160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Путешествие в Рождество» — зачем Москве столь грандиозный праздник

«Путешествие в Рождество» — зачем Москве столь грандиозный праздник

По просьбам москвичей мэр столицы Сергей Собянин <a href="https://vm.ru/society/773327-sergej-sobyanin-prodlil-puteshestvie-v-rozhdestvo-do-31-yanvarya" target="_blank" rel="noopener">продлил фестиваль &laquo;Путешествие в Рождество&raquo;</a> до 31 января. Праздник понравился большинству горожан, снискал признание за границей, но все равно нашлись критики: некоторые активисты посчитали, что расходы на &laquo;Путешествие&raquo; слишком велики и деньги стоило бы отдать на другие цели. Эксперты и обозреватели &laquo;Вечерней Москвы&raquo; аргументированно спорят с этой позицией.

По просьбам москвичей мэр столицы Сергей Собянин продлил фестиваль «Путешествие в Рождество» до 31 января. Праздник понравился большинству горожан, снискал признание за границей, но все равно нашлись критики: некоторые активисты посчитали, что расходы на «Путешествие» слишком велики и деньги стоило бы отдать на другие цели. Эксперты и обозреватели «Вечерней Москвы» аргументированно спорят с этой позицией.

Земля в иллюминации

Александр Лосото, обозреватель:

— Посмотреть на соцсети — кажется, будто бы ужас какой, «деньги ушли не туда». Люди в пикетах стоят: мол, не нужно нам иллюминации, дайте рубли больницам и школам. А оглянешься вокруг — и в больницах деньги есть, и у нас праздник. Пять лет назад, во время первого фестиваля «Путешествие в Рождество», москвичи радовались: «Смотрите, а ведь не хуже, чем на Западе!» Тогда сравнение с европейскими рождественскими ярмарками действительно напрашивалось. Но за эти годы фестиваль сделал огромный шаг вперед, фактически создав на центральных улицах новую реальность и раскинувшись на весь город.И теперь при всей симпатии к чистенькой, уютной, но рационально-экономной Европе можно смело сказать: «Путешествие в Рождество» — самый лучший уличный праздник, по крайней мере на нашем континенте. И дело даже не в цифрах, хотя 21 миллион посетителей и пятьсот тысяч фоток в «Инстаграме» впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса. А в том, что фестиваль приобрел свое собственное, хорошо узнаваемое лицо.

Зайдите на какой-нибудь из популярных форумов отзывов и поразглядывайте фотографии, сделанные во время «Путешествия». Разные улицы, разные лица. Неизменно одно: роскошная иллюминация, столь эффектная в наших темных широтах. Огни повсюду: и на ярмарочной Манежке, и у «дворянской» елки на площади Революции, и в белых медведях в Парке Горького, сотканных из света многих тысяч диодных лампочек.

Рассыпавшиеся по улицам галактики электрических звезд — такой же фирменный знак нашего праздника, как маски в Венеции или самба нон-стоп в Рио-де-Жанейро. Этим двум самым известным уличным праздникам Москва не уступает и в «движухе». Впечатляет «Полет орла» над площадью Сан-Марко? А у нас — канатоходцы-космонавты в небе над Тверской.

«Путешествие в Рождество» перешагнуло границы города. Оно не только для москвичей — для всей страны, Но «Путешествие» — проект городской. И потому есть в нем небольшая доля здорового прагматизма. Никольская, кажется, не меняла наряд со времен футбольного мундиаля. Все так же подсвечен ГУМ, знаком москвичам и красный бант на фасаде ЦУМа. Повтор удачных решений сокращает расходы, не снижая привлекательности фестиваля.

Скромнее, друзья, скромнее

Никита Миронов, обозреватель:

— Петр I все придумал, помните? Съездил в Голландию и решил: в России так же будет! И стал посреди болот, невзирая на климат, затраты и людские жертвы, строить европейскую столицу. Получилось? Да, конечно. Венеция в снегах с промерзшими до дна каналами. Питер так и не стал Европой, несмотря на старания итальянских архитекторов. И холод страшный, и традиции русские. Вместо венецианских гондольеров — Раскольниковы с топорами и доценты Соколовы с пилами. Почему? А потому что Европа с ее красотами и традициями — не цветок. Ее из горшка в горшок не пересадишь. Получается итальянская пальма под русским снегом.

