160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Константин Буслов: Фильм «Калашников» — тяжелый проект, одни сплошные трудности

Константин Буслов: Фильм «Калашников» — тяжелый проект, одни сплошные трудности

20 февраля на экраны выходит картина &laquo;Калашников&raquo; &mdash; о создателе легендарного &laquo;АК-47&raquo; &mdash; оружия, покорившего мир. Михаил Тимофеевич Калашников прожил большую, насыщенную жизнь, и обаяние его судьбы давно привлекало кинематографистов. О том, как проходили съемки фильма, &laquo;Вечерняя Москва&raquo; поговорила с режиссером Константином Бусловым.

20 февраля на экраны выходит картина «Калашников» — о создателе легендарного «АК-47» — оружия, покорившего мир. Михаил Тимофеевич Калашников прожил большую, насыщенную жизнь, и обаяние его судьбы давно привлекало кинематографистов. О том, как проходили съемки фильма, «Вечерняя Москва» поговорила с режиссером Константином Бусловым.

— Чем вас привлекла фигура Михаила Тимофеевича?

— Упорством, прежде всего, наверное, неординарностью. Настырный он был, по-хорошему, но не наглый, с хитринкой своей кулибинской. И еще целеустремленность. Война на него повлияла сильно, незащищенность парней наших от фашистских пуль. Как с трехлинейкой или в лучшем случае с ППШ, которых было в ограниченном количестве, воевать против вооруженных до зубов скорострельными автоматами немцев? Гибли ротами, батальонами, полками — все это он собственными глазами видел, сам тяжело ранен был, страдал сильно от этой беспомощности. Отсюда и мотивация.

— Как возникла идея создания фильма?

— Друг у меня есть — боевой офицер, многое у него за плечами и не один орден мужества. Он от ОПК, в трудное для всей отрасли время, помощь Михаилу Тимофеевичу Калашникову оказывал, на заводе в Ижевске. Калашников книгу ему свою подарил, с памятной подписью. Эту книгу, вместе с идеей фильма, мой друг, который в силу своей профессии с автоматом «Калашникова» большую часть своей жизни не расставался, мне и передал. Так и появилась идея проекта. Мы вместе стали ее разрабатывать. Я предложил участие Сергею Бодрову, мы давно знакомы, и началась работа над сценарием. Сергей Владимирович так же лично был знаком с Калашниковым: они вместе Госпремию получали в 1996 году — Бодров за «Кавказского пленника» с Сережей (сыном Сергеем Бодровым-младшим, который исполнил одну из ролей в фильме — прим. «ВМ»), Калашников — как выдающийся конструктор-оружейник.

Мы познакомились с Еленой Михайловной — дочерью Михаила Тимофеевича. Она, надо сказать, не сразу вдохновилась этой идеей, все-таки, художественный фильм, не документальный, но чуть позже согласилась и стала помогать.

— Что в судьбе Калашникова произвело на вас самое значительное впечатление?

— Наверное, тот факт, когда он, будучи мальчишкой, в ссылке, где находилась вся его раскулаченная семья, изготовил печать из каблука и, подделав бумаги, сбежал со своим другом в Казахстан. Это стремление к свободе, отчаянность и дерзость его твердой натуры, скорее всего и позволили ему стать тем, кем он стал.

— С какими трудностями сталкивались в работе над фильмом?

— Одни сплошные трудности. Тяжелый проект. Как творчески, так и финансово-производственно. Всего не расскажешь, бумаги не хватит. Но мы вытянули, и фильм получился достойный. Одно не могу не отметить — всей нашей команде, всем, кто дошел со мной до финала, а также нашим инвесторам — огромное человеческое спасибо.

— Приходилось ли отступать от биографии реального человека? 

— Михаил Тимофеевич Калашников в своей книге пишет, что, на протяжении всего пути, начиная с создания им своего первого прототипа пистолета-пулемета, изготовленного в ж/д депо на станции Матай (Казахстан) до ставшего в последствии легендарным АК-47, ему попадались, в основном, хорошие люди. Он много передвигался по стране, ему помогали, верили в успех его идеи. Как рассказать жизнь человека за 110 минут экранного времени, чтобы это было драматургически цельным, интересным зрителю, художественным произведением, с конфликтами, характерами, лирической составляющей и при этом не уйти от документальности? Конечно, в картине есть собирательные образы — некоторые персонажи основаны на судьбах двух или нескольких реальных прототипов. Это художественная лента. Допуски присутствуют, но их немного, мы старались быть последовательными, и все основные факты биографии в фильме отражены исторически достоверно.

