюжет. Современный мир пронизан столькими связями, что увидеть картину можно, лишь чуть отстранившись, дав себе возможность понаблюдать ситуацию во всей полноте. Весь прошлый век миллионы людей, никак не связанных друг с другом, бились за независимость своих стран. Закончилось британское владычество. Рассыпалась Австро-Венгерская империя. Полыхнула Куба. Африка перешла от племенного феодализма в дикий социализм и не менее дикий капитализм.

Теперь у нас великое множество государств. Есть даже Словения и Словакия, потому что существуют, как выяснилось, словенцы и словаки. А Моравии — нет, хотя моравы — есть. Почему? Никто не объяснит, просто так вышло. Никакого смысла, чистая случайность.

Белоруссия, Украина, Молдавия, Румыния и так далее — тоже игра геополитической судьбы.

Ключевой вопрос XXI века звучит так: мы точно уверены в том, что все «независимые государства» стоят того, чтобы ради них стулья ломать? Ведь всем понятно, что или маленькая страна с переписанной двести раз под текущие политические нужды историей станет выторговывать себе место под солнцем, или она просто станет экспериментальной площадкой для крупного мирового бизнеса.

Второй пример — тот же Кипр — удобен всем, первый — не очень, но терпим до поры до времени.

Великая шахматная партия, которая разыгрывается сегодня, — это общая битва за то, чтобы словосочетание «независимое государство» вызывало у сильных мира сего смешанное чувство: брезгливости, негодования и желания поскорее забыть.

США, Германия, Россия, Китай просто устали от всей этой возни. Крупным корпорациям, возможно, отдадут мелкие страны — для экономических экспериментов. Сейчас сделать это нельзя, но сама схема выглядит рабочей, если не единственно верной.

Корпоративный стиль управления удобнее, чем политика, поэтому никаких новостей нет ни из Словении, ни из Словакии. Там просто чешские и немецкие компании занимают почти весь рынок, поэтому жизнь людей в большей степени зависит от бизнес-решений, а не от действий политиков. Тихо, мирно, хорошо. Независимость? Можно и так назвать. Независимостью можно назвать что угодно.

Читайте также: Выборы в Белоруссии: перемены могут быть

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Интриги о визите Пашиняна в Москву и ответный удар Израиля: главное к утру 19 апреля



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Москва

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 мая



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net