Хорошо, что фестиваль «Путешествие в Рождество» есть. Я сам посетил несколько площадок, и мне понравилось. Но второй раз не пойду. Это здорово, красиво, но — для туристов. Чтобы приехали и ахнули, как Москва-то, оказывается, умеет! Лично для меня это слишком ярко. Диснейленд впечатляет один раз, потом — не слишком интересно.

Если уж перенимать европейские традиции украшения городов, то нужно не переусердствовать. Стоит вспомнить, что самая успешная часть Европы — протестантская: Германия, Великобритания, Голландия. Та, девиз которой — скромность. Вот и нам нужно быть скромнее. А то у нас получается — «как в Европе», только если умножить на три. Такая супер-Европа. Нет, мы, конечно, люди русские, широкие, но мера нужна. У меня в Гончаровском парке когда монтировали праздничную иллюминацию, отключили свет в фонарях, что вдоль аллей стоят. Как видно, просто мощности на всю подсветку не хватило, пришлось занять. Потом, правда, и на аллеях фонари зажглись, но мне кажется, что усилия по освещению лучше перенаправить из публичных мест во дворы и на улицы.

У нас в Бутырском районе до сих пор есть темные детские и спортивные площадки. Вот там, там нужно побольше света. Если уж привлекать в Москву туристов, то нужно, на мой взгляд, сделать для них город более демократичным.

Больше гостиниц и хостелов с приемлемыми ценами. Активнее предлагать карты для туристов, дающие право на скидки — в музеях, кафе, а также метро и такси. Нужно сделать так, чтобы Москва стала доступнее. Ведь сегодня на тех же фестивальных площадках довольно высокие цены на все. Кофе за 150 рублей для большинства российских туристов — дорого. И булочка, пусть и свежайшая, за 200– 250 — тоже недешево. Мне кажется, нужно сделать так, чтобы Москва не поражала приезжих невиданным (и часто показным) богатством — «Ух ты, ну дают!», а стала более домашним и уютным городом. Европейским в хорошем смысле. Без «дорого-богато» и цыган с медведями.

Турпоток увеличивается

Сергей Голов, президент Союза туристических агентств:

— Влияние на туристический поток оказывает не только облик города, но и уровень обеспечения безопасности. В Москве за последние годы комфорт и безопасность жителей выросли в несколько раз. Доказательство тому — столица стала лучшим туристическим направлением года в мире по версии самой престижной премии индустрии World Travel Awards. Гости чаще всего отмечают красоту, удобство столицы и безопасность города.

Большой толчок развитию этой отрасли дал чемпионат мира по футболу, который проходил в столице в 2018 году. Стоит отметить, что в Москве очень удобно продумана логистика туристов, действует электронная виза, облегчающая въезд иностранцев в страну. Также рост турпотока связан с большим количеством гостей из других городов нашей страны. Чаще всего они приезжают во время каникул, в том числе новогодних.

Замечу, что во время праздников столица преображается, становится особенно нарядной. Вот уже более пяти лет в городе проходит фестиваль «Путешествие в Рождество», который с каждым годом притягивает все больше и больше туристов. Гостей столицы привлекает яркое оформление, новогодняя подсветка, разнообразный набор мероприятий — от катания на коньках до создания елочных игрушек и подарков своими руками. Замечу, что регионы берут пример с Москвы и тоже стараются организовывать подобные тематические фестивали. Но столица, конечно, остается лидером в этом направлении среди российских городов, причем не только за счет иллюминации и украшений, но и благодаря большому количеству достопримечательностей.

От фестивалей выигрывают все: и город, который окупает вложенные в проведение фестиваля средства за счет большого потока туристов, и люди, которые могут полюбоваться красивым городом, и представители бизнеса — опять-таки за счет гостей предприниматели получают возможность продавать товары в праздники, не теряя в прибыли из-за москвичей, уехавших куда-то из города на время каникул.

В совокупности туризм в нашей стране задействует практически 57 отраслей, поэтому смело можно сказать, что бизнес — сувенирные магазины, продуктовые, торговцы на ярмарках, места общественного питания и другие — остается в выигрыше от каникулярных мероприятий в столице. Тем не менее, конечно, нужно контролировать ценовую политику на объекты размещения, чтобы она не превышала разумные пределы. В Москве в этом плане выстроена четкая и прозрачная система, которая доказала свою работоспособность. Правительство Москвы и столичный Комитет по туризму уделяют этому вопросу максимум внимания. Также считаю важным развивать производство сувениров.