— Почему на главную роль выбрали именно Юрия Борисова?

— Был долгий кастинг, многие приходили. На Юре все сошлось. Мы пробовали, искали вместе, он похож, конечно, но, думаю, внешнее сходство, здесь не совсем главное, скажем так — для меня это не самый основной критерий. Юра очень органичен в кадре. Слышит. Точный. Хоть иногда и спорит, но как без этого, кино — вечный поиск. Я им очень доволен в результате, и мне кажется образ сложился.

— Вы консультировались с родственниками Калашникова?

— Конечно, общались с Еленой Михайловной Калашниковой, она многое рассказывала об отце. Ездили вместе и на Щуровский полигон, под Коломной где конструктор провел большой период своей творческой жизни до изобретения АК-47, и в Ижевске были неоднократно, и в музеях, и на мероприятиях, посвященных его столетию. Она помогала консультациями, познакомила с документалистами, которые при жизни Михаила Тимофеевича снимали о нем не один фильм. Это общение нам очень пригодилось. Со вдовой тоже встречались. Очень интеллигентная, тонкая женщина. Она многое рассказывала о Михаиле Тимофеевиче Сергею Бодрову при написании сценария.

— Вы продюсировали фильмы в жанре хоррор. Вторую часть «Пиковой дамы» стали делать, когда ужасы у нас пользовалось большим зрительским успехом. Однако фильм не повторил триумфа первой части. С чем связан закат хорора в России?

— Для хорошей, дорогой качественной картины в этом жанре наш российский рынок, к сожалению, еще очень мал. В отличие от англоязычных аналогов с мировым прокатом, собрать серьезный бокс-офис отечественному хоррору, потратившись на маркетинг, даже с хорошим прокатчиком, как выяснилось, не под силу. Нет попросту такого количества зрителей — поклонников этого жанра.

Вариант один — делать дешево! Но нужна крутая идея в двух-трех локациях с отсутствием компьютерной графики и твердым, зрелым, имеющим производственный опыт работы в этом жанре режиссером. На сегодняшний день, мягко говоря, такое совпадение трудно себе представить. Именно поэтому с хоррорами я закончил. Надеюсь, навсегда. Да и с дебютантами тоже. Хоррор теперь у меня только в с финансами (смеется). Думаю, все образуется.

— Какой тренд в российском кино сейчас? Исторические драмы? Героические байопики? Надолго ли он сохранится?

— Тренд один — хорошее кино, за которое, как минимум, не стыдно.

— Вас как режиссера «подстегивает» ли успех брата Петра?

— Меня уже давно ничего не «подстегивает». Успехи брата меня искренне радуют, он один из лучших режиссеров на сегодняшний день.

— Между вами есть творческая конкуренция?

— Нет и быть не может, мы же братья, радуемся успехам, расстраиваемся неудачам, всякое бывает.

— Как он оценивает ваши работы — продюсерские и режиссерские?

— А это вы у него спросите!  

— Мы все-таки газета не столько о кино, сколько о Москве и москвичах. У вас есть любимое место в городе? 

— «Мосфильм». Все там. «И жизнь, и слезы, и любовь».

— Ездите в метро?

— Да, если пробки, бросаю водителя и с удовольствием пользуюсь метро. Особенно люблю старые станции. В них запах из молодости.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

В картине рассказывается история жизни знаменитого создателя «АК-47». Он начал войну в августе 1941 командиром танка. В октябре, получив тяжелое ранение под Брянском, так и не смог больше вернуться на фронт. Однако в госпитале, мечтая о том, чтобы война поскорее кончилась, будущий конструктор загорелся идеей придумать собственное автоматическое оружие. И уже в 1948 году с конвейера Ижевского мотозавода сошли первые полторы тысячи «АК-47».

СПРАВКА

Константин Буслов — российский режиссер и продюсер, старший брат Петра Буслова, автора знаменитых «Бумеров». Родился в 1970 году в Хабаровске, учился на Высших режиссерских курсах в Москве. С 2001 года работал в кинокомпании СТВ в качестве исполнительного продюсера.

Читайте также: Режиссер Кирилл Плетнев: Я часто плачу и советую мужчинам не стыдиться слез

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Москва

Экскурсия для школьников в пожарный отряд: новые знания и положительные эмоции



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Итоги краш-теста современных декоративных красок



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net