Еще один важный аспект — благоустройство города. В порядок за последние годы городские власти привели не только центр, но и отдаленные районы. Из личного опыта скажу, что еще пять лет назад нельзя было представить, чтобы по Тверской, Мясницкой улицам, Бульварному кольцу массово передвигались туристы пешком. Я этого не видел. Сейчас же я сам часто бываю в центре Москвы и не раз видел туристические пешие группы, даже останавливался послушать экскурсовода, потому что очень интересно.

Все это, безусловно, положительно влияет на количество приезжающих в столицу. И то, что фестиваль «Путешествие в Рождество» по решению мэра Москвы Сергея Собянина продлили до конца января, совершенно не случайно. На мой взгляд, это связано с очень большим потоком туристов. Таким образом столичные власти решили дать возможность тем, кто еще не успел побывать на площадках фестиваля, посетить их и принять участие в мероприятиях.

Фестиваль приносит прибыль

Елена Николаева, председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию:

— Аппетит приходит во время еды, и, вступив на путь развития индустрии гостеприимства, Москве уже не остановиться. Речь, конечно, о туризме как драйвере для экономики города, его развития.

В этом году самый грандиозный московский проект событийного туризма «Путешествие в Рождество» будет работать до 31 января. Только с начала работы фестиваля до 9 января 2020 года праздничные площадки посетили более 21 миллиона гостей. В прошлом году к празднику приобщились порядка 18,6 миллиона человек, таким образом, каждый год прирост числа посетителей составляет около 10 процентов.

По версии издания The Daily Telegraph, Москва вошла в топ-10 городов с самыми лучшими рождественскими ярмарками. А такого количества новогодних развлечений и украшений городских улиц нет ни в одной столице мира. Хочу заметить, что таких успехов удалось добиться всего за шесть лет. Первый пробный формат рождественского фестиваля состоялся в 2014 году — это были 34 ярмарочные площадки. В этом году их число достигло уже 81 во всех округах столицы.

Расходы на фестиваль «Путешествие в Рождество» можно подсчитать по данным портала госзакупок. Например, в этом году Москва тратит на празднование Нового года 914 миллионов рублей. По сравнению с 2018 годом расходы выросли на 12 процентов, но и праздничных площадок стало больше — в Новый год — 2018–2019 — их было 69.

В общую сумму трат входят оформление улиц и парков, развлечения, фейерверки и прочее. Кстати, больше всех на эти цели потратил парк «Кузьминки-Люблино» — 39 миллионов рублей. В этом парке располагается усадьба Деда Мороза. Это мой округ, и я знаю, насколько любят свой парк жители, и, конечно, они рады такому повышенному вниманию к местным достопримечательностям.

Что касается экономики, то, по подсчетам правительства Москвы, фестиваль значительно увеличивает столичный бюджет. Один рубль, инвестированный городом в зимний фестиваль, принесет Москве почти 15 рублей. И если средний чек на одного посетителя фестиваля составляет одну тысячу рублей, то нетрудно посчитать доход только малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к участию в столичных рождественских ярмарках. Прибавим к этому расходы туристов на проживание, питание, шопинг и развлечения в праздничные дни.

Что не измеряется деньгами, так это появление стабильного спроса на предметы народных промыслов, локальных брендов из разных регионов России, развитие социального предпринимательства.

Каникулы закончились, Новый год для москвичей продолжается. У тех, кто еще не успел посетить основные рождественские площадки, есть шанс принять участие в празднике.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Как «Путешествие в Рождество» меняет Москву

Колонка обозревателя «ВМ» Ирины Алкснис:

Власти Москвы с законной гордостью отчитываются о результатах зимних празднеств. Пять миллионов туристов — как отечественных, так и зарубежных — побывали в российской столице. Загрузка московских гостиниц побила многолетние рекорды новогоднего периода (далее...)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Диетолог Дианова посоветовала выпить стакан кефира за полтора часа до сна



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Москва

Контроль эмоций, выдержка и спокойствие: как работают операторы службы 112



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

У стихийного мемориала у «Крокуса» началась панихида

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net